четверг, 21 июля 2011 г.

Бывшего шахтера из Ида-Вирумаа канонизировали в святые

Конечно, не за ударный стахановский труд в сланцевой шахте, а за праведную жизнь церковь возвела священника Алексея Южинского (Медведкова) в ранг Святого Праведника.

Святой когда-то был шахтером! Такую необычную деталь биографии православного священника, связанного после революции с Эстонией, раскопал студент Парижского Православного Богословского Института Преподобного Сергия Радонежского Анатолий Вихров.

Анатолий учился в Ярвеской Русской гимназии Кохтла-Ярве, после которой переехал жить в Шотландию. Работая в Глазго, Анатолий поступил на заочное обучение в Православный Институт. В ходе учебы он побывал в Покровском монастыре, что находится во французском городе Бюсси, где нашел брошюру — житие Святого Праведного отца Алексея Южинского (1867 — 1934). Брошюру обитель издала в 2004 году, сразу после канонизации священника.

- Канонизировали праведника и потому, что мэрия городка решила снести старое кладбище. Всех родственников захороненных там людей уведомили, что они могут забрать останки и перенести их в другое место. Когда вскрыли могилу отца Алексея, то оказалось, что тлен не тронул его мощи. И это было чудо, — говорит Анатолий Вихров. А благословил отца Алексея на церковное служение сам Иоанн Кронштадский.

Анатолий Вихров
В брошюре выходец из Эстонии с удивлением обнаружил, что со страной, гражданином которой он является, тесно связана жизнь отца Алексея. После революции богоборческая власть заточила отца Алексея в тюрьму. После длительных пыток и избиений его, полуживого, приговорили к расстрелу. Семье удалось спасти его от казни, старшая дочь уговорила отдать отца на поруки, после чего вся семья бежала в Эстонию. Вот что написано по этому поводу в брошюре, изданной Покровским монастырем.

"Семья Медведковых устроилась на Северо-востоке страны в рабочем городке Кохтла-Ярве, известном своими сланцевыми шахтами, тяжелым воздухом и нездоровым климатом. Условия работы в этих шахтах были настолько тяжелыми, что местные эстонцы предпочитали пользоваться дешевой наемной силой русских беженцев, а также принудительным трудом эстонских преступников, которых приводили в кандалах под конвоем. Искалеченный пытками и побоями Батюшка, окончательно подорвал свое здоровье в этих шахтах, и через несколько лет изнурительной работы его перевели на должность ночного сторожа".

Далее житие Святого Праведника повествует о том, что в 1923 году церковное чиноначалие назначило отца Алексея сверхштатным священником Богоявленского храма в Йыхви. Затем все его силы были направлены на образующийся бедный эмигрантский храм в Кохтла-Ярве.

Так или иначе, но факт, что канонизированный Святой Праведник отец Алексей Южинский какое-то время работал в шахтах, остается фактом. И, благодаря студенту-богослову, уроженцу города Кохтла-Ярве Анатолию Вихрову, теперь об этом известно нашим читателям.
------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Комментариев нет: