пятница, 10 декабря 2010 г.

Депутат без лэптопа – что барин без холопа…

«Финансовая комиссия горсобрания Нарвы рассматривает проекты бюджетов отделов и департаментов на будущий год. Единственное подразделение, где бюджет 2011 вырос – канцелярия горсобрания. … Бюджет канцелярии горсобрания, выросший в 2011 году на 42 500 крон, вопросов у членов комиссии не вызвал. Более того, народные избранники желали бы его существенно расширить. Так, из рядов депутатов – членов комиссии прозвучало пожелание оснастить каждое рабочее место депутата в зале заседаний отдельным ноутбуком…»

Газета «Виру проспект» №65/1079 от 8 декабря 2010

Эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Депутат без лэптопа – что барин без холопа…

Кризис кризисом, а премия - дело святое, об этом знает каждый уважающий себя депутат. Тем более если депутат - это не какой-то там гражданин, а группа лучших представителей города, объединенных совместной деятельностью на благо всех прочих горожан. Что делать, как отметить каждого депутата подарком по заслугам и не привлечь внимание? Об этой непростой проблеме шла речь на специальном секретном заседании комиссии городского собрания.

Открыл заседание председатель Михаил Сталеваров:

- Господа, сегодня мы решаем самый злободневный вопрос: какие подарки подарить депутатскому корпусу в связи с годовщиной нашего состава собрания! Нужно чтобы подарок был и со смыслом, и полезным, и не сильно дорогим. Кризис, сами понимаете...

- А давайте выпишем каждому депутату небольшую символическую премию - 15 тысяч, - предложил расчетливый глава комиссии по городскому развитию Андрей Мухляев.

- Крон, или евро? - попытался сострить главный специалист по налогам Фёдор Овсов.

- Вам, уважаемый, 15 лет с конфискацией надо выписать, а не премию, - вступилась за председателя вице-спикер Лариса Молелина.

- Ма-альчики, может быть, что-нибудь пооригинальней. Например, vip-карту на 15 часов бесплатной игры в бо-у-ли-ннг! - пропела последнее слово депутатша Ольга Херги и, зардевшись, смущенная своим первым за год выступлением в горсобрании, часто-часто замахала веером.

- Не-е, я бы лучше взял 15 часов в сауне, - зевнул небритый депутат-автодилер Владимир Нежуй и почесал себе грудь под рубашкой, - Тем более, что на торжественное открытие городской бани нас не пригласили, вот пусть теперь и «отмываются». Ха-ха-ха!

- Если с бабами, хе-хе, то я бы тоже сауну взял! - поддержал его Калачиков, почему-то подмигнул ни в чём не повинной Тамаре Горделкиной. - А потом - в боулинг!

- Так, давайте конструктивные предложения по подаркам депутатам, без этих... ваших... тайных фантазий, - занервничал председатель.

- Можно к вам подойти, я вслух не хочу говорить.., - подняла руку депутат Елена Хапугина, за ней в президиум подтянулся её коллега, алмазный дилер Орёлов.

- Что.., по пятнадцать карат каждый, говорите.., тридцать камней.., так, а сколько это в деньгах будет? - озвучил приватную беседу в предательски невыключенный микрофон Сталеваров, - И это со скидкой?! Нет, боюсь, что мы с такими подарками и без банкета, и без заграничных командировок, и без халявной рекламы в предвыборный период останемся...

Пока аудитория, затаив дыхание, подсчитывала в уме примерную стоимость того, о чем шла речь в диалоге, с места встал заммэра Андрей Пофигиппов:

- У нашей мэрии есть одновременно символическое и практическое предложение по подаркам. Поскольку нам каждый раз в любую погоду приходится добираться до вас из другого здания, предлагаю в качестве компенсации подарить депутатам переносные компьютеры, для укрепления дружеских виртуальных связей, так сказать.

- Правильно, - поддержал его депутат-боксер Владимир Бутузкин. И добавил: – Депутат без лаптопа - как барин без холопа! Я, например, если хотите знать, тоже, как пацан, до сих пор хожу с китайским еврокалькулятором!

- Если нет возражений, то так и запишем в решении: «Лэптопы кожаные, количество 28 штук», - облегченно вздохнул председатель Сталеваров и довольный выключил микрофон.

- Позвольте, возражения есть! - вдруг возмутился председатель ревизионной комиссии Сергей Никита. – Какого, например, они будут цвета и дизайна? Как мы их будем различать, где чей, если они все будут одинаковые, а?

- Предлагаю для всей центральной группы сделать лэптопы с оторочкой из шкуры носорога, - высказался глава комиссии по городскому хозяйству Алексей Нагорный. - Так всем будет понятно.

- А для оставшихся заказываем лэптопы? – робко спросил Сергей Лев.

- Нет, - категорично возразил председатель.- На оппозиции сэкономим. Надо же показать избирателям, что депутатский корпус беспокоится о городском бюджете. Старается, думает, где можно сократить расходы.

Однопартийцы встретили предложение шефа овациями и улюлюканьем. Когда эмоции стихли, председатель городского собрания снова включил микрофон.

- А себе, друзья, я, пожалуй, закажу лэптоп из шкуры зебры, - поделился своей мечтой Сталеваров. - Полоска белая, полоска черная, снова белая, и снова черная... Как жизнь. Пусть люди на примере моего лэптопа видят, что черная полоса рано или поздно закончится. И что даже посреди кризиса может быть у кого-то праздник!


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: