вторник, 21 декабря 2010 г.

Заявление Русской Партии Эстонии


Глава Русской партии Эстонии Станислав Черепанов.

Русская Партия Эстонии приветствует инициативу создания Организационного комитета Русской общины по подготовке к парламентским выборам, которые пройдут 6 марта 2011 года.

Нам близок дух Обращения комитета, подписанного членом Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии, руководителем объединения «Вместе» Ларисой Нещадимовой.

Русская Партия всегда выступала за консолидацию Русской общины. И это доказано делами.

В 2002 году на паритетной основе произошло объединение четырех русских партий под знаменами Русской Партии Эстонии, которая последовательно на протяжении всех последних парламентских и европарламентских выборов призывала к объединению русских политиков и общественных деятелей, которые так или иначе хотят что-то сделать в «русском вопросе».

На местных выборах мы могли использовать и использовали избирательные союзы. В 2005 году мы поддержали „Список Кленского“, в 2009 – Русский левый союз „Наш город“.

К сожалению, законодательство не позволяет создавать избирательные союзы на выборах в Рийгикогу. Именно поэтому после вступления этого ограничения в силу мы, являясь общинной партией русских Эстонии, на всех выборах открывали свой список для всех, кто может и хочет представлять Русскую общину в Рийгикогу.

Русская партия, опираясь только на собственные силы, на протяжении последних 10 лет сохраняет саму возможность самостоятельной русской политики в Эстонии. Именно возможность, так как противостоять государственному финансированию парламентских партий (только за последние 4 года – 320 миллионов) взносами членов партии не реально.

Сегодня реальность такова, что на этих выборах решается вопрос о самостоятельной русской политике в принципе. Конкурировать и интриговать в ситуации, когда решается вопрос: „Быть или не быть“ – уже не просто глупо, а подло!

Русская Партия ведет переговоры о создании единого русского списка на предстоящих выборах с прошлого года.

Предложение войти и возглавить список было сделано Димитрию Кирилловичу Кленскому. Мы так же считаем, что в первую пятерку, несомненно, должны войти Георгий Васильевич Быстров и Юрий Александрович Мишин.

Официально свое участие уже подтвердил Юрий Александрович Мишин.

Русская Партия подтверждает ранее сделанные предложения вышеперечисленным лидерам русской общины Эстонии и заявляет, что готова предоставить места в партийном списке для участия в предстоящих парламентских выборах для всех участников «Русской сборной».

Партия не выдвигает никаких дополнительных условий к кандидатам и готова к совместному обсуждению стратегии и тактики предстоящих выборов с «Организационным комитетом Русской общины по подготовке к парламентским выборам» и со всеми заинтересованными лицами и объединениями.

Председатель Русской Партии Эстонии
Станислав Черепанов
rusparty.ee

Ещё по данной теме:
Выборы Парламента Эстонии: Пришла пора «русской сборной»?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: