вторник, 28 декабря 2010 г.

Сейчас для русских — единственный шанс

Эпоха Сависаара в политике Эстонии уходит, для русских политиков и избирателей открываются новые возможности, считает социолог Дмитрий Михайлов.

Уход сависааровской эпохи, по его мнению, подтверждает сверхсильное давление на самого Эдгара Сависаара, прямая атака: "Даже вчерашнее некрасивое выступление президента. Я так понимаю, что социал-демократы предложили ему поддержку на выборах в обмен на то, что он усилит давление на Сависаара. Президент и заявил, что не даст тому сформировать правительство, даже если тот победит. А поскольку внутри центристов раскол все-таки есть, хоть они сейчас его замазывают и ясно, что из тактических соображений не станут раскалываться, ничего хорошего не светит.

Центристы — это остаток Народного фронта, они никогда не были сформированы, как партия. Этот остаток имеет общинную, сугубо иерархическую, паханскую, грубо говоря, структуру. Лично семейство Сависааров давало на выборах более 40% голосов. То есть эта структура — совершенно вертикальная, поэтому, как только верхушка отламывается, такая партия распадается. Сависаару сигналили об этом уже давно, но никто не хочет так просто уходить. Через колено их сейчас все равно расколют".

По словам Михайлова, это будет означать, что место центристов займут социал-демократы: "На фоне всей безнадеги это реальный будущий лидер. Считаю, что они заберут русские голоса, которые будут потихоньку отпадать от центристов. Другое дело, что соцдемы не готовы, они еще не знают, что у них этот резерв есть. Они настолько от него отвыкли, что не знают, как его взять, чтобы эстонский электорат от них не ушел".

Открываются ли на этом фоне какие-то новые возможности и для русских политиков и избирателей? Михайлов: "Сейчас это для них единственный шанс. Это звучит цинично, но в политике сейчас надо иметь только холодный расчет. Даже совесть чиста может быть: отнимая голоса у Сависаара, не чувствовать никакой вины, потому что эти голоса надо спасать. Но тогда надо это делать дружно, вместе и чуть ли не с азартом.

То есть нужна политическая воля — не по старинке пытаться что-то делать из-за угла. Можно было бы сделать ставку и в одном-двух округах попытаться провести кандидатов. Знаменосец Кленский со своей "железной дивизией", может быть, договорится с Мишиным по Нарве, процесс идет.

Но — бедны мы, без денег сидим. Кроме двух-трех человек, у нас нет серьезных "паровозов". С одной стороны, есть проблемы с наполнением списка, люди не хотят быть засвечены. С другой стороны, есть недоумение, почему такие, как, например, Лобов из Совета русских школ, не баллотируются? Я отчаянный оптимист, но мы теперь в ситуации, где временной ресурс тает со скоростью снега. Если успеем снежную бабу слепить, то надо слепить. Снега-то много, материала много. Верить надо до последнего".
 
Источник


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: