пятница, 10 февраля 2012 г.

Театр абсурда немецких спецслужб

Депутаты Бундестага задались вопросом о смысле работы немецкой контрразведки.

В ежегодном отчёте о работе Федерального ведомства по защите Конституции (BfV) с завидной регулярностью упоминается и деятельность немецких контрразведчиков по наблюдению за Левой партией. Органы внутренних дел считают, что наследники коммунистов из ГДР вполне могут представлять «опасность для сегодняшней немецкой демократии» и стать реальной угрозой для существующей системы государственного строя. Тот факт, что Левая партия давно уже имеет своих представителей не только в большинстве земельных ландтагов, но и в Бундестаге, похоже, сотрудников спецслужб не смущает. Понятно, что они лишь выполняют «приказ сверху», отданный в Министерстве внутренних дел. Однако налицо явная ненормальность: в демократическом обществе парламентарии контролируют спецслужбы, но никак не наоборот. До последнего времени эта ситуация вроде бы никого особенно не смущала: обе стороны смирялись с негласными правилами игры, лишь изредка ведя вялую пикировку в прессе.

Но на минувшей неделе неожиданно выяснилось, что масштаб «наблюдения» за депутатами от Левой партии намного больше, чем считалось ранее. Оказывается, что сотрудники BfV вели конспиративную слежку, как минимум, за 27 депутатами Бундестага и одиннадцатью членами земельных парламентов от Левой партии. Причём под наблюдением спецслужб оказались не только политики-социалисты, известные своими радикальными взглядами, но и практически всё руководство партии. Так, слежка велась за председателем парламентской фракции «левых» Грегором Гизи (Gregor Gysi), его первой заместительницей Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), членом правления фракции в Бундестаге Дитмаром Барчем (Dietmar Bartsch). Попали в поле зрения спецслужбы и сама руководительница Федерального правления «левых» Гезине Лёч (Gesine Lötzsch), вице-спикер Бундестага Петра Пау (Petra Pau) и председатель комитета Бундестага по труду и социальным вопросам Катя Киппинг (Katja Kipping).

Возможно, что информация о наблюдении за этими депутатами и не просочилась бы в прессу, если бы не очередная «случайность», отражающая всю абсурдность данной ситуации. Ведомство по защите Конституции, как обычно, представило свою смету расходов Совету доверия Бундестага, который и контролирует бюджет немецких спецслужб. Изучая этот документ, один из членов Совета, депутат от Левой партии Штефен Бокхан (Steffen Bockhahn) с удивлением обнаружил в нём свою фамилию в списке «подозрительных лиц», которые находятся под наблюдением контрразведки. Между тем, ещё в минувшем декабре руководство Бундестага особо подчёркивало, что наблюдение за членами совета в связи с их специфическими задачами «возможно лишь в абсолютно исключительных случаях».

Руководство Ведомства по защите Конституции сейчас утверждает, что никакой слежки не было и в помине, а информация о депутатах собиралась исключительно из открытых источников, например, из газет или при анализе выступлений парламентариев. Между, тем в отделе BfV, который «обрабатывает» информацию о Левой партии, занято целых семь сотрудников. Ежегодный бюджет отдела: почти 390 тысяч евро. Для сравнения: до последнего времени слежку за радикалами из Национал-демократической партии ФРГ (NPD) и группировками неонацистского толка вели только десять офицеров BfV, а бюджет этого отдела равнялся 590 тысячам евро.

Понятно, что наибольшее возмущение в связи с этой ситуацией высказывают сейчас сами «главные подозреваемые» – депутаты от «левых». По мнению Грегора Гизи, это просто наглость, что более трети членов парламентской фракции Бундестага находятся в поле зрения спецслужб. «Сейчас всем стало абсолютно ясно, что наша контрразведка не что иное, как обычный дурдом (ballaballa)», – подчеркнул Гизи. Большое удивление действиями немецкой спецслужбы высказал и управляющий делами парламентской фракции «зелёных» Фолькер Бек (Volker Beck). Как отметил депутат, в настоящее время всё больше встаёт вопрос о «соразмерности целей и методов» работы службы внутренней безопасности и «о самом смысле» этой деятельности. Примечательно, что и сама министр юстиции ФРГ, член СвДП Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) считает действия BfV незаконными.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: