суббота, 25 февраля 2012 г.

Ленин вот уже 54 года находится в Антарктиде

Бюст пожелтел, нов негодность не пришел,
хотя испытывал морозы почти в минус 80 градусов
Гитлер в Антарктиде никогда не был…

Успех российских ученых, пробуривших скважину глубиной 3768 метро к озеру Восток, обострил интерес к Антарктиде. Люди ждут чего-то необычного. И в ожидании начинают верить даже всяким полоумным байкам.

Самая оголтелая небылица, распространяемая некоторыми безответственными средствами массовой информации, гласит: мол, бурение было организовано ради того, чтобы добраться до архивов Гитлера, спрятанных на дне озера Восток. И до самого Гитлера, останки которого находятся там же в особом бункере. Якобы это секретное убежище немцы устроили в конце Второй мировой войны, добравшись до озера в подводных лодках по системе подледных каналов. А потом укрыли в бункере сбежавшего фюрера. Где тот и прожил то ли до 1971 года, то ли аж до 1985.

Норвежцы и американцы сфотографировались с невиданным чудом
Система подледных каналов в Антарктиде, возможно, и существует. Но подледного Гитлера нормальный разум воспринимать отказывается. Да и хоть каких-то подтверждений подобного бреда нет. Есть куда более шокирующая правда. О Ленине в Антарктиде.

…а Ленин до сих пор там

Первыми в XXI веке до вождя мировой революции добрались трое британцев. В январе 2007 года 39-летний Рори Суит, 34-летний Руперт Логнсдон и 31-летний Генри Куксон из английского графства Глостершир дошли пешком до так называемого Полюса недоступности — места в Антарктиде, наиболее удаленного от береговой линии. В пути им, правда, помогали воздушные змеи. Они тянули к цели, которая находилась чуть ближе к Южному полюсу, чем озеро Восток. И позволяли проходить почти по сто километров в день.

Так выглядел монумент в 1958 году
Так вот, в Полюсе недоступности изможденных выходцев туманного Глостершира уже ждал Владимир Ильич Ленин. Не лично, конечно. А в виде бюста. Путешественники увидели его чуть ли не за километр. И были шокированы. Ленин величественно возвышался над ледяной пустыней.

На следующий год вождя мирового пролетариата достигли члены норвежско-американской экспедиции. И подтвердили его существование.

Откуда бюст? Как сообщили «КП» в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, происхождение монумента известно. Не известна была его судьба, которая наконец-то прояснилась.

Бюст доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до Полюса недоступности 13 декабря 1958 года. Более полувека назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного Полюса прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, метеооборудование, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку площадью 24 квадратных метрах. И тем самым основали советскую антарктическую станцию «Полюс недоступности».

На крышу домика и водрузили специально привезенный с собой бюст Ленина. Водрузили торжественно. Сохранилась фотография конструкции, сделанная в то время.

Англичане, а потом норвежцы и американцы, встретившие около полюса недоступности Новый — 2008 — год, в советскую бытовку не попали — ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. Ему ничего не сделалось — Ильич только немного заветрился и пожелтел. Путешественники сфотографировались на его фоне. И выпили.

Ленин смотрел. Ленин смотрит. Ленин будет смотреть в сторону
Москвы. Так уж его установили 54 года назад
Советские полярники, похоже, предполагали, что монумент может скрыться с глаз. Поэтому установили его на высоком постаменте, сделанном из двух ящиков. Ныне из снега торчит лишь один. Но Ленин на нем, как и 54 года назад, стоит на жутком морозе и смотрит на Родину — точно в сторону Москвы — с высоты 3718 метров над уровнем моря.

Станция «Полюс недоступности», начальником которой был Виталий Бабарыкин, проработала до 26 декабря. Ученые отбыли на прилетевшем самолете Ли-2, проведя метеорологические, гляциологические, геомагнитные и актинометрические наблюдения. Они же пробурили одну из первых в Антарктиде скважин глубиной 60 метров.
Extreme Ironing in Antarctica (экстремальная глажка утюгом на Антарктиде)



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: