понедельник, 25 июля 2011 г.

Эстонско-российское пенсионное соглашение подписано. Что дальше?

Неделю назад представители Эстонии и России подписали договор о двустороннем сотрудничестве в вопросах пенсионного обеспечения. В редакцию "Инфопресса" уже на следующий день начали поступать обращения читателей с понятными в такой ситуации вопросами "как новый договор будет действовать?", "кого коснется?" и так далее. Несомненно, к этой теме придется обратиться еще не раз. Ну а пока на некоторые основные вопросы нам ответили в отделе социального обеспечения Министерства социальных дел Эстонии.

- Итак, от какого государства смогут (или даже будут обязаны) получать пенсии после вступления нового соглашения в силу следующие категории жителей Эстонии: во-первых, пенсионеры, которые имеют и российский, и эстонский стаж, но получают пенсию по старости от Эстонии уже давно, со времени, когда российско-эстонского пенсионного соглашения не было, при этом весь стаж у них учтен?

- В случае если пенсия человеку назначена на основании эстонского законодательства в то время, когда договоры еще не действовали, Эстония будет платить ему пенсию на основании эстонских законов и дальше, во время действия нового договора. Если человек ходатайствует, производится перерасчет пенсии согласно договору и Эстония станет платить пенсию на основании своего, а Россия — своего стажа. Такой перерасчет делается один раз, то есть вернуться на пенсию, выплачиваемую только на основании эстонского законодательства, нельзя. Если человек отправится жить в Российскую Федерацию, то ранее назначенная пенсия пересматривается и пересчитывается на основании договора.

-…во-вторых, пенсионеры, которые имеют только российский стаж, но уже получают сейчас от Эстонии какой-либо иной вид пенсии, кроме пенсии по старости (по инвалидности, народную и т.п.)?

- Если лицо не ходатайствует о перерасчете пенсии на основании договора, то продолжает получать эстонскую народную пенсию (например, по возрасту или из-за нетрудоспособности). Если же человек переезжает жить в Россию, то Эстония выплату народной пенсии прекращает, поскольку она платится только при проживании в Эстонии. То же касается и социальной пенсии: если человек переезжает жить из России в Эстонию — Россия выплату социальной пенсии прекращает.

Когда человек ходатайствует о пенсии на основании договора и начинает получать пенсию от России, выплата народной пенсии также заканчивается. В соответствии с эстонскими законами, у лица нет права на народную пенсию, если он получает пенсию какого-либо другого государства.

-…в-третьих, живущие в Эстонии российские военные пенсионеры, получающие пенсию за службу в вооруженных силах от России, но также имеющие и стаж гражданской работы в Эстонии, за который пенсию они не получают?

- После вступления договора в силу у них есть право получать пенсию от Эстонии за приобретенный здесь стаж, в соответствии с эстонским законодательством.

-…в-четвертых, пенсионеры, которые уже получают сейчас пенсию по старости от Эстонии и у которых при этом не учтена какая-то часть российского стажа?

- Если человек ходатайствует о пенсии за весь стаж, в том числе за ту часть, которую Эстония не учла, то ему производится перерасчет на основании договора (см. пояснение по первому вопросу). Эстония начинает платить только за свой, а Россия — за свой стаж, в том числе за ту его часть, которую ранее оплачивала Эстония.

-…наконец, что ждет жителей Эстонии, которые еще не достигли пенсионного возраста и продолжают трудиться, зарабатывая себе пенсию, причем имеют как российский, так и эстонский стаж?

- По достижении пенсионного возраста пенсию им будут платить оба государства, соответственно приобретенному в этом государстве стажу и пенсионному возрасту.

Оба государства назначают и выплачивают пенсию по своим законам. Поскольку в России пенсионный возраст ниже, у человека может возникнуть право на российскую пенсию прежде, чем на эстонскую.
В случае если у лица, охваченного действием договора, недостает пенсионного стажа, необходимого для возникновения права на пенсию в одном из государств-участников договора (например, нет 15 лет стажа в Эстонии), то при определении права на пенсию берут в расчет и пенсионный стаж, приобретенный на территории другого партнера по договору — при условии, что эти стажи не совпадают. Подчеркнем, что стаж другой стороны принимается в расчет, чтобы выяснить право человека получать пенсию от этого государства. Размер же пенсии назначается только на основании стажа, заработанного в своем государстве.

- Хотелось бы понять и донести до людей — как на практике будет выплачиваться пенсия тем лицам, которые подпадают под действие нового договора и стаж которых состоит из двух частей, "российской" и "эстонской"? Предположим, в общей сложности у жителя Эстонии будет сорок лет стажа, из которых 15 лет отработаны в России, 25 — в Эстонии. Что, 38 процентов пенсии ему будет перечислять Россия, а 62 процента Эстония, то есть деньги на счет пенсионера будут поступать от двух пенсионных служб пропорционально долям стажа? Или это будет организовано как-то иначе? Как именно — так, чтобы ни один год стажа у человека не пропал?

- Если у человека есть в Эстонии 25 лет стажа и он отвечает другим установленным в эстонском законодательстве условиям получения пенсии, то Эстония рассчитывает и выплачивает пенсию только, соответственно своему законодательству, за 25 лет. Россия таким же образом платит пенсию на основании своего законодательства за 15 лет.

Размер пенсии рассчитывается, исходя из конкретных данных заявителя и законодательства сторон, поэтому указывать здесь проценты, как сделано в вопросе, нельзя.

- Известно, что пенсионный возраст в России наступает раньше, чем в Эстонии. В этой связи смогут ли жители Эстонии оформлять себе пенсию от России раньше, чем достигнут эстонского пенсионного возраста? Если да, то каковы при этом основные условия — обязательно ли наличие российского стажа, российского гражданства и сможет ли такой человек в дальнейшем, когда достигнет 63-х лет, оформить пенсию также и за эстонский стаж или вообще перейти с российской пенсии на пенсию от Эстонии?

- Да, человек может получать пенсию в России раньше. В случае если лицо получает, на основании договора, пенсию по старости от России, то по достижении эстонского пенсионного возраста ему будет выплачиваться также пенсия от Эстонии, на основании договора, за приобретенный в Эстонии стаж (т.е. от Эстонии ему за весь его стаж пенсию не назначат).

- Хотелось бы разъяснить понятие "территория, где заработан стаж". Люди, например, иногда считают, что стаж, который они заработали в Эстонской ССР до 1991 года, одновременно является и российским, поскольку речь идет о Советском Союзе. Как новый пенсионный договор трактует эти вопросы? Является ли стаж в Эстонии до 1991 года также российским, а стаж в Российской Федерации до 1991 года — также эстонским?

- При назначении пенсии в расчет принимается пенсионный стаж, заработанный на территории и бывшей Эстонской ССР, и бывшей РСФСР, при этом Эстонская Республика принимает в расчет только пенсионный стаж, приобретенный на территории бывшей Эстонской ССР, и наоборот.

- Уточните, пожалуйста, касается ли новое эстонско-российское пенсионное соглашение только жителей Эстонии с эстонским и российским гражданствами или живущих здесь людей с иным гражданством тоже? То есть сможет ли ходатайствовать о пенсии от России житель Эстонии, который имеет российский стаж и "серый" паспорт иностранца или, например, гражданство Украины, Белоруссии?

- Договор охватывает только граждан Эстонии и России, а также лиц без гражданства, которые живут на территории одного или другого государства-участника договора, таким образом, у человека должно быть гражданство того или другого государства либо статус лица без гражданства.

Если у обоих участников договора, Эстонии и России, есть договор с третьей страной, в котором предусматривается соединение страховых периодов, и у человека ни в одном государстве нет необходимого пенсионного стажа, то при определении права на пенсию берутся в расчет пенсионные стажи всех трех государств. Пенсию назначают и выплачивают в таком случае все стороны договора.

- Сможет ли ходатайствовать о российской пенсии живущий в Эстонии человек с российским гражданством, который не имеет ни одного года российского стажа?

- Человек с российским гражданством, живущий в Эстонии и не имеющий в России пенсионного стажа, не может, на основании договора, ходатайствовать о пенсии от России, так как у него нет российского стажа.

- На какой срок заключено российско-эстонское пенсионное соглашение, которое было подписано 14 июля 2011 года?

- Пенсионный договор — бессрочный. В то же время, подписание договора еще не означает его вступления в силу. До вступления договора надо его ратифицировать в Рийгикогу и Государственной Думе России и обменяться ратификационными письмами. Договор вступит в силу на тридцатый день после обмена ратификационными письмами.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: