пятница, 30 сентября 2011 г.

ЛАЭС-2: Полный ступор

Еще не построенная атомная станция пугает питерцев все больше


Свой профессиональный праздник - День работника атомной промышленности, который отмечают в среду, 28 сентября, на ЛАЭС-2 встречают исключительными «достижениями»: действие лицензии петербургского Атомэнергопроекта - генерального проектировщика и подрядчика строительства Ленинградской АЭС-2 приостановлено, генеральный директор и его заместитель уволены. Уволены, надо заметить, «без шума и пыли» - они написали заявления об увольнении по собственному желанию. Но и это увольнение вызвало вздох облегчения у той части коллектива, где еще встречаются профессионалы – атомщики.

Таким образом, ЛАЭС-2 покинул уже третий за четыре года строительства атомной станции генеральный директор. А в сосновоборском филиале СПбАЭП, непосредственно на стройке, сменилось шесть директоров. Как раз об этом минувшим летом били челом в адрес главы Росатома В.Кириенко сотрудники станции: «Уважаемый Сергей Владиленович! Причиной данного обращения к Вам послужила крайне тревожная ситуация, сложившаяся на строительстве ЛАЭС-2. Одно из направлений, требующих Вашего оперативного вмешательства, – формирование руководящего состава генерального подрядчика из профессионалов в области атомного энергетического строительства». Дальше авторы рассказывали о травле, которой подвергаются профессионалы на ЛАЭС-2. Травля компетентных людей - это в любом коллективе нехорошо, но на строительстве атомного объекта – особенно. Второго Чернобыля или Фокусимы наша страна просто не вынесет.

Кириенко
Но не то, что оперативного вмешательства – никакой реакции от главы ведомства в ответ на свое письмо сотрудники ЛАЭС-2 не дождались. Зато 17 июля рухнула стена строящегося первого блока. Только после этого власти вышли из коматозного состояния, начались санкции - уже от Ростехнадзора. В результате стройка стоит, а 1200 тонн рухнувшей с первого блока арматуры находятся в том же состоянии, что и в день аварии. Помнится, пресс-служба Атомэнергопроекта бодро рапортовала, что на устранение последствий аварии уйдет 2-3 недели…

- Ничего не происходит, полный ступор, никаких движений, все в трансе, все боятся, проекты работ не рассмотрены, решения о технологии разборки обрушенной арматуры еще не принято, - рассказывает наш источник на станции.

А что же результаты проверки, о которых так долго в ответ на любые вопросы отвечал Атомэнергопроект? Не обнародованы. Но комиссия, которая работала на стройке после масштабного ЧП, составила акт обследования. В этом акте названы виновные организации. Первым пунктом, как стало известно «Свободной прессе», Ростехнадзор называет проектировщиков.

Об этом секрете Полишинеля наше издание говорило с момента аварии. А выводы из уже ставшего очевидным факта? Почему проектировщики так налажали? Эти вопросы даже не рассматриваются. А если рассматриваются, то никому об этом не говорится. Значит, проблемы на АЭС будут множиться. В условиях закрытости, под предлогом безопасности, при отсутствии обратной связи, открытой честной конкуренции никакого другого хода событий, кроме катастрофического, не стоит и ожидать.

- На площадке ничего не изменилось. Нужно демонтировать обрушившуюся арматуру, арматурные стержни, сталь, которая обвалилась и висит. Два с половиной месяца ходят вокруг да около и не могут ничего ни решить, ни предпринять, - рассказывает сотрудник ЛАЭС-2, пожелавший в данных обстоятельствах остаться неназванным. - Арматура находится в таком состоянии, как вам объяснить… как ветки пальмы, представляете себе? Вот они загнулись. Технологически это сложно исправить. Стена была заармирована высоко, от 18 до 22 отметки, а в нижнем ярусе, который забетонирован за сутки перед аварией, был живой свежий бетон. И тот бетон, который накануне был залит, в результате аварии тоже деформировался. Поэтому придется часть этой стены - 440 кубометров бетона! - как-то разбирать. Долбить или еще что-то делать. Предлагается и какая-то импортная машина, которая под высочайшим давлением этот бетон будет размывать. Вроде бы обещали, что сегодня некая фирма начнет это делать.

- За прошедшее с момента аварии время у нас была создана специальная комиссия, разработаны программы устранения нарушений, в том числе предусматривающие безопасное продолжение работ, а также разработан проект производства работ по демонтажу деформированного армокаркаса. На этот проект уже получены положительные экспертные заключения, таким образом можно сказать, что значительный объем требуемых работ на сегодняшний день нами уже выполнен, - на голубом глазу сообщает Атомэнергопроект. - Мы рассчитываем на возобновление работ на стройплощадке ЛАЭС-2 в ближайшее время, - сообщает представитель пресс-службы СПбАЭП.

Ситуацию на ЛАЭС в беседе с корреспондентом «Свободной прессы» оценил Александр Ольховский, депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности:

- Вопросы безопасности таких объектов, как ЛАЭС, должны стоять на первом уровне внимания, потому что последствия любых аварий на таких объектах, не дай Бог, катастрофы будут несоизмеримы по финансовым последствиям. Я уж не говорю про человеческие…

«СП»: - Два с половиной месяца груда арматуры не разобрана, и никто не знает, как это сделать…

- Полагаю, это показатель недостаточно эффективного управления со стороны главы Росатома В.Кириенко. Это его хозяйство, он обязан отслеживать ситуацию на подведомственных ему объектах. Если на месте не могут решиться ни на что, значит, он должен прислать специалистов, которые правильно бы оценили объемы работы, необходимые технические средства, финансирование и т.д. Если этого не делается, тогда вообще непонятно, чем руководит Росатом?

«СП»: - Ну как же! Сняли очередного руководителя с работы.

- Кому от этого легче стало? Если после снятия руководителя этот завал был бы разобран, мы бы сказали: да, понятно, на ЛАЭС началось эффективное управление. Сейчас же эти кадровые перестановки ничего не решают, если не приходят люди, способные для принятия решений и к их реализации.

«СП»: - ЛАЭС-2 часто проверяют, органы надзора там бывают регулярно, и, кажется, что такой уровень проверок гарантирует качество строительства. Однако ЧП там происходят одно за другим. Почему при огромном количестве проверяющих не работает система технического контроля?

- Это общая ситуация по всей стране. К сожалению, так долго утверждали, что государство должно быть ночным сторожем при частном капитале, что оно не должно вмешиваться в экономику, что оно не должно нести ответственность, что уже и отучили надзорные органы проявлять свою профессиональную принципиальность. Видимо, сотрудники стали закрывать глаза на ряд вопросов. На мой взгляд, либо кадровый состав этих организаций настолько деградировал, что уже неспособен отделить опасное от безопасного, либо государственные органы загнаны в такую ситуацию, в какой они не могут не подписывать липовые отчеты. Но государство должно отвечать за безопасность собственного народа! А это вопросы, которые не могут быть отданы на усмотрение частного бизнеса.

«СП»: - Но Росатом - совсем не частный бизнес.

- Какая разница! Это не тема производителя услуг или еще кого-то. Контрольные органы, на мой взгляд, уже не могут проявить себя принципиально.

НАК: Проверить на предмет коррупции

Руководитель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Кирилл Кабанов обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с письмом, в котом просит проверить изложенные в публикациях СМИ сведения о нарушениях и злоупотреблениях в атомной отрасли и, в частности, при строительстве новых АЭС.

Как отмечается в своем заявлении Кабанов, «в отечественной атомной отрасли наблюдается рост проблем, связанных с коррупцией, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на безопасности энергообъектов. Только за последние шесть месяцев по подозрению в коррупции и других злоупотреблениях отстранены от занимаемых должностей руководители 12 предприятий «Росатома». В 2010 году по тем же мотивам были уволены 35 руководящих работников отрасли. Громким событием прошедшего лета стало задержание сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ бывшего заместителя главы ГК «Росатом» Евгения Евстратова, который обвиняется в присвоении бюджетных средств, выделенных на строительство корпоративных объектов».

В обращении председатель НАК со ссылкой на отраслевых экспертов отмечает, что «эти меры пока не приводят к кардинальному решению проблемы воровства и коррупции на ядерных объектах… остро стоит вопрос злоупотреблений при отраслевых закупках при строительстве и модернизации АЭС, о чем неоднократно писалось в СМИ».

В обращении приводятся изложенные в публикации СМИ факты, касающиеся закупок технологического оборудования для градирен четвертого энергоблока Калининской АЭС и второй очереди Ленинградской АЭС. «В последнее время закупка оборудования для АЭС производится вне тендеров, что противоречит закону. При этом поясняется, что специально изданный руководящий документ - РД ЭО 1.1.2.05.0697-2006, принятый в 2007 г. концерном «Росэнергоатом», позволяет подбирать оборудование без проведения тендера - исключительно по решению проектной организации», - отмечает автор обращения.

Как свидетельствует Кабанов со ссылкой на публикации СМИ и факты, изложенные в ряде депутатских запросов, в ряде случаев, без проведения конкурсов, выбор поставщика падает на иностранные компании, хотя аналогичное отечественное оборудование не уступает по качеству, а по цене значительно дешевле (в 2-3 раза). Все это рождает обоснованные вопросы о возможной коррупционной составляющей при заключении такого рода контрактов.

Из досье «СП»

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 ОАО «СПбАЭП». Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, на 2016 год.

СПбАЭП был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. В настоящий момент компания является генеральным проектировщиком и генподрядчиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, энергоблока №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС.

Ещё:
Сюрприз от Кириенко: «Танцующая» АЭС
Еще одна АЭС под боком у Эстонии – с 2014 года
Брошенные атомграды: Сосновый Бор
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: