вторник, 28 декабря 2010 г.

Евро не устраивает немцев

Согласно результатам репрезентативного опроса Федерального союза немецких банков, каждый третий немец не может смириться с введением в 2002 году в обращение евро вместо старой доброй немецкой марки и хотел бы вернуться к ее использованию. По мнению главы ФСНБ Манфреда Вебера, негативное отношение жителей страны к общеевропейской валюте объясняется тем, что более половины немцев винят ее в росте цен в последние годы.

По мнению же самого банкира, большая часть случаев увеличения цен с введением евро ничего общего не имеет. «Причина этого находится в удорожании энергии и продуктов питания. С созданием валютного союза инфляция держалась в среднем на сравнительно низком уровне в 2%. Таким образом, евро является одной из самых стабильных валют», - подчеркнул Вебер.

Между тем, по-прежнему широко распространенная негативная реакция многих немцев на евро объясняется тем, что при переходе на новую евровалюту в ФРГ, как и в других странах ЕС, произошло «округление» цен. Это в свою очередь вошло в конфликт со ставшей притчей во языцех немецкой бережливостью, зачастую называемой скупостью. С тех пор почтенные бюргеры в сердцах называют евро «тойро», что означает «дорогое», и продолжают хранить на черный день миллиарды марок.

Правительство пытается изъять этот валютный запас из карманов собственных граждан и время от времени устраивает акции, в ходе которых некоторые магазины продают товары на марки по официальному обменному курсу к евро. В некоторой степени благодаря политике властей и естественным причинам ностальгия по марке в германском обществе все-таки убывает. Согласно данным опроса 2007 ujlf, большим доверием евро пользовалось лишь у 31% респондентов вместо 65% на данный момент.

Александр BOSS, "С новой денежкой", хулиганская песня о введение Евро в Германии.

В 2010 году уже около 49% жителей Германии выступают за отказ страны от евро и возврат к прежней национальной валюте. Как показывают результаты социологических опросов, 51% немцев не удовлетворены евро, а порядка 77% жителей Германии убеждены в том, что переход страны на евро снизил их благосостояние.

Исследование общественного мнения провели эксперты Кельнского аналитического центра YouGov-Institut. Согласно данным исследования, только 17% немцев смогли получить выгоду от введения евро. Напомним, в зону евро в настоящее время входят 16 государств ЕС, Германия ввела в обращение единую европейскую валюту в 2002 году.

Ранее о возможности отказа от евро говорили власти Словакии. По словам председателя национального парламента страны Рихарда Сулика, если в Европе продолжит распространяться долговой кризис, Словакия будет вынуждена вновь ввести в обращение крону. В ближайшее время Словакия должна подготовить план возвращения к прежней национальной валюте.

Источник
systemforex.ru 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: