вторник, 11 октября 2011 г.

Русские не возлагают на президента Ильвеса больших надежд

В Рийгикогу прошла церемония инаугурации переизбранного на второй президентский срок Тоомаса Хендрика Ильвеса. Принося должностную присягу перед депутатами парламента, Ильвес подчеркнул, что в течение следующих 5 лет он будет защищать свободу, интересы и ценности, присущие правовому государству. Лидеры общественного мнения русской общины, впрочем, больших надежд на президента не возлагают, передает «Актуальная камера».


«Обо всем понемножку» - именно так можно охарактеризовать речь новоиспеченного президента Эстонской Республики, который сегодня официально вступил в должность во второй раз.

Глава государства затронул много тем: от долгового кризиса в Европе до простых человеческих ценностей, которые он намерен защищать.

«Будучи президентом, я обещаю защищать свободу. Точно также, как я готов стоять за правовое государство, за безопасность Эстонии и наши долгосрочные интересы. Обещаю стоять против простых и быстрых решений. Обещаю стоять за свободное общество и против попыток уменьшить свободу граждан», - заявил Ильвес.

Президент напомнил, что ровно пять лет назад, стоя на этом месте, он призывал жить в Эстонии так, будто здесь никогда не было оккупации, проигравших и победивших.

«Я выразил надежду на то, что в Эстонии каждый человек будет ощущать себя ценным и значимым. Что наше государство честно служит народу. Сегодня, став умнее на пять лет, я признаю, что этих целей нельзя достичь за пять или даже 10 лет», - отметил Ильвес.

Лидеры общественного мнения русской общины ожидали услышать от президента слов, которые бы доказали, что Ильвес - президент всего народа, независимо от национальности и языка общения.

И хотя таких слов так и не прозвучало, надежда на изменение ситуации осталась.

«Он снова переизбран на пять лет, и у него есть возможность доказать, что в Эстонии глава государства может быть президентом всего народа. Это касается и отношения к русскоязычному населению страны. У него есть опыт, он же родился и вырос в разных странах, так что это должно ему помочь», - считает профессор Таллиннского университета Рейн Вейдеманн.

По мнению Вейдеманна, глава государства должен больше встречаться с русскоязычной общиной, показывая таким образом, что ему действительно не безразлична судьба каждого человека, независимо от национальности.

«Давайте смотреть на вещи реалистично. Президент у нас фигура представительская, и даже если в своей речи он начнет подробно перечислять проблемы, волнующие русскоязычное население, практических изменений ждать не стоит. Как минимум до формирования нового правительства», - сказала исполнительный редактор еженедельника "День за Днём" Евгения Гаранжа.

«У него должно быть больше принципиальности, больше решимости. Наш народ, живущий на этой маленькой территории, не такой большой, чтобы решить его проблемы было невозможно. Нужно просто иметь желание и хотение. И если у президента эти две вещи появятся, у нас все может измениться», - подчеркнул продюсер Адольф Кяйс.

После церемонии инаугурации, президент Тоомас Хендрик Ильвес вместе с супругой Эвелин Ильвес направились в Кадриоргский дворец, где их встречал почетный караул.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: