четверг, 23 февраля 2012 г.

Глава 5: Кровавый путь серийных убийц

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

КРОВАВЫЙ ПУТЬ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ

…В Эстонии Устименко и Медведев объявились осенью 2001 года. Они, как вы помните, бежали из России, где были объявлены в розыск в связи с дезертирством с третьего курса военного элитарного вуза.

Все кадры из передачи "Честный детектив: Курс смерти"
Той осенью, когда они перебрались в Эстонию, Питер потрясла серия немотивированных убийств, очень похожих на те, которые совершали Юрий Устименко и Дмитрий Медведев в Эстонии. Эти убийства связывали с бандой Телепата. Расследование деятельности последнего доказало, что его банда совершила в городе на Неве пять убийств, в их числе - одного ребенка.

Первое убийство было совершено 9 сентября 2001 года, когда выстрелом из «Беретты» в затылок был застрелен двадцатилетний Виталий Нерубащенко, курсант ВМИ, в котором учились Телепат, Устименко и Медведев. Той же ночью пропал и таксист Аркадий Новиков, обнаруженный позже на Шуваловском проспекте. И в этом случае жертва была застрелена из «Беретты», причем прямым выстрелом в голову. Труп таксиста после убийства, похоже, заморозили - либо в холодильной камере, либо где-то еще.

«Волгу» Новикова обнаружили рядом с тонированным «Лэндкрузером», на пассажирском сиденье которого находился уткнувшийся в бардачок мертвый хозяин – Роберт Доброжанский. Доброжанский - профессиональный телохранитель, человек очень осторожный и физически сильный, но это не спасло его от трех выстрелов в голову, сделанных в упор.

Взорванный оружейный магазин в Таллине. 2002 год.
Спустя полторы недели второклассник Дима, сын питерского ювелира, пришел домой и увидел убитых сестру и бабушку, причем пожилую женщину убили все из той же «Беретты», а двухлетнюю малышку сначала душили, а потом закололи ножом в горло.

Последней жертвой оказался известный кикбоксер Коба Горделадзе, не пожелавший отдать убийцам бесплатно свой джип. На стеклах его машины висело объявление: «Продаю…» Кобе позвонили и попросили встретиться на предмет продажи автомобиля, но вместо денег выстрелили прямо в лицо. Кобе крупно повезло: пуля скользнула по лбу, а ствол «Беретты» заклинило. Убийцы скрылись…

Начался розыск. С помощью Агентства журналистских расследований (АЖУР) удалось вычислить звонившего и выйти на след банды Телепата. Один из сотрудников АЖУРа, представившись тренером Горделадзе, уговорил Андрея по кличке Телепат на встречу в гостинице «Прибалтийская». Телепат разговорился и рассказал о своих преступлениях, а затем сообщил и о ближайших планах. Оказывается, он хотел организовать в Питере серию терактов. Не простых, а с целью вымогательства: принес деньги – взрыва не будет, не принес – пеняй на себя. По делу Телепата задержали четырех человек.

Убийство таксиста в Таллине. 2002 год.
... Путь, которым Устименко и Медведев попали в Эстонию, по мнению эстонских пограничников, лежит на грани возможного. В середине октября 2001 года, используя навыки, полученные в военно-морском институте (экипировались в ласты и маску, намазав тело жиром в целях предупреждения переохлаждения и черной краской, чтобы стать более незаметными в темноте), Устименко и Медведев переплыли российско-эстонскую границу в районе между электростанцией и крепостью. То есть там, где пограничный контроль был слабым, так как осуществлялся пешим патрулем. Они покрыли ночью расстояние под водой почти в двести метров, что один из эстонских офицеров-пограничников назвал фантастикой. Увы, фантастикой их действия показались нашим пограничникам, но не самим курсантам. Не надо забывать, что эта пара училась у лучших военных специалистов России почти три года и за это время приобрела навыки, которых не дают в эстонской армии. Пробыв два дня в нарвской заброшенной гостинице, называемой «Дудаевской», Устименко и Медведев перебрались в Силламяэ, откуда начали свое кровавое шествие по Эстонии. На первых порах им помогал уже упомянутый выше Валентин из Силламяэ. Он помогал паре Устименко-Медведев перебраться в Эстонию, переносил их вещи из Ивангорода в Нарву, а затем перетащил их на какое-то время в свой родной город. Этот молодой человек – в прошлом курсант ВМИ. Устименко защищал его от нападок старшекурсников.

Убийство продавщицы в Тарту. 2002
Чуть позже Валентин, а вместе с ним еще один курсант ВМИ Руслан, нелегально перебравшийся в Эстонию из России, где он числился в розыске, пропадут. 12 мая 2002 года труп двадцатилетнего Руслана, которому на днях должно было бы исполниться двадцать один год, был обнаружен на российской стороне Наровы. По данным Центральной криминальной полиции, на которую легла основная нагрузка по поимке предполагаемых серийных убийц, на трупе Руслана виден след от удара, от которого он, вероятно, и умер. По всей видимости, ориентировочной датой смерти можно считать 5-6 апреля - время, когда, по данным ЦКП, Руслан и его сокурсник Дмитрий, родом из Питера, нелегально перешли (или пытались перейти) российско-эстонскую границу. О том, что случилось с Русланом, следствие узнало лишь спустя несколько месяцев…

Машина  силламяэского филиала Таллинской фирмы
«Вильяд парадиис» (Viljad Paradis) после нападения. 2002 год
…А пока полиция занималась поисками убийц, совершивших за короткое время пять преступлений – в Тарту и в Таллинне были застрелены продавцы, в Ида-Вирумаа двое рыбаков и молодой сотрудник одной из силламяэских фирм, - четыре из которых были немотивированными. Эти преступления натолкнули полицию на мысль, что в стране действует пара серийных убийц. Только последнее – убийство сотрудника силламяэского филиала Таллиннской фирмы «Вильяд парадиис» (Viljad Paradis) двадцатичетырехлетнего Анатолия Бахматова и тяжелейшее ранение бухгалтера этой же фирмы тридцатишестилетней Елены Зуевой - было совершено с явной целью ограбления, поскольку бухгалтер направлялась в банк с большой суммой денег. Остальные преступления носят скорее личностный характер: кто-то из жертв не так посмотрел, не то или не так сказал. Например, в Таллинне, убийцы расправились с молодым продавцом только потому, что тот был с ними недостаточно вежлив, посмел «огорчить».

Убийство продавца оружейного магазина "Küti" в Таллине. 2002 год
После того, как в дело включились сыщики ЦКП, земля стала гореть под ногами у Медведева и Устименко. Они решили рвануть через Латвию в Литву, а оттуда - в Польшу. План сорвался, поскольку эстонская полиция разослала ориентировки на предполагаемых убийц своим коллегам из соседних стран, а также пограничникам. В ночь на 5 мая 2002 года в районе местечка Валка (Латвия) были замечены двое мужчин, внешне похожих на разыскиваемых. Пограничники отдали им приказ остановиться, но мужчины - ими оказались Устименко и Медведев - открыли стрельбу, смертельно ранив одного из офицеров. В перестрелке погиб и Дмитрий Медведев. Юрию Устименко удалось скрыться. Полиция не исключала возможности того, что предполагаемый убийца остался в Эстонии, поэтому была разработана беспрецедентная по своему масштабу операция «Сеть», в ходе которой проверили тысячи автомобилей и людей. Однако Устименко как сквозь землю провалился.

События, связанные с преступлениями, совершенными курсантами ВМИ Устименко и Медведевым и их поимкой облетели практически все европейские газеты и здорово озаботили полицейские структуры западных стран, опасавшихся, что серийные убийцы объявятся в одной из них...

Поиск преступников.
«Всплыл» он только 10 мая в небольшом польском городке Сувалки, что в двадцати километрах от литовской границы. Польские пограничники задержали Устименко, назвавшимся Юрием Хабаровым, за незаконное ношение оружия - у него изъяли пистолет «Вальтер» калибра девять миллиметров. Чуть позже, проверив полицейские ориентировки, поляки убедились, что Хабаров и Устименко, несмотря на то, что тот перекрасил осветленные волосы в темный цвет – одно и то же лицо. Польскому правосудию осталось осудить Устименко за незаконное ношение оружия и решить вопрос, какой из стран – России, Эстонии или Латвии – выдать беглеца. В России его ожидало тюремное заключение сроком от трех до пяти лет за самовольную отлучку из Петербургского ВМИ. В Эстонии и Латвии его судили бы за убийства.

Самолетом польской авиакомпании LOT доставили
в Таллин Юрия Устименко
. 2002 год
Пара Устименко-Медведев – в высшей степени любопытная. Не только в психологическом плане, но и в быту. Словно сиамские близнецы - везде вместе, неприхотливы в еде, амбициозны, великолепно подготовлены физически. Даже в марте месяце они купались в заливе, не говоря о том, что постоянно бегали и подтягивались на турнике. При этом… красили ногти и спали в одной постели, хотя была возможность ночевать отдельно. Утверждать, что ребята имеют определенную сексуальную ориентацию, никто не рискнул. Впрочем, предположения насчет ориентации не подтвердились в дальнейшем. Ногти – обычная блажь. А то, что Дмитрий Медведев стелил своему приятелю постель, мыл за него посуду и вообще ухаживал за Устименко, выполняя за него все домашние обязанности, говорит лишь о том, что Дмитрий почитал Юрия, как отца и Бога.

Одна из свидетельниц, Наталья В., которую абсолютно незаслуженно окрестили укрывательницей преступников, сказала, что если бы во время перестрелки на латышской границе убили бы не Медведева, а Устименко, то она не ручается за поведение оставшегося в живых: «Мне кажется, что он вышел бы на людное место и в отмщение за Юру стрелял бы во всех подряд».

Дмитрий Медведев
Для Натальи, между прочим, известие о том, что пара является предполагаемыми серийными убийцами, было не менее шокирующим, чем и для других знакомых Устименко-Медведева. Наталья - женщина в высшей степени душевная и интеллигентная - помнит, что ее семья познакомилась с бывшими курсантами через дочь Элю. Ребята произвели благоприятное впечатление: вежливые, корректные, весьма неглупые. Особенно Юрий Устименко, который много читал и досконально знал период истории времен Иосифа Виссарионовича Сталина. Устимыч и Медведь (так они называли друг друга) со знанием дела говорили об эпохе Сталина, делая акцент на том, что он был единственным советским вождем, поднявшим страну из праха. Они считали, что если бы Иосиф Виссарионович и дальше правил страной, Россия давно бы стала самой передовой мировой державой, оставив Америку далеко позади себя. При этом Устименко отлично владел предметом разговора – фактами и цифрами, подтверждающими его слова. Его аргументы были настолько грамотными, что могли убедить любого собеседника. Из рассуждений Устименко следовало, что для него важны не средства, которыми Сталин достиг стабильности в стране, а конечная цель – быть сверхдержавой, что явно граничит с великодержавным шовинизмом.

Как-то во время очередного разговора с курсантами Наталья спросила:
- Что мне до всеобщего благоденствия, если мои родные и близкие могли бы пасть жертвой сталинских репрессий?

Устименко ответил:
- Проблемы отдельных людей на фоне общей цели не имеют значения.

В разговорах о былом могуществе Советского Союза Устименко и Медведев неоднократно высказывали прямо-таки патологическую ненависть к Америке и евреям. А на вопрос, почему они покинули Россию, ребята неизменно отвечали: «Убежали от системы», - подразумевая нынешний политический режим в России. В противовес этому строю Устименко и Медведев ставили режим, существовавший при Иосифе Сталине, которого они просто боготворили. А вот насчет преклонения перед Гитлером, которое им пытались навесить – неправда. Ни в одном из разговоров Устименко и Медведев не выражали своего восхищения Адольфом Шикльгрубером, хотя, возможно, где-то в глубине души и почитали фюрера за несомненный дар харизматика.

Юрий Устименко. Суд зачитывал приговор два дня.
Postimees.
Наталья долго размышляла о том, почему пара, останавливавшаяся у них на ночлег не более пяти раз (каждый раз выдвигалась очень убедительная версия – дескать, из одной квартиры съехали, другую еще не нашли), могла пойти на убийства? «Наверное, они считали, что физическими тренировками они укрепляют тело, а убийствами - дух». Только этим можно объяснить тот факт, что Устименко и Медведев спокойно разрядили обойму в беременную женщину, «интересное положение» которой просто нельзя было не заметить.

Между прочим, в уголовном деле фигурируют две беременных женщины. Одна из них – бухгалтер из Силламяэ, выжившая после тяжелого ранения, вторая – жена убитого работника оружейного магазина в Таллинне, которая в день смерти мужа собирала вещи, чтобы отправиться в роддом, еще не зная, что ребенок уже лишился отца…

Отношения бывших курсантов ВМИ со слабым полом так и остались для Натальи белым пятном. Она говорит, что Устименко явно нравилась их пятнадцатилетняя знакомая из Силламяэ - Ольга, а Медведев явно ревновал Устименко к этой юной особе. В Таллинне у Устименко, как вы помните, была другая молодая подруга – Светлана, которую он пригласил на прощальную вечеринку, устроенную в бильярдном клубе. Наталья и следствие сомневаются, что Юрия с этими девушками связывали отношения интимного характера.

У Дмитрия, похоже, тоже что-то не ладилось со слабой половиной человечества. Как-то он признался Наталье, что в Питере ему нравилась девушка, которой он написал картину и посвятил стихи, но она не ответила взаимностью. Похоже, эта история неудавшейся любви наложила определенный отпечаток на отношения с противоположным полом.

Из письма матери во предварительного заключения
Кстати, о художественных наклонностях Дмитрия Медведева, более резкого и жестокого в высказываниях и примитивного в суждениях… Он как-то заикнулся Наталье о том, что пишет картины. «Наверное, абстрактные?»- отреагировала последняя. «А как вы догадались?» - удивился Медведев и добавил, что через цвет пытается выразить свои эмоции и чувства. Стоит ли напоминать, что выражение самое себя через абстракцию и цвет присущи большинству людей с отклонениями в психике В любом случае, так говорят психотерапевты...

Приходя к Наталье, Устименко и Медведев, чтобы не обременять хозяев, просили разрешения самим готовить еду. Их обычной пищей были макароны и сосиски. Но это не от безразличия к еде, а по другой причине. Они любили вкусную домашнюю пищу, и с огромным удовольствием и благодарностью могли съесть предложенный Натальей домашний борщ. Относительно одежды – та же картина. Когда курсанты впервые появилась в квартире Натальи, они были одеты довольно бедно, хоть и чистенько. Порой брали у силламяэских знакомых поносить какие-то тряпки. Затем, когда появились деньги, Устименко и Медведев стали жить на широкую ногу: покупали хорошую одежду, ездили только на такси, питались в барах и ресторанах. Словом, тратили деньги, не жалея. Было видно, что они не делают из них культа.

Наталья неоднократно пыталась узнать у ребят о социальном положении их семей, поскольку от ее внимания не укрылись некоторые детали, свидетельствующие о безотцовщине. Так и оказалось: оба росли в неполных семьях. И еще. У Медведева был старший брат-алкоголик, о котором Дмитрий отзывался вскользь и уничижительно: «этот…», «он…»

Через секунду закроется дверь одиночной камеры... навсегда.
По всему было видно, что Устименко и Медведев воспитывали себя – по их понятию – как личность. Сильную, несгибаемую личность, которую должны уважать и бояться. В свете этой жизненной установки не совсем понятна реакция Юрия на эпизод фильма «Сестры» Бодрова-младшего, в котором отморозки-бандиты жестоко убивают раненого милиционера, скрывающего местонахождение сестер. Наталья вспоминает, что после просмотра этого эпизода Устименко вдруг заявил: «Надо было сказать, где девчонки, тогда бы, может, остался жив». Эта фраза несопоставима с понятием «сильная личность». Очевидно, где-то в душе Юрия (не Медведева - тот априори принимал на веру все сказанное другом), жила половинчатость, проявляющаяся в таких мелочах. Ему хотелось быть непоколебимым и сильным, но в случае беды, грозящей болью и кровью (своими, не чужими!), эти принципы отодвигались на задний план.

Это предположение подтверждает следующий факт. Оба они – Устименко и Медведев – не раз повторяли, что предательство должно караться смертью. И если кто-то один из них погибнет, второй должен лечь рядом, то есть, убить себя. Исходя из этого их постулата, Устименко должен был после гибели Медведева совершить акт самоубийства. Но он остался в живых. Спасовал, струсил. Следовательно - совершил предательство.


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: