пятница, 29 июля 2011 г.

К 2030 году Арктика может очиститься ото льда

Этим летом арктические льды таяли в беспрецедентном темпе, и площадь океанических ледовых полей, как отмечает "The Guardian", уменьшилась до рекордно низкого уровня. Специалистов настораживает темп, с которым Северный Ледовитый океан очищается ото льдов. Только за прошлую неделю исчезла часть ледового покрова, площадью почти в два раза превышающая Британию.

Наметившаяся тенденция позволяет говорить о том, что летом 2030 г. растают последние арктические льды. Северо-Западный проход вдоль северного побережья Канады теперь открыт для судов. Исследователи полагают, что при сохранении такой же интенсивности таяния льдов Северо-Восточный проход вдоль российского побережья Северного Ледовитого океана постигнет та же участь уже к началу октября.

Специалист по изучению Арктики из Национального центра по исследованию снега при Колорадском университете (Денвер), отмечает, что ежегодный минимум площади океанических льдов обычно приходится на конец сентября, когда в Арктику приходит морозная зима, и льды вновь начинают образовываться. Однако чем больше воды не закрыто льдом, тем медленнее проходит восстановление ледяного покрова, и зимние льды не полностью восполняют потери от ускоренного летнего таяния.

К сожалению, немногих волнует, что последующая за таянием льдов смена экосистем приведет к тому, что некоторые живые организмы исчезнут с лица Земли. С гораздо большим интересом мир следит за уже развернувшейся борьбой между Россией, Канадой и Данией за месторождения нефти и газа, которые станут доступными из-за возможности судоходства после ухода ледяного покрова.
Ещё:
Политическое напряжение между США и Россией из-за Арктики
Россия создаст две бригады для охраны Арктики
Возможная глобальная геофизическая катастрофа и военно-политическая обстановка в мире (I)
Возможная глобальная геофизическая катастрофа и военно-политическая обстановка в мире (II)
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: