среда, 15 февраля 2012 г.

Право на здоровый национализм. Литва отказывает в нем России и Польше?

Странная логика у некоторых литовских СМИ и политологов: при том, что в Литве национализм расцветает, их пугает и возмущает возможный польский и русский национализм – в Польше и в России.

Следует для начала разобраться в терминах, чтобы не напугать читателя словом «национализм». Википедия дает такую формулировку: «В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму».

В здоровом не радикальном национализме, если националисты не противопоставляют свои духовные ценности и достижения духовным ценностям и достижениям других народов, ничего плохого нет. Разве порочна любовь человека к родине, стремление сохранять и развивать родную культуру, язык, обычаи и традиции своего народа?

Но вот тут как раз и наблюдается порой противоречие. При том, что иные деятели уважают свою культуру и язык, такое же чувство представителей других народов они осуждают, называя его «национализмом», но вкладывая в слово несколько иной смысл – радикального национализма. И тогда получается, что такие деятели, осуждая представителей других национальностей за стремление сохранять свой родной язык , сами и выступают с позиций радикального национализма. И дают основания предполагать, будто они делают акцент на превосходстве своей национальности над остальными.

Так почему же наши СМИ и политологи считают, будто Литва имеет право на свой национализм, а другие страны нет?

Как-то я разговорился с одной женщиной, чья порядочность не вызывает сомнения, и спросил: «Почему же Литва имеет право на свой национализм, на возрождение национального самосознания, а русские нет?» «Потому, - вполне серьезно ответила моя собеседница, - что литовцы – маленький народ и должны сохранить себя в сложных мировых условиях, а русские – большой народ, он никуда не пропадет, а его национализм к тому же опасен». Опасен? Чем?

Польский национализм, видимо, воспринимается как нежелательный в связи с определенными требованиями Варшавы, касающимися поляков Литвы, и политическими амбициями в регионе самой Польши. Но о таких же амбициях не раз заявляла и Литва. Не значит ли это, что Литва имеет на них право, потому что она маленькая и должна сохраниться, а Польша и так никуда не денется?

А чем опасен здоровый русский национализм? Может быть, кого-то пугает, что возрождение национального самосознания русских России неизбежно приведет к росту чувства собственного достоинства? Но в этой стране не может быть радикального русского национализма (за исключением малочисленных групп бритоголовых, какие есть в каждом государстве), потому что иначе многонациональная Россия развалится.

Русским вообще свойственно уважение к другим народам, которое иногда называют интернационализмом. И в интернационализме тоже ничего плохого нет, если под ним подразумевается взаимное уважение представителей разных национальностей, а не забвение собственной. Порасспрашивайте бывших ссыльных, вернувшихся в Литву из России, и вы услышите, что простые русские – сердобольный народ, люди, которые помогали ссыльным выживать в трудных условиях. Об этом говорила даже Раса Юкнявичене, правда, когда еще не была министром обороны.

Вот что говорит один из лидеров национального движения России, вице-премьер Дмитрий Рогозин: «Масштаб стоящих перед Россией задач требует политической консолидации всех коренных народов России, всех общественных организаций, всех активных и неравнодушных граждан, разделяющих идеи национального патриотизма и традиционные ценности. И, конечно, это невозможно без доброй воли и участия русских - самого крупного народа Российской Федерации, народа, давшего России имя, язык и культуру, объединившего десятки других этносов и являющегося не только фундаментом, но и равноправным хозяином нашего общего дома».

И вот думаешь: не потому ли наши национально озабоченные СМИ и политологи отказывают полякам и русским в праве на здоровый национализм, что судят о них по себе?

Егор БУРЧАЛОВ, nedelia.lt
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: