понедельник, 17 октября 2011 г.

Эстонские солдаты устали, верните им человеческое лицо!

По мнению журналистки Вильи Кийслер, очередная смерть эстонского военнослужащего в Афганистане — повод задуматься над тем, насколько оправдано участие Эстонии в афганской миссии, а также над тем, что чувствуют сами военные, которым приходится не только рисковать своими жизнями, но и отнимать чужие.

"По сути, запрещено выражать свое мнение всем тем, кому больно и грустно, но кто не понимает, что все это было "во имя свободы Эстонии"", - пишет журналистка.

По словам Кийслер, в Эстонии нет дебатов о том, когда эстонские солдаты должны покинуть Афганистан. "Продление миссии каждый раз происходит без дебатов по существу, как будто присутствие Эстонии в Афганистане с точки зрения наших международных отношений conditio sine qua non (то, без чего невозможно)".

Кийслер ссылается на слова главнокомандующего Скаутским батальоном подполковника Вахура Каруса, который признался, что несущие службу в Афганистане эстонские солдаты устали и отчаянно нуждаются в отпуске.

"Могли ли усталость и угнетенность стать причиной гибели Агриса Хутрофа и ранения еще троих эстонцев, мы никогда не узнаем. Правила могут быть жесткими и им могут четко следовать, но измерить душевное состояние солдата и его усталость от войны нелегко. Не говоря уже о психическом напряжении, которое неизбежно сопровождает солдата, который находится на поле боя. А уж о том, что это в виде посттравматического стресса влияет на всю дальнейшую жизнь человека, у нас пока вообще не принято говорить".

"О том, какую внутреннюю борьбу переживают наши солдаты в Афганистане, мы ничего не знаем. Им запрещено об этом говорить. Ни один из вернувшихся не рассказывал публично о том, что он чувствовал, когда был вынужден убивать противника".

"О том, что приходится убивать, у нас вообще не считается уместным говорить, в то время как все знают, что убийство - такая же неотъемлемая часть войны, как и опасность самому потерять жизнь/.../Официальная теория показывает "наших" непременно как хороших, положительных героев, тем самым отнимая у них человечность, к которой относятся боль, сомнения, чувство вины и страдания, - это не может быть иначе, когда частью профессии является необходимость отбирать жизнь у других".

"Поэтому неизбежно, чтобы по поводу участия Эстонии в Афганистане наконец-таки началась всесторонняя дискуссия, как в политическом плане (насколько оправдано участие Эстонии в миссии, чьи интересы мы защищаем), так и в общечеловеческом (вернуть солдату человеческие качества, право на которые отобрала у него официальная риторика)", - считает Кийслер.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: