суббота, 25 декабря 2010 г.

Хернетатрапуудер


Добрая видео-пародия на нашу маленькую Эстонию 

Трудно было пройти мимо последнего скандала, разгоревшегося вокруг одной из представленных в Рийгикогу партий. Отношение к происходящему действу можно выразить по-разному...
Фельетоны от "Слепого"
Хернетатрапуудер

Выборы на нашей современной государственной кухне это вам не пуд соли. Выборы - это основное блюдо четырехлетнего политического цикла. Как и что готовится на этой предвыборной политической кухне большой-большой секрет, да и зрелище, как мы видим, не для слабонервных. Знали бы, электоральные вы наши, что там, да и как, и в каких пропорциях кладётся в это блюдо, ни за что бы не ходили на выборы.

Раскрывать все тайны процесса задача не моя - пусть секреты останутся у деятелей специальной политической стряпни. Повторюсь – процесс пусть остается тайной, но вот рецептом лучше поделиться. Глядишь, станет массовым и народным. Да и рецепт, сверхполитизированные вы мои, достаточно прост.

Для рецепта вам потребуется:
горох - 1 стакан
гречневая крупа - 3/4 стакана
картофель - 4
сливочное масло - 100г
свиное сало (нутряное) - 50г
молоко - 2 стакана
лук репчатый -1 шт.

Полтора килограмма демагогии примешиваем к амбициям, изрядно залежавшимися, и оттого местами подпорченными, но обильно перчёнными и круто солеными. Добавляем протертые через сито труды всех классиков социализма-демократизма, центризма-реформизма-либерализма, все остальные «измы» только приветствуются. Попадётся корень народника и его кладите смело. Идеи зелёных тоже пригодятся. В этом случае блюдо будет слегка отдавать пьянящей утренней свежестью. Впрочем, сгодится всё, что есть под рукой. Главное, все тщательно смешать со своими больными мозгами и как следует провернуть через мясорубку
немыслимо увеличенного горячо любимого «Я». Полученную смесь выложить в жаровню TV. Рекомендуется доводить до кипения несколько раз. Дать выстояться. Украсить. Подсластить. И можно подавать к столу.  Народ проглотит.

Если кто думает, что для главного обеда четырехлетия достаточно и одного блюда, будет жестоко наказан. Не совсем убит, но политическим трупом, несомненно, станет. Обед он, знаете ли, не из одного блюда состоит. Как минимум из двух, плюс десерт.

Блюдо второе, тоже обыденное. Берём имеющуюся власть, если не достать государственную, то не брезгуйте и местной, от неё бульон наваристей. Ощипываем с головы до пят и от пят до головы. При необходимости тушку опаливаем на сильном огне. Тщательно потрошим. Чем больше внутренностей извлечём на свет, тем лучше для последующего вкусового осмысления всего обеда в целом. Режем на части специальным хорошо заточенным ножом. При необходимости на очень мелкие кусочки. Солим, перчим. Все порубанные в крошево кусочки опускаем в кипящий котел собственных страстей. Варим до готовности и соблюдаем все меры предосторожности – не исключена опасность обвариться собственной стряпнёй. Снимаем пенку. Сливки тоже можно снять, но это вряд ли – до вас уже постарались конкуренты.

Горох отварить до полуготовности, добавить картофель, крупу и не перемешивая, продолжать варить до готовности всех продуктов. Затем посолить, влить молоко, перетереть все в однородную массу, добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, и растопленное сливочное масло.

Десерт блюдо капризное. Можно и испортить. Основное правило – побольше воды и всяких сладких сказостей. Последний ингредиент не путать с лапшой. Лапша она на уши и желательно вначале – помните об этом. Десерт подавать в
больших ёмкостях вместе со сладким елеем. Если у электората после съеденного и выпитого ничего не слиплось и не случилось с головой, вы победили. Но всё-таки остались вторым – главным все равно останется Шеф-повар, который всю эту кашу заварил.

Книга жалоб и предложений для избирателей, оговорился, для посетителей не предусмотрена.

Приятного аппетита!

Комментариев нет: