среда, 12 января 2011 г.

Второй официальный ответ Ширая по домену stalnuhhin.ee

Полный текст официального ответа заведующего канцелярией Городского собрания И.Ширая приведён ниже.

Сначала небольшое пояснение.

На момент получения официального ответа от Ширая доменное имя stalnuhhin.ee уже переоформлено на имя Антона Стальнухина с 28.12.2010. По независимой экспертной оценке http://bizinformation.org/ee/ стоимость домена stalnuhhin.ee оценивается в 52 230,27 эстонских крон. Условия совершённой сделки неизвестны. По условиям регистрации передать доменное имя в собственность третьего лица без официального согласия собственника (в нашем случае, канцелярия горсобрания) невозможно.

Краткая история вопроса:

1. 25 ноября 2010 депутат Нарвского Городского собрания Надежда Синякова сделала запрос в канцелярию Нарвского Городского собрания на имя заведующего Игоря Ширая, в котором просила дать разъяснения по поводу собственника доменного имени stalnuhhin.ee.

2. И.Ширай в своём ответе от 02.12.2010 указал, что собственником доменного имени stalnuhhin.ee является канцелярия Нарвского Городского собрания с августа 2008 года. С этой даты единолично и безвозмездно доменным именем stalnuhhin.ee пользуется председатель городского собрания Михаил Стальнухин, хотя контактным лицом от имени канцелярии Нарвского Городского собрания был указан некто Антон Стальнухин. Также в официальном ответе отмечалось, что подобная оказанная председателю Городского Собрания Михаилу Стальнухину бесплатная услуга являлась уникальной. Т.е., никто из членов горсобрания не мог больше бесплатно пользоваться подобной услугой через канцелярию Нарвского Городского собрания. Для частных лиц подобная услуга в Эстонии была платной.

3. 21 декабря 2010 в своём запросе на имя заведующего канцелярией Нарвского Городского собрания И.Ширая Мишин просил указать: «Выплачивала ли Канцелярия Городского собрания соответствующие налоги за 2008, 2009 и 2010 годы за оказание спецуслуги председателю Михаилу Стальнухину или Антону Стальнухину?». В своём письме он подробно обосновал, почему считает подобную оказанную М.Стальнухину услугу спецуслугой, попадающей под специальное налогообложение.

4. Заведующий И.Ширай в своём письме №2-21/1 от 03.01.2011 ответил, что «Доменное имя stalnuhhin.ee никогда не было городским имуществом», что полностью входит в противоречие с его же ответом от 02.12.2010. Также г-н Ширай уклонился от ответа по вопросу выплаты налогов за оказание специальной услуги господам Михаилу Стальнухину и Антону Стальнухину.

******************************************************
неофициальный перевод
Юрий Мишин
член Нарвского Городского собрания
Петровская площадь 1
20308 НАРВА


Ваше 22.12.2010 nr 2-21/7408
Наше 03.01.2011 nr 2-21/1
Ответ на запрос

Уважаемый Юрий Мишин

В ответ на представленный Вами 22.12.2010 г. запрос поясняю, что в соответствии с пунктом 4.6.4 Положения о городе Нарве технические вопросы Городского собрания разрешает Канцелярия Городского собрания. Положение о Канцелярии Нарвского Городского собрания принято приложенным к настоящему ответу постановлением № 46 Нарвского Городского собрания от 18.12.2007 г. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Положения о Канцелярии Нарвского Городского собрания Канцелярия обслуживает Городское собрание, его членов, председателя, фракции и комиссии и организует их делопроизводство. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи Канцелярия Нарвского Городского собрания обеспечивает организационные, хозяйственные и технические условия, необходимые для работы Городского собрания, его членов, председателя, фракций и комиссий. В соответствии со статьей 4 Положения о Канцелярии Нарвского Городского собрания работой Канцелярии руководит её заведующий.

Канцелярии Нарвского Городского собрания принадлежало только имя домена stalnuhhin.ee.

Имя домена - это комбинация букв и цифр организации или лица, соответствующая определенному IР-адресу. Имя домена в интернете должно быть неповторимым (уникальным); Его основной целью является создание параллельного (более удобного для пользователя) способа представления, соответствующего цифровой форме интернет-адресов (IP-адресов). Имя домена может состоять из букв, цифр и дефисов. Отдельные части имени домена отделяются точками.

Имя домена высшего уровня (домен первой ступени) состоит у каждой страны из двух букв (.ее - в случае доменов Эстонии), кроме того используются более длинные имена: aero. .arpa. .biz. xom. .соор. .edu, .nov, .info. .mil, .mobi (услуги мобильной связи), .museum. .пате, .net. .org, .pro.

Имя домена - это выбранное владельцем домена имя вместе именем домена высшего уровня, например, "wikipedia.org" (это - домен второй ступени, т.е. корневой домен). К имени домена владелец домена может прибавлять дополнительные имена (например, "uudised.err.ee" - это домен третьей ступени, а "images.search.yahoo.com" - домен четвертой ступени).
Источник: http://et.wikipedia.org/wiki/Domeeninimi

«Заказал» у тех же экспертов http://bizinformation.org/ee/ оценку ценности различных домашних страниц. Результат приложен к письму. Из всех приведённых экспертных оценок домашних страниц используется лишь страница narva.ee. Вы предпочтёте выкупить домен mishin.ee за 11 675,44 кроны или используете возможность зарегистрировать данное доменое имя на себя по существу бесплатно?

В ответ на вопросы в Вашем письме сообщаю, что:

1. Доменное имя stalnuhhin.ee никогда не было городским имуществом.
2. Доменное имя stalnuhhin.ee никогда не было городским имуществом.
3. Канцелярия нарвского Городского собрания не заплатила ни сента при регистрации домена stalnuhhin.ee.

Я всегда готов обсудить с Вами все вопросы, связанные с доменами и вообще с Интернетом и иными сферами жизни, в том числе вопросы этики и эстетики, поскольку мы же работаем во благо города.

И, наконец, обращаю Ваше внимание на пункт 4.3'.1 Положения о городе Нарве: «Фракция и член Городского собрания вправе представлять на заседании Городского собрания запросы мэру города и членам Городской управы по вопросам, относящимся к сфере их деятельности. В запросе предусматривается способ ответа на него». Такого же содержания часть 1 статьи 17 постановления № 16 Нарвского Городского собрания от 20.04.2006 г. «Порядок работы Нарвского Городского собрания».

Всегда готовый помочь
И. Ширай
заведующий канцелярией

приложение на 6 листах

Ещё по данной теме:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: