четверг, 28 июля 2011 г.

Планы Минобороны вызывают недовольство жителей Вырумаа

Эстонские полигоны потребуют в ближайшие годы значительных инвестиций, чтобы обеспечить обороноспособность государства, но зачастую планы Министерства обороны вызывают недовольство местных жителей. Один из таких полигонов находится в поселке Нурси в Вырумаа, сообщает «Актуальная камера».

Солдаты-срочники, пополнившие недавно ряды Куперьяновкого батальона, сегодня впервые стреляли из автоматического оружия на полигоне Нурсипалу, а неподалеку их сверстники познавали истины работы со взрывчаткой.

Кроме куперьяновцев полигон используют также кадеты и добровольцы из Кайтселиита, поэтому в 2008 году правительство решило расширить возможности полигона.

Эти планы столкнулись с недовольством местных жителей, которые боятся, что в будущем жизнь вблизи полигона станет невыносимой.

«Если там начнут стрелять из минометов и, насколько мы знаем, из противотанковых гранатометов, то мы боимся, что жить в округе станет невозможно», - озвучил опасения житель деревни Ярвепалу Ааре Вумба.

«Мы категорически против того, чтобы тут использовались крупнокалиберные орудия, ведь у нас тут в Вырумаа - зона отдыха, много туристических хуторов работает», - добавила хозяйка близлежащего хутора Рохтла Мильви Алвела.

В данный момент для обучения в Нурсипалу можно использовать только легкое вооружение.

Для стрельб из минометов и противотанковых гранатометов куперьяновцам приходится ездить в Северную Эстонию, а это влияет на уровень подготовки.

«Развитие зоны тренировок в Нурсипалу даст нам возможности использовать в учениях больше видов вооружения, а вместе с тем и повысить обороноспособность страны, на случай возможной агрессии», - подчеркнул командир Куперьяновского батальона майор Майду Алликас.

Хотя Нурсипалу на данный момент и является самым проблемным полигоном, на самом деле значительных вложений требуют и другие учебные площадки.

«В данный момент у нас действительно выполнены минимальные требования для обучения военных, но условия надо улучшать, в том числе и в целях безопасности», - сказал заместитель начальника отдела инфраструктуры Министерства обороны Каупо Каасик.

Несмотря на создавшийся конфликт, Минобороны не собирается игнорировать общественное мнение.

Планировка развития полигона уже не раз менялась, чтобы уменьшить ущерб природе и влияние на окружающую среду.

В августе в планах вновь провести пробные стрельбы и измерения шума.



Ещё:
You’re in the Army now, или Как в Вируском батальоне пополнение принимали
Пополнение в Вируском батальоне
В Эстонии впервые прошли стрельбы из ракетной установки Mistral
Будни эстонской армии: учения совпадают с началом посевной
Эстонская армия и угрозы безопасности
Расходы на оборону вырастут до 2% от ВВП
Нужны ли Эстонии дорогие и бессмысленные вертолеты?
Военный эксперт: планы по увеличению числа кадровых военных нереальны
Перейдет ли Эстония на профессиональную армию?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: