четверг, 23 февраля 2012 г.

Глава 5: Дневник Устименко и Медведева

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

Устименко на руках у Медведева.
Õhtuleht
ДНЕВНИК УСТИМЕНКО И МЕДВЕДЕВА

Я прочла его, что называется, от корки до корки, но ясности в вопрос, что же толкнуло их на злодеяния, дневник практически не добавил. А ведь за Устименко и Медведевым числится более десятка преступлений.

В одно время их имена тесно связывали с именем питерского убийцы Телепата, но обо всем - по порядку…

...Более всего эстонских следователей мучил вопрос мотивации преступлений печально известной пары из Питера. Почему они с такой легкостью шли на убийства? Вопрос не праздный, поскольку немотивированные убийства – явление нечастое. Особенно, если они совершаются людьми, далекими от наркотиков, весьма неглупыми и относительно благополучными в социальном плане. Оставалось предположить, что ими могло двигать либо тщеславие (то есть стремление прославиться, пусть даже и таким ужасным способом), либо безусловная необходимость подчиняться чьим-то приказам.

Начнем со второго. Какое-то время Устименко и Медведева связывали с кровавой бандой Телепата (Андрея Телепина). Все они – бывшие курсанты Санкт-Петербургского военно-морского института имени Петра Великого - тесно общались друг с другом. В пользу этой версии говорил и тот факт, что Устименко и Медведев совершили ряд абсолютно немотивированных убийств, подобных тем, что лежат на совести Телепата.

Тем не менее, российские правоохранительные органы не подтвердили связь Телепина с «нашими» морячками, она обнаружилась позднее, уже в 2003-м году… Пока арестованный в польском городе Сувалки Устименко не заговорил, следствие пыталось определить реальный мотив убийств по дневнику, найденному на месте перестрелки на латвийской границе, в ходе которой погиб Дмитрий Медведев.

Дневник – обычная школьная тетрадь в мелкую клетку, заполненная вклеенными в нее журнальными и газетными вырезками кумиров, любительскими фотоснимками и прочими, сопутствующими дневнику атрибутами. В том числе – записями. Их немного, как и личных любительских фотографий. Последних вообще всего четыре, причем на трех из них изображены Устименко и Медведев, порознь и вместе, а на четвертой – маршируют в рядах стройных колонн курсантов ВМИ имени Петра Великого.

Страница из дневника. Кадр из передачи "Очевидец"
На одном из снимков высокий красивый Медведев (рост выше 190 сантиметров) стоит рядом с Устименко. Сверху над фото - вырезанный откуда-то текст: «МОЙ СТАРШИЙ БРАТ». Вот только не понятно, кто в понимании пары являлся старшим братом? Очевидно, судя по взаимоотношениям, все-таки Юрий Устименко, который был для Дмитрия Медведева образцом для подражания, учителем и наставником. Устименко лидерствовал настолько, что даже следил за речью своего «брата», нещадно обрывая его в присутствии посторонних, если тот говорил лишнее.

На двух страницах дневника вклеены детальные карты – Эстонии и Таллинна. На карте города кружком обведено место на улице Роозикрантси, где произошел взрыв, организованный Устименко-Медведевым с целью добыть себе оружие. Дополняет картину другая газетная вырезка - со снимком места происшествия уже после взрыва: стена дома, выбитые глазницы окон…

На многих, аккуратно вклеенных в дневник фотовырезках, – любимые группы. В их числе «Наутилус Помпилиус» и «БИ-2», которая озвучивала все фильмы Бодрова-младшего. С ними мирно соседствует, правда, на разных страницах, Александр Розенбаум. Любопытно, что оба его снимка – реклама к песне «Одинокий волк». Не ясно: то ли Устименко и Медведеву нравился сам Розенбаум как исполнитель, то ли его песня, то ли их внимание привлекла морда матерого волка с янтарными глазами. Быть может – кто знает? – они считали себя сродни этому одинокому волку. Предположений много…

Страница из дневника. Кадр из передачи "Очевидец"
Отдельные страницы дневника вызывают недоумение. Например, застывший в стойке на вышке пловец – молодой, мускулистый, подтянутый, а рядом - синий от татуировок парень с самоуверенным взглядом, и другой – с зажженной сигаретой. Оба выглядят как-то неуместно на фоне пловца. Портретов Иосифа Виссарионовича Сталина, которого так почитали Устименко и Медведев, как ни странно, в дневнике нет. Зато присутствует портрет одного из самых кровавых харизматиков прошлого столетия - Адольфа Гитлера в парадной форме. А через пару страниц – Юрий Гагарин с обаятельной улыбкой и совсем молодой Владимир Высоцкий.

Возле некоторых снимков аккуратным каллиграфическим, почти женским почерком, принадлежавшим убитому Медведеву, выписаны высказывания знаменитых людей минувших эпох – маршала Георгия Жукова, Оноре де Бальзака, Эрнеста Хемингуэя и других.

Хемингуэй: «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

Жуков (рядом - фото военного в камуфляже): «Человек, переживший однажды большие испытания, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе».

Без авторства: «Если воли, то - максимум».

О. Бальзак: « Любовник чаще думает о том, как проникнуть к любовнице, чем о том, как уберечь жену. Узник чаще думает о бегстве, чем тюремщик об охране дверей. Следовательно, несмотря на препятствия, любовник и узник должны добиться успеха».

В.Маяковский: «Женщину ль опутываю в трогательный роман, просто на прохожего гляжу ли – каждый опасливо придерживает карман. Смешные! С нищих – что с них сжулить!»

Всего в дневнике около шестидесяти «картинок», в том числе и американские башни-близнецы в момент взрыва. Зная, как Устименко и Медведев ненавидели Америку, можно предположить, что разрушение башен – бальзам на их души.

Страница из дневника
Все высказывания, как правило, касаются ЛИЧНОСТИ. Именно с большой буквы. Очевидно, Устименко и Медведев стремились стать ЛИЧНОСТЯМИ или считали себя таковыми, безусловно желая, что-бы о них говорили. И не сиюминутно, не местечково, а на века и глобально. Не только дневник, но и все их поведение наводило на мысль о том, что они мечтали о славе, известности. Недаром на прощальной встрече с друзьями, состоявшейся в одном из Таллиннских бильярдных клубов, предполагаемые убийцы высокопарно произнесли сакраментальную фразу: «Вы еще о нас услышите!» Правда позже, во время следствия, Устименко скажет: «Это не мои слова».

Но тогда все, кто праздновал отбытие из Эстонии бывших курсантов, не стали спрашивать, по какому поводу и где о них еще можно будет услышать, хотя эту фразу Устименко и Медведев произнесли не единожды. Желание спрашивать пропало после того, как Медведев на второй день банкета немного перебрал горячительного и, достав ствол, похвастал перед друзьями, среди которых были две девушки – Эля из Силламяэ и Светлана из Таллинна, - что оба они вооружены: «У Устимыча тоже есть пистолет…»

Кстати, о женщинах в жизни Устименко. В период их совместного с Медведевым пребывания в Эстонии все особы женского пола при первом знакомстве западали на высокого симпатичного Медведева. Но в конечном итоге дарили свою благосклонность Устименко, как более сообразительному и обаятельному собеседнику и кавалеру, представлявшемуся при знакомстве то журналистом, то путешественником… Одной Таллиннской приятельнице Юрия Устименко - Светлане - было всего семнадцать лет, поэтому знакомство со словоохотливым «журналистом-путешественником» наложило определенный отпечаток на образ мышления юной особы. Она не подозревала, что красивые слова - не всегда отражение красивой личности говорящего. Она не знала, что в жизни у Устименко и его приятеля было все гораздо мелочнее, чем на словах, прозаичнее, и что порой их поступки были до неприятного непорядочными.

Взять хотя бы отношение Устименко и Медведева к тем людям, которые сдавали им квартиры в Силламяэ, в Йыхви и в Кохтла-Ярве. Одна из этих квартир, кстати, располагалась недалеко от моего дома, так что, не исключено, что пара не раз попадалась мне навстречу... Устименко и Медведев, как принято выражаться в криминальной среде, просто держали этих людей за лохов: проживут месяц, а когда приходит срок платить, смываются. Это было для них обычной практикой. Но один раз им не обломилось смыться, не заплатив. Владелец квартиры решил-таки взять ребят в оборот на предмет получения денег, на что те ответили омерзительной пакостью - выезжая из квартиры, оставили включенным газ, горевший две недели подряд. Только по счастливой случайности в этот промежуток времени газовики не занимались ремонтными работами и не отключали сеть. В противном случае на воздух взлетел бы пятиэтажный дом…


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: