пятница, 22 июля 2011 г.

Погранведомства России и стран Балтии организуют операцию по пресечению противоправной деятельности на границе

Пограничные ведомства России, Литвы, Польши, Латвии и Эстонии организуют совместный проект — операцию "Балтика-2011", направленную на противодействие нелегальной миграции, контрабанде товаров и грузов, и иной противоправной деятельности на сопредельных участках государственной границы. Об этом заявлено на сегодняшней первой встрече представителей руководства погранслужб пяти стран и Европейского агентства по управлению и кооперации в сфере охраны внешних границ Евросоюза — FRONTEX, которая проходит в Калининграде.

Как пояснил журналистам перед началом встречи первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Юрий Радионов, "проект "Балтика-2011" объединяет две уже традиционные пограничные операции — "Янтарь-2011" на российско-литовском и российско- польском участках границы, и "Кордон-2011", в которой задействованы псковские пограничники и погранохрана Латвии и Эстонии", пишет LETA/ELTA со ссылкой на ИТАР-ТАСС,

"Поскольку мы отмечаем общие проблемы на госграницах северо-западного региона, использование нелегальными мигрантами Калининградской и Псковской области для незаконного проникновения в страны ЕС, решено объединить усилия с пограничными ведомствами сопредельных государств Евросоюза и агентством FRONTEX в выявлении и пресечении противоправной деятельности на госгранице", — сказал Радионов.

Представитель российской погранслужбы сообщил, что в ходе операции "Янтарь" за полгода задержано свыше 140 нарушителей госграницы, более 20 из них "взяты" во взаимодействии с погранохраной сопредельных государств — Литвы и Польши. Изъято контрабандных товаров на сумму свыше 9 млн рублей. Обнаружено 10 единиц огнестрельного и холодного оружия, 38 единиц боеприпасов.

По оценке представителя Пограничной охраны МВД Латвии Марикса Петрушинса, "только сообща можно эффективно противостоять незаконной миграции граждан третьих стран, бороться с трансграничными преступными группами".

В этом, отметил Петрушинс, "убеждает и 20-летний опыт взаимодействия латвийской погранохраны с псковскими пограничниками". Он считает, что успешной реализации проекта России и ЕС "Балтика-2011" будет способствовать и "богатая практика совместной работы российских, литовских и польских коллег, опыт, который мы можем перенимать друг у друга".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: