пятница, 14 октября 2011 г.

Русскую Латвию зовут на баррикады

Даже признание «советской оккупации» не привело «пророссийскую» партию к власти.

Нежелание национальных сил республики допустить в правительство объединение «Центр согласия», ориентированное на сотрудничество с Россией и победившее на внеочередных парламентских выборах, может обернуться углублением раскола между русскими и латышами.

Напомним: из двух с лишним миллионов жителей Латвии примерно 600 тысяч составляют русские (но более 300 тысяч из них вынужденно не обладают гражданством Латвии), латышей – немногим свыше 1 миллиона 300 тысяч, около 80 тысяч белорусов и более 50 тысяч украинцев, большинство из которых являются «русскоязычными». Но о возможном конфликте говорят не столько эти цифры, сколько складывающаяся ситуация. После того, как стало известно, что в правящую коалицию войдут только национальные силы, русское общество «Родной язык» призвало к манифестациям и другим акциям.

Итак, в правящую коалицию войдут: Партия реформ Затлерса (названная по имени президента Валдиса Затлерса, распустившего парламент под предлогом борьбы с олигархами, но 2 июня этого года потерявшего пост – был избран бывший банкир, бывший советский партийный работник Андрис Берзиньш), правоцентристская партия «Единство», а также объединение «Все для Латвии! – Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии», чьи лидеры не скрывают антипатии к русскому населению страны, не раз объявленному «оккупантами». Правда, в процессе переговоров, в том числе и с «Центром согласия», риторика стала не столь радикальной, но «пророссийское» объединение тем не менее не раз называли опасным и вредным для Латвии.

Нил Ушаков
Между тем, именно оно стало победителем выборов, подтвердив авторитет среди русских и части латышей. В 2009 году «Центр согласия» одержал убедительную победу на выборах в Рижскую думу, заняв почти половину депутатских мест, а его лидер Нил Ушаков стал мэром. В прошлом году на парламентских выборах «Центр согласия» получил 29 мест, уступив лишь «Единству» (33 места), но оказался в оппозиции. Сейчас у «Центра согласия» 31 мандат, а у «Единства» третий результат – 20 мандатов. И снова он в оппозиции. На втором месте Партия реформ Затлерса (22 мандата), и 14 – у правоцентристского объединения.

Переговоры о коалиции шли долго – с 17 сентября, дня выборов в Сейм. Валдис Затлерс даже заявлял, что обязательно будет создавать коалицию с «Центром согласия2, помешать чему смогут, по его словам, только танки. А Нил Ушаков, видимо, ради вхождения партии в правительство пошел на большой компромисс, неприемлемый для некоторых членов объединения и немалой части русского населения – фактически согласился с заявлениями оппонентов о том, что Латвия была оккупирована Советским Союзом. Правда, при этом он заявил, что «оккупантов» в Латвии нет, и эту формулу в уточненном виде – о том, что ни одна социальная и национальная группа не несет ответственности за «оккупацию» – в итоге приняли его оппоненты, хотя националисты и демонстрировали раздражение.

Но даже такой компромисс не помог. В итоге Затлерс отказался от приглашения «Центра согласия» в правящую коалицию, хотя до сих пор утверждает, будто это был бы лучший вариант. По слухам, экс-президенту прочат место спикера, а партия получит пару министерских портфелей.

Отказ «Центру согласия» в праве войти в правительство возмутил более радикальных представителей русской общины. Организация «Родной язык» обратилась с посланием к латвийскому обществу. «Русским жителям Латвии брошен вызов, который не должен остаться без ответа. Партия, победившая на выборах, партия, за которую отдали голоса практически все русские граждане Латвии и часть латышей, оказалась за бортом правительства. Единственная причина - пещерный национализм, не допускающий даже мысли, что русские могут участвовать в управлении государством. Миролюбивая тактика «Центра согласия» зашла в тупик. Даже если на следующих выборах ЦС получит 35 или 40 мест в Сейме, это ничего не изменит. Нужно менять тактику борьбы».

Общество «Родной язык» заявило: оно готово возглавить борьбу. «Призываем всех, кто голосовал за ЦС на последних выборах, подписаться за признание русского языка вторым государственным в Латвии», – говорится в послании. Организация сообщила о начале подготовки к массовой манифестации с требованием прекратить дискриминацию русских жителей Латвии. «Будут подняты все вопросы: язык, гражданство, право русских на участие в управлении страной и т.д.», - говорится в послании.

Несколько популярных латвийских изданий на русском языке - газеты «Час», «Телеграф», «Вести Сегодня»- призвали президента Андриса Берзиньша положить конец этнической дискриминации и добиться принятия «Центра согласия» в правящую коалицию. Они призвали также президента проявить мужество и подтвердить, что все граждане Латвии имеют равные права.


Андрис Берзиньш, новый президент Латвии
Нил Ушаков не столь радикален. Он предложил своим сторонникам писать электронные письма на президентский сайт с требованиями принять «Центр согласия» в правящую коалицию. Известно, что на имя Андриса Берзиньша уже поступают тысячи электронных посланий. Сам мэр Риги стремится избежать конфронтации, говорит лишь о парламентских методах борьбы. Выступая на Латвийском радио, он заявил, что не допустит, чтобы в процессе формирования коалиции «латыши подрались с русскими». По словам Ушакова, некоторые политики хотят именно обострения межнациональных отношений, но «Центр согласия» сделает все, чтобы это предотвратить. Он заявил, что не призывает русских выходить на улицы и не поддерживает такие инициативы.

Уместно отметить, что некоторые компромиссные действия мэра Риги подвергает острейшей критике левоцентристская партия «За права человека в единой Латвии», также ориентированная на сотрудничество с Россией, которую прежде активно поддерживало русское население. Ушакову особенно не могут простить высказывания о «советской оккупации». Раньше именно партия «За права человека в единой Латвии» представляла в парламенте русских, но так ничего не добилась от властей.

После создания в 2005 году «Центра согласия» она постепенно потеряла позиции и дважды на последних парламентских выборах ее представители не получали ни одного мандата. Но и победители парламентских выборов – «Центр согласия» – пока тоже в оппозиции, несмотря на электоральный успех. Даст ли он результат? Сейчас за это и идет борьба. Своего слова еще не сказал президент Латвии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: