среда, 21 сентября 2011 г.

ЕС запретил использовать герб СССР как торговую марку за аморальность

Высший суд Европейского союза поддержал решение службы ЕС по товарным знакам и запретил фирме Couture Tech регистрировать герб СССР в качестве товарного знака. Ранее фирма, связанная с одной из российских компаний, пыталась зарегистрировать серп и молот как свою интеллектуальную собственность.


«Торговой марке должно быть отказано в регистрации, если она нарушает общественный порядок или противоречит нравственности хотя бы одной из частей ЕС», - говорится в заявлении Европейского суда юстиции. В постановлении суда специально отмечено, что в ряде стран ЕС серп и молот находятся вне закона. Так в законодательстве Венгрии герб СССР прямо назван «символом деспотизма» и запрещен к использованию в публичной политике. Вне закона символ и в Латвии, и в Чешской Республике.

Со своей стороны агентство, отвечающее за регистрацию торговых марок на территории ЕС (OHIM), тоже посчитало, что советская символика противоречит понятиям об общественном порядке и нравственности для «значительной части» жителей Венгрии, Чехии, Эстонии и других стран Восточной Европы. Герб СССР аморален, заявило OHIM, передает РАПСИ.

Как выяснилось, запрос на регистрацию герба СССР как торгового знака в Евросоюзе компания Couture Tech подала в 2006 году. Однако агентство OHIM отказалось регистрировать серп и молот, заявив, что символ Советского Союза может оскорбить жителей из стран Восточной Европы. Компания попробовала обжаловать решение агентства в суде, но получила сегодня повторный отказ.

Кстати, на сайте Trademarkia.com указано, что Couture Tech все-таки зарегистрировала торговую марку с советским гербом, но в США в 2007 году. Многопрофильная фирма Couture Tech известна тем, что является владельцем торгового бренда Denis Simachev, а также других модных марок, выпускающих духи, бижутерию и одежду.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: