вторник, 7 декабря 2010 г.

Внимание к партиям за год рекордно выросло


Видео от ПБК

Крупнейшие печатные издания и интернет-порталы в ноябре упоминали политические партии примерно 3500 раз, что на 13% больше, чем в октябре, следует из опроса, заказанного порталом новостей ERR мониторинговой фирме Meedius.

В течение пяти последних месяцев чаще всего писали о Центристской партии. Имя партии упоминалось 927 раз, что, по сравнению с октябрем, на 87 раз больше. Среди публикаций о всех политических партиях количество упоминаний о центристах осталось на уровне октября — 26,7%.

Аналитик мониторинговой фирмы Meedius Пеэтер Пеэт отметил, что внимание к Центристской партии было вызвано, прежде всего, деятельностью парламентской фракции. Например, много писали о тактике затягивания во время длившегося всю ночь заседания Рийгикогу, о запросах к Лайне Янес, о требованиях ввести ступенчатый налог и о предложениях, касающихся госбюджета.

В то же время, в СМИ нашло отражение вступление в ряды центристов бывшего члена Народного Союза Эстер Туйксоо и выход из партии Тыну Трубецкого. Кроме того, в центр внимания медиа-источников попало заявление председателя Партии реформ Андруса Ансипа, в котором он исключил работу с председателем Центристской партии Эдгаром Сависааром, и заказанное властями Таллинна исследование СМИ.

Если обычно Центристская партия значительно обгоняла Партию реформ и Союз Отечества и Res Рublica по вниманию к себе СМИ, то в октябре внимание СМИ к Партии реформ ненамного выросло, та же тенденция продолжилась и в ноябре. Реформисты, публикаций о которых в ноябре было 920 или 26,5% от общего числа, теперь лишь ненамного уступают центристам.

Реформистов чаще всего упоминали в связи с Законом о защите источников, госбюджетом, возражениями против введения ступенчатого подоходного налога, организацией финансового контроля над партиями, а также дебатов с представителями Союза Отечества и Res Рublica на тему поддержки зеленой энергетики.

Кроме того, в центре внимания СМИ оказалась экономическая программа реформистов и её новые члены - например, создатель Rate.ee Андрей Коробейник и дочь Сийма Калласа, специалист в области конкурентного права Кайя Каллас.

Третье место в ноябре по количеству публикаций занял Союз Отечества и Res Рublica. О партии упоминалось в 594 статьях или в 17,1% от общего числа публикаций, что на один процент больше, чем в октябре.

О социал-демократах в прессе упоминали в 463 статьях (13,3%), тогда как в прошлом месяце этот показатель был выше - 22%.

Публикаций о Народном союзе в прошлом месяце было 314.

К партии "Зеленые Эстонии" в прошлом месяце внимание СМИ несколько выросло, партия упоминалась 244 раза (7%) в отличие от октябрьских результатов - (4%).

"Монтекки и  Капулетти"
карикатура от zapchel.lv

Как показывают результаты опроса, проведённого фирмой Turu-uuringute AS по заказу газеты Postimees - 46% избирателей Ида-Вирумаа отдали бы свои голоса за центристов.

Следующей по популярности стала Партия реформ, за которую готовы проголосовать 8% избирателей.

За IRL, Партию независимости Эстонии, Русскую партию Эстонии и Народный союз проголосовало бы 2% избирателей.

Социал-демократов, как показывают результаты опроса, в Ида-Вирумаа не поддерживают вообще

Источник: rus.err.ee

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: