четверг, 15 сентября 2011 г.

Россияне потянулись в Нарва-Йыэсуу

Приморский курорт на границе с Россией всегда был популярным местом отдыха жителей Санкт-Петербурга и даже Москвы.

В разные времена в конце 19-го – начале 20 вв. здесь отдыхали многие известные деятели науки и культуры из северной столицы.

Традиция была продолжена и в годы советской власти, после Второй мировой войны. Так, здесь дачничали композитор Александр Колкер и певица Мария Пахоменко, родители Ирины Понаровской, композитор Александр Морозов, известный дирижер Евгений Мравинский, писатель-сатирик Вениамин Сквирский. Не говоря уже о тысячах куда менее известных жителей Петербурга, снимавших в Нарва-Йыэсуу комнату ради возможности понежиться на песчаном пляже и побродить под соснами приморского парка.

В первые годы после распада СССР и восстановления независимости Эстонии курорт Нарва-Йыэсуу опустел. Но недавно жизнь в нем начала пробуждаться. Приведены в порядок гостиницы, чаще стали появляться отдыхающие из России. На состоявшемся в начале лета конкурсе на самый хорошо оформленный дом в курортном городке главный приз был выдан домовладельцу… Семену Альтову, известному российскому писателю-сатирику.


О возвращении к курорту былой популярности свидетельствует и оживление на рынке недвижимости. Так, начали расти цены на жилье. Кроме того, питерцы и москвичи стали проявлять интерес не только к особнякам и дачам, но и к обычным квартирам. В строящемся многоквартирном доме «Сансет резиденс» все уже готовые 22 квартиры проданы в основном россиянам. Могли бы продать весь дом на корню, говорят представители фирмы-застройщика, но русские - народ осторожный и предпочитают покупать жилье «под ключ».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: