пятница, 21 октября 2011 г.

Сколько надо зарабатывать, чтобы комфортно жить в Финляндии


Ежемесячный доход в размере 10 тысяч евро вполне достаточен, а платить слишком высокие зарплаты абсурдно. Такого мнения придерживаются финские аналитики, принявшие участие в дискуссии, организованной сетевым изданием Taloussanomat.

Газета попросила нескольких экспертов оценить, является ли заработная плата в 3-4 тысячи евро приемлемой и как определяется в современной Финляндии понятие «хорошо зарабатывать».

Средняя зарплата в Финляндии составляет 3 тысячи евро в месяц. (это сумма оклада, до уплаты всех налогов - 35%). Женщины в среднем получают 2800 евро, а мужчины – 3400 евро.

Эксперты считают, что такая зарплата способна обеспечить нормальное качество жизни при условии, что получающий ее человек не имеет больших затрат на жилье.

Однако большинство этих средств «проживается», не уходя в накопления. В Финляндии достаточно дорогой общественный транспорт, например, разовая поездка на трамвае или метро обходится в 2-2,5 евро в зависимости от способа приобретения билета, литр бензина Е5 стоит порядка 1,5-1,6 евро, и экономные финны предпочитают дизель, который становится выгодным, если у машины большой годовой пробег (в противном случае взимается налог на машину, который сводит экономию на нет).

Аналитики рынка труда считают что для нормальной жизни с семьей в Суоми человеку следует получать 4-5 тысяч евро, а зарплата на уровне 6-7 тысяч евро уже может считаться хорошей и позволяющей откладывать свободные деньги на старость, дорогие покупки или «на черный день».

Ежемесячная зарплата в 12 тысяч евро, по мнению финских экспертов, позволит удовлетворять практически любые потребности.

Тем не менее, для финских работников перспективы роста заработной платы не единственный фактор при принятии решения о выборе рабочего места, учитываются также вопросы статуса, надежности и другие показатели. При этом эксперты отмечают, что, независимо от зарплаты, большинство финнов стремятся делать свою работу хорошо.

Справка:
Налоги в Финляндии довольно высокие. Работник выплачивает со своей зарплаты налог с источника дохода, который составляет 35% К заработной плате относится также возможная естественная выгода (например, оплата жилья, питания или телефона). Стоимость естественной выгоды в денежном выражении определяет налоговая служба.

Работник, уволившийся по собственному желанию и вставший на учет в бюро занятости, не будет получать пособия в течение последующих 90 дней безработицы (karenssi-aika). Нужно иметь очень серьезную причину собственного увольнения, чтобы служащие бюро посчитали ее оправдательной, и не выносили решения о лишении пособия.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: