четверг, 27 октября 2011 г.

При установлении условий ловли рыбы в Балтийском море Эстония осталась при своем мнении

Прошедшие в Люксембурге переговоры по поводу рыбной ловли 2012 в Балтийском море закончились ситуацией, в которой пять государств из восьми, чьи берега прилегают в Балтийскому морю, проголосовали против урезания квот на ловлю рыбы.

Поскольку право голоса имели не только страны, чьи берега прилегают к Балтийскому морю, то проект урезания квот был принят.

"Запасам салаки и кильки в Балтийском море исчезновение не угрожает. Скорее наоборот, запасы стабильны, причем на протяжении двадцати лет. Более того, уровень некоторых запасов даже выше среднего. Поэтому нежелание учитывать отчеты ученых при урезании квот негативно удивило не только нас, но и четверых наших соседей по морю", — сказала министр окружающей среды Кейт Пентус.

"Треска более всех влияет на кильку и салаку в природном смысле. Если бы, прислушиваясь к рекомендациям ученых, было разрешено вылавливать больше трески, то таких сильнодействующих методов в защиту кильки и салаки не было бы нужно. Интересно, что комиссия решила не углубляться в соответствующую информацию".

"Возможности ловли рыбы касались восьми государств. Из этих восьми пять — Эстония, Латвия,Литва, Швеция и Финляндия — категорически несогласны с принятым решением. Зато право голоса имели и страны, которые только косвенно касаются ловли рыбы в Балтийском море, и эти голоса были приняты во внимание. Такое положение дел невозможно считать разумным".

"Спор, непосредственно касавшийся Эстонии, был связан с правом на ловлю кильки и салаки в 2012 году. Сначала предлагалось сократить выдачу прав на ловлю кильки на 26%, на ловлю салаки в открытом море — на 32%. Частичный компромисс был достигнут: в первом случае окончательное решение — 22%, во втором — 27%. Хотя Эстония требовала 15%", — заключила Кейт Пентус.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: