вторник, 11 октября 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИЯ 52: Харьков

Скаля зубы в улыбках, военнослужащие 2-й танковой дивизии
СС «Дас Райх» едут на броне 7,5-см самоходной артиллерийской
установки Stug III после повторного взятия Харькова в 1943 г.
Снег тает, но на машине установлены гусеницы с широкими
траками, которые позволяют снизить удельное давление на
грунт и повышают маневренность и проходимость в условиях
сильно заснеженной местности.
Блестящий ход Манштейна

В то время, когда немецкие защитники руин Сталинграда из умирающей 6-й армии доживали последние дни в подвалах и землянках разоренного города. Красная армия приступила к нанесению ударов на других участках фронта.

За уничтожением немецкой 6-й армии в ледовом аду Сталинграда в январе и в первые дни февраля 1943 г. последовал период амбициозных советских наступлений, предпринимаемых с намерением обратить немцев в бегство на всех фронтах. До известной степени операции эти напоминали зимнее наступление годовалой давности: атаки на всех фронтах велись часто в отсутствии четких стратегических целей. Очерчивая планы, Сталин опять переоценил возможности Красной армии и недооценил умение немцев приходить в себя после поражений.

Советы собирались начать наступательные действия с массированного броска на Украину силами трех фронтов (Воронежского, Юго-Западного и Южного). Направление главного удара первого нацеливалось на Харьков. Курск и Обоянь. Юго-Западному фронту генерала Николая Ватутина предстояло обойти с фланга немецкие войска в Донбассе и прижать их к берегу Азовского моря. Тем временем Южный фронт будет наступать на запад по побережью в направлении Мариуполя.

Четвертый по величине город

Юго-Западный фронт открыл наступление 29 января 1943 г., когда вперед ринулись четыре армии и «подвижная фронтовая группа» генерал-лейтенанта М.М.Попова. 2 февраля, когда Воронежский фронт устремился в атаку на север. 3-я гвардейская танковая армия находилась уже за Донцом восточнее Ворошиловграда. Не меньший успех сопутствовал и Воронежскому фронту генерала Ф.И.Голикова, его фланговые армии (40-я. 69-я и 3-я танковая) наступали по линии Курск — Белгород — Харьков. Харьков являлся четвертым по величине городом в СССР и служил «главным призом в игре». Стремительность советского продвижения к Харькову грозила отрезать II танковый корпус СС и армейское командование Ланца, а кроме того, нарушить линии коммуникаций между группой армий «Центр» и немецкими частями южнее.

Крупное советское зимнее наступление, протекавшее в период с января по март 1943 г., стартовало как раз тогда, когда остатки немецкой 6-й армии отчаянно сражались за жизнь в Сталинграде. Победа на Волге вселила в Советы новую уверенность, дала им новый импульс и обнажила факт растущего неравенства между Вермахтом и Красной армией. В ходе зимнего наступления последняя отбила у противника многие территории, захваченные им в 1942 г.
Зияющая дыра

15 февраля II танковый корпус СС предпочел сдать город противнику, чтобы избежать окружения, и в линии фронта немцев образовалась 150-км брешь.

Красная армия готовилась овладеть переправой через Днепр в Запорожье, что грозило отрезать немецкую группу армий «Дон» от линий снабжения. Ватутин и Голиков уже потирали руки, а немецкие командиры, склонившись над картами, лихорадочно терли подбородки, пытаясь сообразить, когда и как остановить неминуемый советский бросок.

Однако успехи дались солдатам Красной армии дорогой ценой. Стремительное продвижение истощило советские формирования — боевая численность некоторых дивизий сократились до одной-двух тысяч чел. Поло-вина танкового парка Юго-Западного фронта вышла из строя отчасти в результате боев, но в основном по причине механического износа и поломок. Так или иначе было решено продолжать наступать — впереди уже маячила весенняя распутица, грозившая положить временный конец боевым действиям, превратив твердую промороженную почву в моря и озера грязи.

Отступить, чтобы победить

Измотанные советские солдаты едва ли подозревали о том. что в то время, как они, преодолевая ожесточенное противодействие немцев, продвигались в западном направлении, противник их отступал намеренно. Фельдмаршалу Эриху фон Манштейну удалось убедить Гитлера, что неразумно прибегать к тактике жесткой обороны времен Первой мировой войны, поскольку подобный подход может обречь войска на второй Сталинград. Отступив, отдав на время завоеванное, немцы сумеют подготовить контрудар, они смогут уничтожить наступающие советские войска и вернуть потерянное.

Возвращение немцев в Харьков: 15 февраля,
стремясь избежать окружения, II танковый корпус СС
оставил Харьков, однако месяц спустя контратака
Манштейна позволила немцам вернуть город.
Здесь солдаты СС в теплой зимней форме шагают
через центр Харькова.
Прорыв

Советская полевая и воздушная разведка немало и неплохо потрудились, снабдив командиров сведениями о крупных скоплениях немецкой бронетехники в районе Краснограда и интенсивных передвижениях войск под Днепропетровском. К несчастью, уверенность в том, что немцы продолжают отступать, привела к неверным выводам, и командование решило, что имеет дело с еще одним отходящим на запад арьергардом.
Фон Манштейн нанес удар 20 февраля. Танкисты СС атаковали от Краснограда, тогда как ХL танковый корпус устремился на север против состоявшей из четырех корпусов «подвижной группы» Попова, которая располагала всего лишь 25 танками. Обстановка прояснилась не сразу, и приказ о продолжении наступления у Советов действовал еще несколько дней. Но даже и после выяснения ситуации многие части не получили должных распоряжений и попали в окружение. К концу месяца войска фон Манштейна прорвались к Донцу.

Отступление в снегу

Голая заснеженная степь служила идеальным полигоном для наступления силами бронетехники и в то же время не давала Советам ни малейшего укрытия. Отступающие советские колонны просматривались противником на расстояние до 20 км и становились мишенями для артиллерии. Учитывая тот факт, что у имевшихся в наличии танков почти не оставалось горючего и боеприпасов, советским формированиям оказываюсь просто нечего противопоставить беспощадным клиньям «панцерваффе». Многие части охватила паника, они обратились в бегство, превратившись в толпу перепуганных людей, утративших представление о воинской дисциплине. 15 марта немцы взяли Харьков и выровняли фронт; к тому времени распутица сделала дальнейшие операции проблематичными. Контратака фон Манштейна стала хрестоматийным примером механизированной войны вообще и подвижной обороны в частности. Немцы не стали ложиться костьми на пути советского парового катка, предпочли отступить, скопить и сконцентрировать побольше войск для контрудара, который и нанесли, когда противник израсходовал запасы горючего и боеприпасов. Когда атака началась, танковые командиры действовали без оглядки на инструкции тыловых штабов, имея возможность полагаться на свое «фингершпитценгефюль» (чутье кончиками пальцев). Смело используя личную инициативу, немцы могли быстро реагировать на изменения обстановки, переигрывая на маневре превосходившие их численно, но уступавшие в гибкости советские формирования. Фон Манштейн нисколько не сомневался в успехе, так что еще за несколько дней до старта контратаки приступил к планированию летней кампании: так начали складываться предпосылки для Курской битвы.

Хронология

Поражение немцев под Сталинградом посеяло у русских надежду в конечном итоге изгнать врага со своей территории. Между тем мастерское руководство действиями группы армий «Юг» позволило Манштейну остановить натиск советских Сталинградского и Закавказского фронтов и вновь захватить Харьков.

Тела убитых эсэсовцев на поле боя под Харьковом. Из-за зверной жестокости эсэсовцев русские солдаты почти никогда не брали их в плен, предпочитая расправляться с ними на месте.
1943 г.

Декабрь 1942 г.— февраль 1943 г. Крушение немецкой обороны в Сталинграде. 2 февраля оставшиеся в живых складывают оружие. Немецкая группа армий «А» под командованием Клейста оказывается перед угрозой окружения на Кавказе, а потому отходит в западном направлении к Азовскому морю, тогда как группа армий «Дон» Манштейна далее на севере обеспечивает коридор для отхода, затем отступает к Ростову. Статин, окрыленный успехами, стремится к продолжению наступательных действий с целью покончить с немецким присутствием на Кавказе.

12 января. Приближается час победы русских под Сталинградом, Советы дают старт новому наступлению, нацеленному на освобождение Кавказа. Натиск осуществляется двумя клиньями: силами Брянского фронта генерал-полковника Рейтера и Воронежского фронта генерала Голикова, которые действуют из района Воронежа против немецкой 2-й армии и венгерской 2-й армии из состава группы армий «В»: Юго-За-падный фронт генерала Ватутина и Южный фронт генерала Еременко далее к югу обрушиваются на группу армий «Дон» Манштейна, продвигаясь по направлению к Харькову и Ростову.

2—5 февраля. По настоянию Манштейна Гитлер разрешает оставить Ростов.

6 февраля. Манштейн возвращается в Германию для срочных переговоров с Гитлером в Растенбурге, где представляет план немецкого контрнаступления на юге России, который получает принципиальное одобрение Гитлера.

8 февраля. Русские освобождают Курск, захваченный немцами в ноябре 1941 г.

12 февраля. Происходит переименование немецких групп армий в России. Группа армий «Дон» Манштейна становится группой армий «Юг»; группа армий «В» Ктюге — группой армий «Центр».

14 февраля. Наступающие русские освобождают Ростов. Части Юго-Западного фронта Ватутина выходят к Харькову.

14—18 февраля. В Харькове разгораются ожесточенные уличные бои между русскими солдатами 40-и армии и 3-й танковой армии и элитными войсками II танкового корпуса СС. Превосходящие силы советских войск в итоге одолевают немцев, которым 18-го числа приходится очистить город. Части Воронежского и Юго-Западного фронтов чрезвычайно измотаны боями.

17 февраля. Гитлер посещает Манштейна и лично беседует с ним относительно предстоящего контрнаступления на Кавказе.

20 февраля. Манштейн осуществляет массированный фланговый маневр против танковой группы Попова по направлению к Днепропетровску, используя силы 4-й танковой и 1-й танковой армий, дислоцированных чуть севернее Азовского моря. II танковый корпус СС наносит согласованный удар вторым «щупальцем» наступления на юг от Краснодара.

28 февраля. Части на южном направлении наступления Манштейна выходят к берегу Донца. Танковая группа Попова и огромное количество советских солдат из состава частей Юго-Западного фронта Ватутина попадают в окружение к западу от реки. Остальные русские войска откатываются по направлению к Харькову.

7 марта. Немецкая 4-я танковая армия генерала Гота, в состав которой входят и три танковые дивизии СС, уверенно атакует войска Воронежского фронта и готовится приступить к штурму Харькова.

12 марта. Передовые части немцев выходят к предместьям Харькова, и в городе вновь вспыхивают тяжелые бои.

14 марта. 4-я танковая армия полностью окружает Харьков.

18 марта. Харьков вновь в руках немцев, берут его в итоге части СС и дивизии «Гроссдойчланд» («Великая Германия»).

18—26 марта. После того как советское наступление окончательно выдыхается, фронт в конечном итоге стабилизируется. Советы занимают громадный выступ в районе Курска, опасно вклинивающийся в немецкие позиции в районе Харькова.

Побитые бюсты советских политических деятелей и военных руководителей на улице Харькова. Среди них маршал Ворошилов, Ленин и Максим Горький - своего рода фантасмагорическая картина. Бюсты специально собирали солдаты дивизии СС «Тотенкопф» "Мертвая голова", по всей видимости, с целью сделать пропагандистские фотографии.
Международные события 1943 г.

16 января. Бомбардировочное командование КВВС возобновляет кампанию налетов на Берлин после 14-хтесячной передышки, которую судьба подарила немецкой столице.

22 января. По приказу Гитлера приоритет в промышленности Германии отдается танкостроению, тогда как кораблестроение отходит на второе место. Рост производства бронетехники обусловлен жизненно важной необходимостью восполнить потери на Восточном фронте.

23 января. Британцы овладевают ливийской столицей Триполи, проделав почти 1000-км путь от Эль-Атамсйна, и продолжают с боями теснить немецкие и итальянские войска по направлению к Тунису.

4 февраля. Японцы эвакуируются с Гуадапканала в результате первой успешной сухопутной кампании войск США в войне. Около 6000 японских солдат благополучно покинули остров, оставив, однако, у себя за спиной 24 000 мертвых товарищей.

20 февраля. Американские войска в Северной Африке терпят тяжелое поражение от частей Роммеля на Кассеринском перевале, в Тунисе.

25 февраля. Кассеринский перевал возвращается к американцам, однако в боях союзники теряют около 10 000 чел.

3—4 марта. На Тихоокеанском ТВД морская авиация США уничтожает восемь японских военных транспортов и четыре эсминца в битве в море Бисмарка.





Все 96 серий

Ещё:.
День за Днём СЕРИЯ 51: Кассеринский перевал
День за Днём СЕРИИ 49-50: Сталинград
День за Днём СЕРИИ 47-48: Победа Монтгомери
День за Днём СЕРИЯ 46: Бросок к Волге
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: