пятница, 29 июля 2011 г.

Единство Балтии не выдерживает испытания газом

Похоже, что Латвия, Литва и Эстония серьезно переругаются из-за строительства терминала сжиженного газа.

Европейский союз готов помочь трем республикам Балтии укрепить энергетическую безопасность. Для этого Брюссель собирается выделить деньги на строительство терминала по приему сжиженного газа. Таким образом Литва, Латвия и Эстония могут получить альтернативного поставщика голубого топлива и не зависеть от одного только «Газпрома». Единственное условие — три страны должны выбрать место для стройки.

Однако эту, на первый взгляд, простую задачу Вильнюс, Рига и Таллин решить никак не могут. Литва хочет строить свой терминал в Клайпеде, Латвия настаивает на создании объекта у себя, поскольку обладает Инчукалнсским газовым хранилищем, а эстонцы, соответственно, бьются за стройку на своей территории.

Даже больше. Эстонский министр экономики Юхан Партс вообще считает, что газовый терминал в Риге — это угроза безопасности Эстонии. На это он указывает в своем ответе на письмо латвийского коллеги Артиса Кампарса, доказывавшего соседям выгодность строительства объекта в Риге.

«С эстонской точки зрения терминал, который предусмотрен в Риге и который будет работать с латвийскими подземными хранилищами, не сделает обеспечение Эстонии газом более безопасным, поскольку мы по-прежнему будем зависеть от подземных хранилищ, точно так же, как и сейчас», — пишет Партс.

Эстонский министр также отметил, что долгосрочный договор между Латвией и «Газпромом» о заполнении Инчукалнсского газохранилища запрещает продавать полученный газ третьим лицам и в этом случае возникает вопрос, каким образом Эстония получит топливо, если будет построен терминал в Риге.

Партс также заявил, что эстонские предприниматели готовы самостоятельно строить объект, а местное законодательство полностью готово обеспечить деятельность терминала.

Как уже сообщал Телеграф, проект общебалтийского терминала сжиженного газа оценивается в 300—400 млн евро.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: