воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Мишин: наступить на горло собственной песне и собраться под одним флагом

По словам председателя Союза российских граждан Эстонии Юрия Мишина, ведутся разговоры о сборной команде кандидатов в депутаты Рийгикогу: "Чтобы у нас был не разрозненный хор, а чтобы солисты и бэк-вокал были собраны в один мощный хор. Надо наступить на горло собственной песне и все-таки найти возможность собраться под одним флагом".

На счет того, собирается ли он баллотироваться в Рийгикогу, Мишин сказал: "Я сам себе подписал приговор, когда два года назад получил эстонский паспорт и в одном из интервью заявил — я взял гражданство, чтобы баллотироваться на всех выборах. Я не привык отказываться от своих слов. Поэтому однозначно пойду и на эти выборы".

По словам Мишина, по поводу того, с кем идти, он вел переговоры и с центристами, и с социал-демократами, и с Русской партией, и с Объединенной левой партией: "Центристы отказали, социал-демократы сами еще не определились, с Русской партией у меня давнишние хорошие связи".

Что касается программы Юрия Мишина, то один из ее главных пунктов — внесение поправок в Закон о гражданстве, чтобы решить проблему людей без гражданства: "Может быть, даже вернуться к закону 38-го года, где была оптация эстонского гражданства после определенного срока проживания по постоянному виду на жительство. Надо обдумать положение о множественном гражданстве. Эстонский Закон о гражданстве устарел, за это время статус гражданства ушел в Европе очень далеко".

Еще один важный пункт — укрепление добрососедских отношений с Россией: "Кто их укрепляет, тот — полноправный российский соотечественник, несмотря на эстонское гражданство. Считаю, что России проще налаживать с Эстонией отношения, когда в Эстонии, помимо массы российских граждан, масса российских соотечественников".

В плане потенциального электората Мишин рассчитывает в первую очередь на членов русской общины с эстонским гражданством. Он добавил: "В Ида-Вирумаа много и эстонцев, которые нас понимают, некоторые из них в центре Эстонии воспринимаются немного по-другому — не как эстонцы, какие должны быть. Но моими агитаторами, я так понимаю, будут российские граждане и российские соотечественники".

Какие средства он планирует потратить на предвыборную кампанию? "Сначала надо найти деньги на первичный взнос — 8700 крон. Я обошел своих спонсоров здесь, нашел понимание. Правда, многие говорят — мы согласны спонсировать, когда ты пойдешь одиночкой. Так что мне еще придется их уламывать. На какую сумму рассчитываю, сейчас не знаю".

В парламенте, если бы Мишина туда избрали, ближе других ему были бы центристы и социал-демократы. "Те прагматические заявления и предложения, которые делает Центристская партия, мне созвучны. Но хочется, чтобы эти слова и заявления не оставались декларациями. В определенной степени мне близка Социал-демократическая партия. В общем, в Рийгикогу буду поддерживать то, что идет на благо людей. Но, в первую очередь, чтобы Эстония не проходила мимо своей "Нокии", а эстонская "Нокиа" — это добрососедские, взаимовыгодные отношения с Россией", — подытожил Мишин.

Ещё по данной теме:
Юрий Десятников: Русский голос – в Рийгикогу!
Заявление Русской Партии Эстонии
Выборы Парламента Эстонии: Пришла пора "русской сборной"...
ЭРА ЛОЖНЫХ УСТАНОВОК, ИЛИ ОТКАЗ ОТ СТЕРЕОТИПОВ?
От политики не убежишь
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: