вторник, 17 апреля 2012 г.

Основные враги КТ - энергетические монополии

Квартирные товарищества сегодня - это острова в океане, на которые нападают пираты-монополисты, привел сравнение в передаче "Треугольник" на ETV2 экономист, научный руководитель Клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт.

Очередной выпуск "Треугольника" на канале ETV2 был посвящен проблемам квартирных товариществ и грядущим изменениям в регулирующем их деятельность законодательстве. В студию к ведущему Илье Нартову были приглашены член правления Таллинского союза квартирных товариществ Константин Григоренко, доктор экономических наук, научный руководитель Клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт и член правления бюро недвижимости Landlord Алексей Крупнов.

"С каждым месяцем проблемы квартирных товариществ нарастают. Если ещё несколько лет назад судебных тяжб между товарищами было немного, то сегодня суды первой и второй инстанции завалены этими делами, да и госсуд раз в два - три месяца рассматривает дела по КТ, - говорит Владимир Вайнгорт, отмечая, что перспективы разрешения этой конфликтной ситуации пока не видно.

"Товарищества сегодня — это острова в океане, на которые нападают пираты — монополисты, и нет никакой силы, куда бы они могли обратиться за помощью", - приводит сравнение экономист.

По его словам, проблемы КТ связаны с разными вещами. Например, в товариществах, созданных в период бума, которые заселены примерно одинаковыми по достатку людьми, проблем меньше. В домах, заселенных в определенный исторический период, в которых живут люди от самых бедных до уверенного среднего класса, проблемы возникают по поводу расходов, стоянок автомобилей. "Наши сограждане проверку собственностью не выдержали", - считает Вайнгорт.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: