четверг, 20 октября 2011 г.

Временное соглашение о пенсиях: вопросы и ответы. Часть 1.

Новый договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения применяется начиная с 16 октября. Пока это временное — на 6 месяцев — соглашение. В течение этого времени российская сторона обещает ратифицировать основной документ.

Начиная с 16 октября 2011 года жители Эстонской Республики и Российской Федерации, которые являются гражданами Эстонии или России или лицами без гражданства и которые получили пенсионный стаж как в Эстонии, так и в России, могут ходатайствовать о назначении пенсии или перерасчёте ранее назначенной пенсии на основе договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Действие договора распространяется и на проживающих в Эстонии российских военных пенсионеров.

Согласно заключенному 14 июля 2011 года между Эстонской Республикой и Российской Федерацией новому договору о пенсионном обеспечении, обе договаривающиеся стороны назначают и выплачивают пенсии вне зависимости от того, на территории какого государства проживает лицо.

Размер пенсии вычисляется пропорционально – каждое из государств выплачивает пенсию на основании полученного на его территории пенсионного стажа в соответствии со своими правовыми актами. Для получения пенсии из другого государства нужно, чтобы лицо накопило в этом государстве пенсионный стаж не менее одного года.

При вступлении в силу нового договора продолжатся выплаты ранее назначенных пенсий. Лица не обязаны ходатайствовать о перерасчёте пенсии, но имеют право ходатайствовать об этом.

Если лицо уже получает пенсию, но оно не уверено, будет ли пенсия, назначенная на основе нового договора, больше ранее назначенной пенсии, то лицо вправе ходатайствовать о предварительном расчёте на основе договора.

Если пенсия ещё не назначена и лицо не уверено, хочет ли оно ходатайствовать о пенсии на основе договора или на основе внутригосударственных правовых актов, то такое лицо тоже вправе ходатайствовать о предварительном расчёте на основе договора. Соответствующее заявление подаётся в отдел обслуживания клиентов в Пенсионный департамент по месту жительства.

Если в результате предварительного расчёта выяснится, что пенсия по договору будет больше, то лицо может подать ходатайство о назначении пенсии или перерасчёте ранее назначенной пенсии.

Согласно договору, российские военные пенсионеры, которые в настоящее время получают пенсию от Российской Федерации за службу в Вооружённых силах Российской Федерации, вправе получать в Эстонии пенсию за полученный в Эстонии стаж в соответствии с положениями договора о сотрудничестве.

Ходатайство о пенсии, поданное с 16 октября 2011 года до 15 апреля 2012 года, считается поданным обратным числом 16 октября 2011 года.

Пенсионеры, которым нужна дополнительная информация по вопросам, связанным с договором межу Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, могут получить её по инфотелефонам Департамента социального страхования: 16106 или 612 1360 или по дополнительному инфотелефону отделения Пенсионного департамента в Нарве: 357 9026; 357 9029

«Нарвская Газета» начинает публикацию наиболее часто задаваемых вопросов относительно договора, рассматривающего пенсионное страхование между Эстонской Республикой и Российской Федерацией.

1. Когда был подписан договор о сотрудничестве, рассматривающий пенсионное страхование между Эстонской Республикой и Российской Федерацией? Когда начнет действовать этот новый пенсионный договор, и сколько он будет действовать?

Новый пенсионный договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией был подписан 14.07.2011. В то же время подписание договора не значит вступление договора в силу. До вступления нового договора в силу он должен быть ратифицирован в Рийгикогу Эстонской Республики и Государственной думе Российской Федерации, и должен произойти обмен ратификационными письмами. Новый договор вступит в силу на тридцатый день после этого обмена. В настоящее время готовятся документы, которые позволили бы вступить новому договору в силу временно досрочно, начиная с 16 октября, то есть сразу на следующий день после истечения действующего договора. Новый пенсионный договор является бессрочным.

2. Каким является содержание нового пенсионного договора?

Согласно новому пенсионному договору пенсию назначают и платят обе стороны договора, независимо от того, на территории чьей страны проживает пенсионер. В отличие от нового пенсионного договора, согласно старому пенсионному договору, пенсию платила только та сторона договора, на чьей территории проживал пенсионер.

3. Кто согласно новому пенсионному договору платит пенсию, если человек работал в одном государстве?

В случае, если человек работал только в одной стране, то пенсию платит только та страна, где человек работал, в случае, если у человека имеется необходимый пенсионный стаж на основании внутригосударственного закона.

"Свои чужие", Телеканал 100 ТВ, интервью Юрия Мишина 5 марта 2011


4. Кто согласно новому пенсионному договору платит пенсию, если человек работал в обоих государствах?

Если у человека имеется пенсионный стаж на основании внутригосударственного закона, то пенсия назначается и выплачивается на основании стажа, приобретенного на территории этой страны. Это даже в том случае, если у человека имеется и пенсионный стаж другой страны. В Эстонской Республике назначение государственных пенсий, расчет пенсионного стажа и выплата пенсии регулируется, прежде всего, законом о государственном пенсионном страховании. Согласно этому закону у человека появляется право на пенсию по старости при достижении им возраста 63 года (учитывая переходный период, в настоящее время женщины в возрасте 61 год и 6 месяцев) и при наличии не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонской Республике.

Если у человека отсутствует полный пенсионный стаж, соответствующий правовым актам одной стороны договора, то для возникновения права на пенсию в расчет берется пенсионный стаж другой стороны договора. Это означает, что если право на получение пенсии образуется при объединении пенсионных стажей, осуществленных согласно правовым актам сторон договора, то в расчет берется пенсионный стаж, приобретенный на территории обеих сторон договора. Периоды учитываемых пенсионных стажей не должны перекрываться. Размер пенсии рассчитывается пропорционально в соответствии с приобретенным в государстве пенсионным стажем. Каждое государство платит пенсию за пенсионный стаж, приобретенный на своей территории.

5. Может ли человек после ратификации нового договора получать как эстонскую, так и российскую пенсию? Если да, то на каком основании и какие документы следует представить для получения российской пенсии?

После вступления в силу нового договора человек может начать получать пенсию двух государств, если у него имеются стажи обоих государств и он подаст для этого соответствующее заявление в Департамент социального страхования (в региональный Пенсионный департамент). Государства платят пенсию только за свой стаж. Для получения пенсии другого государства нужно, чтобы у человека было в этом государстве не менее 1 года пенсионного стажа.

Если теперешние пенсионеры не представят заявление и они по-прежнему проживают в Эстонии, то с их пенсиями после вступления в силу нового договора на основании договора ничего не случится.

Если человек уже получает пенсию, но он желает получать пенсию согласно условиям нового договора, тогда в отношении него имеются все данные и он в большинстве случаев не должен подавать кроме заявления (о пересмотре пенсии на основании нового закона) никаких дополнительных документов. Дополнительные документы следует представлять только в случае, если Департамент социального страхования (региональный Пенсионный департамент) запросит их дополнительно.

6. Прошу уточнить, от какого государства после вступления в силу нового пенсионного договора будут получать пенсию пенсионеры, которые имеют и российский, и эстонский стаж, но получают пенсию по старости от Эстонии, со времени, когда российско-эстонского пенсионного соглашения не было, при этом весь стаж у них учтен?

В случае, если пенсия человеку назначена на основании эстонских правовых актов в то время, когда договоры еще не действовали, то Эстония будет платить ему пенсию на основании эстонских законов и дальше, во время нового договора.

Если человек ходатайствует, производится перерасчет пенсии согласно договору, и Эстония станет платить пенсию на основании своего, а Россия – своего стажа.

Если человек отправится жить в Россию, то ранее назначенная пенсия пересматривается и пересчитывается на основании договора.

7. Кто будет платить после вступления в силу нового договора пенсию тем пенсионерам, которые уже получают пенсию по старости от Эстонии и у которых при этом не учтен российский стаж?

Если человек ходатайствует о пенсии за весь стаж, в том числе за ту часть, которую Эстония не учла, то ему производится полный перерасчет пенсии на основании договора. Эстония будет платить только за свой, а Российская Федерация за свой стаж, в том числе за ту его часть, которую ранее оплачивала Эстония.

8. Пенсионный возраст в России наступает раньше, чем в Эстонии. Учитывая это, смогут ли жители Эстонии ходатайствовать о пенсии от России раньше, чем достигнут эстонского пенсионного возраста? И когда достигнут пенсионного возраста в Эстонии, может ли тогда ходатайствовать о получении пенсии за эстонский пенсионный стаж?

Да, человек может получать пенсию в России раньше. В таком случае если лицом выполнены требования пенсионного стажа России, он может получать пенсию согласно правовым актам России. Но человек должен учитывать то обстоятельство, что выбрав российскую пенсию, у него отсутствует право после достижения эстонского пенсионного возраста выбрать пенсию на основании внутригосударственных правовых актов Эстонии. Ему будет назначена пенсия согласно договору. Если у такого человека не выполнены требования российского пенсионного стажа, его эстонский стаж учитывается только для установления российского права на пенсию, то есть для установления права объединяется стаж двух государств. Россия же будет платить пенсию только за свой стаж.

Источник: http://www.ensib.ee/ (Департамент социального страхования)
Ещё:
Временное соглашение о пенсиях: вопросы и ответы. Часть 2.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: