вторник, 11 октября 2011 г.

«Мягко» сокращают более 70 энергетиков

Находящаяся в Вайвараской волости Эстонская электростанция -
более молодая, в отличие от Балтийской. Красующийся
на фотоснимке флагман национальной сланцевой энергетики
реализует один за другим проекты развития. На повестке дня -
завершение установки новой системы сероочистки дыма.
Увольнения людей уже начались в связи с предстоящим выводом из эксплуатации трех из четырех энергоблоков Балтийской станции «Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS», пишет "Северное побережье"

Администрация электростанций через своего пресс-представителя сообщила «Северному побережью», что вопросы о переводе и/или сокращениях людей «будут решаться в течение первого полугодия 2012 года». Профсоюз же со знанием дела утверждает, что речь идет о примерно 75 работниках, и сопутствующие увольнениям и сокращениям формальности на предприятии добросовестно выполняются уже сейчас.

- На этой неделе (первая рабочая неделя октября, – Прим.) на оперативке я задал вопрос, сколько людей планируется, скажем так, освободить от работы, – рассказывает лидер профсоюза «Narva Energia» Владимир Алексеев. – Один из самых высоких руководителей назвал мне именно такое количество.

В штате «Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS» на сегодня 1123 человека. По данным профобъединения, пенсионного возраста достигли 78 человек. Как отмечает Алексеев, расставание с работниками может затянуться вплоть до марта. Электростанции в результате лишатся самых разных специалистов в основном так называемого дневного – не вахтенного – персонала.

- Пока все идет мягко, – профсоюзный лидер в общем хорошо оценивает, как предприятие расстается с работниками – договаривается и платит компенсации. – Я интересовался у людей их настроением, так несколько увольняемых даже поблагодарили, что им, пенсионерам, дали поработать несколько лет. Но есть где-то 4 или 5 человек, которые не хотели сокращения.

Сокращение связано с уменьшением объема экологически грязного производства Нарвских электростанций.

- Со следующего года ужесточаются природоохранные требования ЕС, предусматривающие сокращение допустимых объемов выбросов двуокиси серы (SO2). Сейчас допустимая норма выбросов – более 60 тысяч тонн в год, с 2012 года – 25 тысяч тонн, – сообщает пресс-представитель электростанций Катрин Йосуа. – Это не означает необходимости закрытия производственных мощностей электростанций. Будет уменьшено количество часов работы старых блоков Балтийской электростанции.

По словам Алексеева, старые энергоблоки Балтийской станции, строившейся в 1959-1965 годы, находятся в плохом состоянии.

- День-два отработают – свищ, еще день-два – новый свищ. Котлы очень старые! Персонал и сам говорит, что тут уже нет смысла огород городить, – рассказал он.

На электростанции останется в работе один 11-й энергоблок, реновация которого и пуск в эксплуатацию завершились в 2004 году.

К новому году будет завершен проект по установке системы сероочистки на четырех блоках более молодой Эстонской электростанции. «Это позволит значительно сократить выбросы SO2, а значит – использовать эти блоки в 2012 году максимально, тем самым сохранив объемы производства на прежнем уровне», – добавила Йосуа.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: