среда, 28 сентября 2011 г.

Лаар хочет больше военной мощи

Март Лаар
По словам министра обороны Марта Лаара, разрабатываемая стратегия развития гособороны на 2013-2022 годы должна снизить бюрократию, дублирование, уменьшить количество штабов и объединить служебные функции. В целом это должно послужить развитию Сил обороны.

Лаар напомнил, что в 2012 году расходы Эстонии на оборону должны составить 2% ВВП, что гарантирует защиту независимости и стабильное военное строительство. «Тем не менее, мы должны гарантировать, чтобы каждый цент, выделенный налогоплательщиками на гособорону, был потрачен с умом, экономно и, в первую очередь, увеличил боевую мощь армии».

Министр обороны также отметил, что нельзя больше терпеть ситуацию, при которой в Эстонии существует несколько воздушных и морских флотов, дублирующих портов и центров морского слежения.

Стратегия развития гособороны основана на оценках угроз, существующих в отношении Эстонии.

«Эстонская военная мощь будет, как и прежде, в равной степени основываться на коллективной защите НАТО и возможностях первичной обороны Эстонии, неотъемлемой частью которой является армия резервистов, подготавливаемая в ходе срочной службы», – сказал Лаар.

В составлении стратегии развития гособороны примут участие представители Министерства обороны, Сил обороны и Кайтселийта с привлечением МВД, МИДа, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства социальных дел и других министерств. Документ должен быть готов к концу 2012 года.

Ещё:
Прибалтика: сон разума рождает русские танки
Лаар: ядерное оружие важно для способности сдерживания
Март Лаар: Эстония будет защищаться
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: