воскресенье, 26 декабря 2010 г.

"Вступайте в ряды богатых!" - лозунг.

По словам социолога Андруса Саара, громкие лозунги дискредитировали себя перед выборами, а небольшие конкретные обещания работают намного лучше..

«Надеюсь, что ни одна партия не выйдет с лозунгами о честности и прозрачности. Я бы не хотел, чтобы какая-то партия вышла под лозунгом пламенной борьбы с безработицей. Это было бы издевательством над избирателями», - сказал Саар.

«Я не знаю контору ни одной партии, не говоря об их планах. Поэтому не могу делать соответствующие прогнозы относительно того, под какими лозунгами они выйдут», - констатировал Саар.

По словам Саара, вопрос не просто в темах или проблемах, а прежде всего в том, насколько предлагаемые идеи действительно реализуемы и насколько они отвечают первичным потребностям различных групп населения.

«Не думаю, что в этот раз будут громкие лозунги. Они во многом себя дискредитировали. Кажется, что за маленькими конкретными обещаниями будущее, например, у отмены земельного налога. Но может быть, оно сейчас выдвинуто в качестве дразнилки», - предположил Саар.

По мнению Саара, люди сейчас чувствуют потребность в заботе и чувстве уверенности. «Жизни многих людей пошли с молотка, многие попали в кабалу почти до конца жизни», - заметил он.

«Экономический кризис для большинства людей будет длиться всю жизнь. Скоротечный рост цен трясет их кошельки. Люди хотят, чтобы у жизни в Эстонии была перспектива», - сказал Саар.

По его словам, за ее возникновение отвечают партии. «Избиратели дали им мандат не на выгодные для партий сделки, а на создание достойной Эстонии, которая дает чувство уверенности и в которой каждый ощущает, что он нужен этой стране».
«Я очень надеюсь, что ни одна партия не выйдет под лозунгом «Мы заботимся!»», - сказал Саар.

Postimees.ee накануне выборов поинтересовался у экспертов, какими могут быть основные темы, с которыми партии выйдут на выборы.


Политические лозунги!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: