понедельник, 26 сентября 2011 г.

Русский эстонцу не товарищ

У 94% молодых эстонцев большинство друзей - эстонцы. Таковы итоги опроса, проведенного Центром стратегических и международных исследований США.

Если принцип дружбы по национальному признаку у эстонцев выражен достаточно отчетливо, то у представителей русскоговорящего меньшинства картина выбора друзей весьма неоднородна.

Так, у молодых русских из числа граждан Эстонии друзей-эстонцев или хотя бы коллег намного больше, чем у русских из числа «серопаспортников», то есть лиц без гражданства.

Согласно опросу, примерно у половины жителей Эстонии в возрасте 16-29 лет, имеющих серые паспорта, круг друзей и знакомых ограничивается только русскими.

Еще 39% обладателей серых паспортов имеют пару-тройку знакомых эстонцев. В общей сложности эти две группы составляют 87% от общего числа лиц без гражданства. Лишь у одного из ста обладателей серых паспортов друзья-эстонцы составляют большинство.

Примерно у 12 процентов эстонцев и русских друзья из числа лиц другой национальности составляют половину.

Несколько иначе обстоят дела у русских, имеющих эстонское гражданство. Каждый третий из них дружит только с русскими, а преимущественно с русскими дружат 44 процента опрошенных. Поровну и с русскими, и с эстонцами дружат 19 процентов русских граждан Эстонии. Преимущественно с эстонцами дружат .4 процента опрошенных русских граждан Эстонии.

В ходе опроса были также выявлены предпочтения респондентов при выборе трудового коллектива. Исключительно или преимущественно с русскими работает 63 процента лиц без гражданства. Среди граждан Эстонии русского происхождения этот показатель составляет 44 процента. Эстонцы предпочитают работать исключительно с эстонцами в 82 процентах случаев.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: