понедельник, 25 июля 2011 г.

Юхан Кивиряхк: Эстонская политическая культура пропитана большевизмом

Прошло сто дней с того момента, как к работе приступило действующее правительство. Однако это событие прошло без особого внимания, или же журналисты из-за жары упустили его из вида. Во всяком случае в этот день, 14 июля, состоялось заседание правительства с последовавшей за ним обыденной пресс-конференцией, и тема "ста дней" на ней поднята не была.

Да, конечно можно сказать, что более важным событием 14 июля стало освобождение в Ливане эстонских заложников, что заглушило все остальные, не такие выдающиеся темы. И, наверно, действительно можно считать освобождение заложников самым значительным достижением нынешнего правительства. В любом случае веру граждан в эффективность своего государства это усилило в гораздо большей степени, чем, например, публикация законопроектов в электронной системе, что правительство представило в качестве своего достижения за первые сто дней своей работы. Кстати, инфосистема законопроектов была запущена в тот же день, когда правительство приступило к работе, то есть 6 апреля, поэтому трудно представить, какую роль нынешняя коалиция сыграла в ее подготовке.

Но в пресс-сообщении о важнейших достижениях правительства за первые сто дней с начала работы упоминались и те моменты, в основе которых лежит коалиционное соглашение: изменение подоходного налога, освобождение собственников от земельного налога, реформирование управления гособороной и кое-что другое.

На самом деле уже ранее говорилось о том, что в ста днях без критики это правительство не нуждается, поскольку коалиция осталась той же, а министрами по большей части остались те же политики. Впрочем, критичного внимания к деятельности правительства со стороны общественности не хватает.

Коллаж. Автор Е.Капов.
До выборов в Рийгикогу глава Praxis Анника Ууделепп выступила с элегантным предложением, чтобы избиратели могли воспринимать предвыборные дебаты в качестве интервью при приеме на работу народных представителей. В какой степени ее предложение было услышано и насколько эффективными эти интервью были в глазах избирателей, каждый может оценить сам. Но понятно одно, что внимание работодателя к принятым на работу не должно исчезать после подписания трудового договора. Необходимо уточнять рабочие обязанности и осуществлять контроль за их исполнением.

Контрольный механизм, который мы считаем нормальным в случае обычных рабочих отношений, никак не хочет прививаться в политике. Здесь позиции работодателя и работника обычно размываются. Большая часть политиков не желает себя позиционировать в качестве слуг народа, они считают своей миссией управление им, указание гражданам "правильного пути".

Следует согласиться с опубликованным во вчерашней Maaleht диагнозом профессора Юри Саара, что эстонская политическая культура имеет большевистский характер и нуждается в коренных переменах.

В политику стремится слишком много авантюристов, которые считают, что они не могут заблуждаться и знают ответы на все проблемы, и карьеристов, которые даже не пытаются вникать в суть вопросов, а преследуют в политике лишь свои личные интересы.

С современном обществе политическая деятельность подразумевает, конечно же, информированность и наличие глубочайших знаний, которых обычному гражданину для эффективного выполнения контрольной функции не хватает. Мы же не советуем хирургу, как оперировать своих пациентов, или пилоту, как управлять самолетом. Но в демократической политике действуют другие правила. Слепое доверие находящимся у власти людям - наибольшая опасность для демократий, и может обернуться очень негативно. Именно поэтому прозрачность деятельности и ее понимание - неизбежное условие для самой государственной власти.

Конечно, правительство не обязано делать все то, что требует общественное мнение или то, что советуют эскперты. Но у него должно быть терпение для того, чтобы выслушать различные точки зрения, а после этого объяснить общественности принятые решения. Это говорит о функционировании общестенного политического диалога, который в нынешней Эстонии можно увидеть и услышать крайне редко.

Коллаж. Автор Е.Капов.
Но есть и позитивные примеры, например, переданные в конце июня Министерству образования и науки предложения о развитии системы образования, которые министр Аавиксоо был готов тотчас подписать. Именно таким образом, привлекая гражданское общество и учитывая предложения общественных организаций, разрабатываемые изменения получают больший потенциал для дальнейшего осуществления.

К сожалению, в течение ста дней работы правительства слишком часто создавалось впечатление, что его основное внимание направлено не внутрь страны, а за ее пределы. Мы слышим новости о бюджетном кризисе в Греции и ситуации в Афганистане, а жизнь в Эстонии, по крайней мере с точки зрения нашего премьер-министра, кажется совершенно безоблачной. И беда тем, кто думает по-другому! Кажется, что правительство озабочено только тем, чтобы бюджет был сбалансирован, а евродирективы выполнены с бузупречной точностью.

Член парламента социал-демократ Андрес Анвельт назвал приверженников такой идеологии очень точно - "бухгалтерскими политиками". В Delfi он написал: "Эстония не может быть островком в мире, где на первом месте стоит фискальная политика, а все другие ценности гражданского общества остаются на втором плане".

Происходящее в лагере Союза отечества и Res Publica, а также попытки смены власти в Центристской партии дают понять, что необходимость изменений стали осознавать и политики других партий, которые оказались отодвинуты на задний план в доминирующей политической культуре. Это дает повод надеяться, что политическая культура Эстонии начнет понемногу двигаться в правильном направлении. Но для этого необходима поддержка реальных работодателей - самих избирателей.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: