пятница, 10 февраля 2012 г.

Путин, Россия и Запад. 1 часть. Восхождение к власти.

Перед ожидаемым возвращением Владимира Путина в Кремль, теперь уже на шестилетний срок, на Западе решили подробно разобраться в том, как человек, завоевавший себе репутацию искусного манипулятора политическими процессами, пробившийся на вершину власти через службу в силовых структурах, смог стать ценным союзником США и Европы, и в какой момент его политические методы начали вызывать беспокойство.

Британский телеканал BBC Two, как и обещал, показал первый часовой фильм из документальной серии "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia & the West), где историю пребывания у власти Владимира Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего.

В картине показаны как архивные интервью, так и свежие комментарии, в которых раскрываются закулисные подробности, сопутствовавшие принятию решений вокруг важнейших мировых событий последних 12 лет. Восемь из них Путин провел в кресле президента России и еще четыре в качестве премьера, и продолжает упрямо держаться за власть, отмечают создатели картины: кинодокументалист Норма Перси и компания Brook Lapping.

В первом фильме документального сериала, которая называется "Приход к власти" (Taking Control), отслеживается взлет Владимира Путина к вершине власти в России: с момента назначения его премьером при Борисе Ельцине в 1999 году и последовавшего избрания на пост президента страны - до ареста главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в октябре 2003 года, рассказывает Русская служба BBC.

Режиссер фильма «Путин, Россия и Запад» Пол Митчелл:


"Владимир Путин. Тестостероновый Везувий. Посмотрите на него, вот его напряженные соски, вот он с автоматом Калашникова, вот он катит на танке. Или нянчится с тигром, как на той пиар-фотографии. Мы как бы говорим: "Боже мой, Владимир, это кровожадный тигр, беги!". А Пути-Пут такой: "Чуваки, я же Путин, и эта громадная зверюга очень уважает меня за жесткие реформы в сфере бюджетной политики и призовые места в ленинградских соревнованиях по дзюдо. У нас все в порядке". За всем этим изумленно наблюдает невесть откуда взявшаяся группа обеспокоенных помощников с коробками лейкопластыря. Путин - настоящий мужик, здесь сомнений нет, а вот подробности его деятельности в промежутках между фотосессиями в образе Рэмбо или доктора Дуллитла не столь известны", - объясняет журналистка The Guardian, рекомендуя смотреть серию репортажей "Путин, Россия и Запад" ("Putin, Russia & The West".

"В первой серии сложно не симпатизировать Путину", - признается Грейс Дент. В ней показана "совершенно поразительная (во всяком случае, по британским меркам)" сцена "публичного подрезания когтей российским олигархам". Свои требования Путин излагает совершенно будничным голосом, "но в его глазах время от времени проскакивают искорки - признак переполняющей его радости по поводу собственной термоядерной дерзости... Это тигр, который зашел на чай, съел все булочки, а потом и вас", - заключает Дент.



Ещё:
Путин, Россия и Запад. 1 часть. Восхождение к власти.
Путин, Россия и Запад. 2 часть. Угроза демократией.
Путин, Россия и Запад. 3 часть. Война
Путин, Россия и Запад. 4 часть. Новый старт
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: