пятница, 14 октября 2011 г.

Испытание ядерного оружия в фотографиях


С момента первого атомного взрыва под кодовым названием «Тринити», в 1945 году, было проведено почти две тысячи испытаний атомных бомб, причем большая часть из них прошла в 60-70-х годах. Когда эта технология была новой, испытания проводили часто, и зрелище они представляли то еще. Все они приводили к разработке более нового и мощного ядерного оружия. Но с 1990-ых годов правительства разных стран начали ограничивать будущие испытания ядерного оружия – взять хотя бы мораторий США и договор ООН о всеобъемлющем запрещении испытаний ЯО. Кто позаботится о тех опытных инженерах, которые теперь практически остались без работы, и должны ли мы вести себя как хозяева с нашими-то запасами ядерного оружия? В этом выпуске собраны фотографии первых 30 лет испытаний атомных бомб.

Испытательный ядерный взрыв «Upshot-Knothole Grable» в штате Невада 25 мая 1953 года. 280-милимметровый ядерный снаряд вылетел из пушки М65, сдетонировал в воздухе – примерно в 150 метрах над землей – и произвел взрыв мощностью 15 килотонн.

Открытая проводка ядерного устройства с кодовым названием «The Gadget» (неофициальное название проекта «Trinity») – первого испытательного атомного взрыва. Устройство приготовили к взрыву, который произошел 16 июля 1945 года.

Тень директора национальной лаборатории Лос Аламос Джей Роберта Оппенхеймера, наблюдающего за сборкой снаряда «Gadget».

200-тонный стальной контейнер «Джумбо», использовавшийся в проекте «Тринити», был сделан для восстановления плутония, если взрывчатое вещество вдруг не запустит цепную реакцию. В итоге Джумбо не пригодился, однако его поместили недалеко от эпицентра, чтобы измерить последствия взрыва. Джумбо пережил взрыв, чего нельзя сказать о его поддерживающей раме.

Растущий огненный шар и взрывная волна взрыва «Тринити» через 0,025 секунд после взрыва 16 июля 1945 года.

Фото взрыва «Тринити» с длительной экспозицией через несколько секунд после детонации.

Огненный шар «грибка» первого атомного взрыва в мире.

Американские военные наблюдают за взрывом во время операции «Перекрёстки» на атолле Бикини 25 июля 1946 года. Это был пятый атомный взрыв после первых двух испытательных и двух атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Ядерный гриб и столб брызг в море во время испытания ядерной бомбы на атолле Бикини в Тихом океане. Это был первый подводный испытательный атомный взрыв. После взрыва несколько бывших военных кораблей сели на мель

Огромный ядерный гриб после взрыва бомбы на атолле Бикини 25 июля 1946 года. Темные точки на переднем плане – корабли, помещенные специально на пути взрывной волны, чтобы проверить, что она сделает с ними.

16 ноября 1952 года бомбардировщик B-36H сбросил атомную бомбу на северную часть острова Рунит на атолле Эниветок. В результате получился взрыв мощностью 500 кт и диаметром 450 метров.

Операция «Парник» прошла весной 1951 года. Она состояла из четырех взрывов на Тихоокеанском ядерном полигоне в Тихом океане. Это фото третьего испытания под кодовым названием «Джордж», проведенного 9 мая 1951 года. Он стал первым взрывом, в котором сжигались дейтерий и тритий. Мощность – 225 килотонн

«Канатные трюки» ядерного взрыва, запечатленные менее чем через одну миллисекунду после взрыва. Во время операции «Тамблер-Снаппер» в 1952 году это ядерное устройство было подвешено на 90 метров над пустыней Невада на швартовочных тросах. По мере распространения плазмы излучаемая энергия перегрелась и испарила тросы над огненным шаром, в результате чего и получились эти «шпики».

Во время операции «Апшот-Нотхол» группу манекенов посадили в столовой дома, чтобы испытать эффект ядерного взрыва на домах и людях, 15 марта 1953 года

Вот что с ними произошло после ядерного взрыва.

В том же доме номер два, на втором этаже на кровати лежал еще один манекен. В окне дома видна 90-метровая стальная башня, на которой вскоре взорвется ядерная бомба. Цель испытательного взрыва – показать людям, что будет, если ядерный взрыв произойдет в американском городе.

Поврежденная спальня, окна и исчезнувшие невесть куда одеяла после испытательного взрыва атомной бомбы 17 марта 1953 года.

Манекены, представляющие типичную американскую семью, в гостиной испытательного дома №2 на территории ядерного полигона Невады.

Та же «семья» после взрыва. Кого-то разбросало по всей гостиной, кто-то просто пропал.

Во время операции «Отвес» на ядерном полигоне Невады 30 августа 1957 года снаряд сдетонировал от шара в пустыне Юкка Флэт на высоте 228 метров.

Испытательный взрыв водородной бомбы во время операции «Редвинг» над атоллом Бикини 20 мая 1956 года.

Ионизационное сияние вокруг остывающего огненного шара в пустыне Юкка в 4:30 ктра 15 июля 1957 года.

Вспышка взорвавшейся ядерной боеголовки ракеты класса воздух-воздух в 7:30 утра 19 июля 1957 года на авиабазе «Indian Springs», в 48 км от места взрыва. На переднем плане – однотипный летательный аппарат «Скорпион».

Огненный шар снаряда «Присцилла» 24 июня 1957 года во время серии операций «Отвес».

Представители НАТО наблюдают за взрывом во время операции «Больцман» 28 мая 1957 года.

Хвостовая часть дирижабля американского ВМФ после испытания Яо в Неваде 7 августа 1957 года. Дирижабль парил в свободном полете, в более чем 8 км от эпицентра взрыва, когда его настигла взрывная волна. В дирижабле никого не было.

Наблюдатели во время операции Hardtack I – взрыва термоядерной бомбы в 1958 году.

Испытания «Арканзас» — часть операции «Доминик» — серии из более чем ста взрывов в Неваде и Тихом океане в 1962 году.

Огненный шар испытательного теста «Ацтек», являющегося частью операции «Доминик» в Неваде.

Часть серии высотных ядерных испытаний «Fishbowl Bluegill» — взрыв мощностью 400 кт в атмосфере, на высоте 48 км над Тихим океаном. Вид сверху. Октябрь 1962 года.

Кольца вокруг ядерного гриба во время испытательного проекта «Yeso» в 1962 году.

Кратер Седан образовался после взрыва 100 килотонн взрывчатки на глубине 193 метров под рыхлыми отложениями пустыни в Неваде 6 июля 1962 года. Кратер получился 97 метров в глубину и 390 метров в диаметре.

Фото ядерного взрыва французского правительства на атолле Муруроа в 1971 году.

Тот же ядерный взрыв на атолле Муруроа.

«Выживший город» был построен в 2 286 метрах от эпицентра ядерного взрыва мощностью 29 килотонн. Дом остался практически целым. «Выживший город» состоял из домов, офисных зданий, убежищ, источников электроэнергии, коммуникаций, радиостанций и «жилых» фургончиков. Испытание под кодовым названием «Apple II» прошло 5 мая 1955 года
bigpicture
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: