четверг, 8 сентября 2011 г.

Эстония – лидер по инфляции в ЕС

Согласно данным Евростата, минимальная зарплата в Эстонии составляет 278 евро в месяц. Это лишь 38% от средней минимальной зарплаты в ЕС. Ниже эстонских минимальные денежные доходы лишь в Литве (232 евро), Румынии (158 евро) и Болгарии (123).

В пятерке лидеров, куда эстонцев недавно обещал привести премьер-министр Андрус Ансип, уровень минимальных доходов таков: Люксембург - 1 758, Ирландия - 1 462, Бельгия - 1 444, Нидерланды - 1 435, Франция - 1 365.

Средняя минимальная заплата по Евросоюзу составляет 726 евро. На фоне этого показателя занятным кажется то, что в переживающих кризис и нуждающихся в дополнительной помощи извне Греции и Испании уровень минимальных доходов выше среднеевропейского и составляет 877 и 748 евро соответственно.

Имея один из самых низких уровней минимальной заработной платы, Эстония является лидером ЕС по уровню инфляции. Так, в июле, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уровень инфляции составил 5,3 процента. Это самый высокий показатель инфляции не только в еврозоне, но и в Евросоюзе в целом.

Если в еврозоне Эстония по уровню инфляции лидирует с момента ввода в обращение евро, то в лидеры по ЕС в целом она вырвалась впервые, обогнав Румынию, где инфляция составляет 4,9 процента.

Вслед за Эстонией и Румынией идут Литва - 4,6%, Великобритания - 4,4 % и Латвия - 4,2%. В еврозоне средний уровень инфляции в июле составил 2,5%. а в ЕС - 2,9 %.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: