среда, 18 мая 2011 г.

Юрист: правление КТ обязано предоставить объяснения по каждому пункту своего отчета

Перед общим собранием, члены КТ должны получить от правления
КТ очеты за прошедший хозяйственный год и планы на будущий.
Любой член квартирного товарищества имеет право обратиться в правление за разъяснениями каждого пункта тех документов, которые он получил перед проведением общего собрания и правление обязано предоставить разъяснения по каждому пункту отчета, подчеркнула юрист Татьяна Калин.

В преддверии проведения в квартирных товариществах общих собраний юрист OÜ Emirlin Consult ÕB Татьяна Калин в интервью программе «Казнить нельзя помиловать» рассказала о механизмах контроля за финансовой деятельностью КТ.

Почему общие собрания КТ проводятся именно весной? С чем это связано?

Действительно, апрель-май-июнь достаточно горячий период для КТ, особенно для правления КТ, так как непосредственно в этот период нужно организовать очередное собрание для утверждения отчета за прошедший хозяйственный год и принять план хозяйственной деятельности на будущий год.

Также, если у членов правления истекает срок действия их полномочий, то должны быть выбраны новые члены правления, и возможно, и новые члены ревизионной комиссии. Поэтому у правлений КТ сейчас очень жаркий период.

Многие люди обращаются и к Вам и в другие юридические бюро относительно процедуры созыва собраний, проведения собраний.

Да, на консультации приходят члены правлений, но нужно подчеркнуть, что культура рядовых членов КТ с каждым годом растёт и поэтому даже рядовые члены товариществ приходят на консультацию к юристу перед посещением таких общих собраний.

Какие вопросы, главным образом, интересуют простых членов товарищества, какие нюансы они просят разъяснить?

Члены КТ просят уточнить, во-первых, вопросы, связанные с повесткой дня. Иногда следует разъяснить, что означает тот или иной пункт повестки дня. Следующие вопросы возникают в связи с доверенностями, спрашивают, может ли правление ограничить число доверенностей, которые выдаются тем или иным лицам и наоборот, обращаются те лица, которые проживают в лизинговых квартирах с вопросом о том, какая доверенность должна быть у них, чтобы они могли присутствовать на общем собрании. Также интересуют вопросы, как можно просмотреть документацию, связанную с отчетом правления перед общим собранием. Естественно, вопросы достаточно часто повторяющиеся, они имеют четкие и понятные ответы, вопрос только в том, как с членом КТ проводят общение сами члены правления, т.е предоставляют ли члены правления все необходимые документы?

Что касается документации, то традиционно, правление накануне такого собрания рассылает сводные таблицы, касающиеся бюджета за минувший год, которые нужно утвердить. Чаще всего, это описано очень схематично, и у многих членов КТ может возникнуть желание получить дополнительную документацию. Насколько это возможно?

Согласно закону о квартирных товариществах, непосредственно члены правления должны предоставить членам товарищества отчет за прошедший хозяйственный год, баланс и план хозяйственной деятельности на будущий год. Действительно, можно назвать эти документы таблицами или как-то по иному, но необходимо подчеркнуть, что, с одной стороны, делается упрощённый вариант, чтобы каждый член товарищества понял, что за документы представлены, а, с другой стороны, нужно иметь в виду, что любой член товарищества имеет право обратиться в правление за разъяснениями каждого пункта тех документов, которые они получили и правление обязано предоставить разъяснения по каждому пункту отчета.

Исключительно разъяснения, но не дополнительную документацию?

Если мы говорим о бухгалтерском отчете, то он является открытым. Все бухгалтерские отчеты сдаются в регистр и с ним можно познакомиться либо через Интернет, либо непосредственно лично, подъехав по адресу Пярну мнт. 142, 4-й этаж. Если же мы говорим о какой-либо конфиденциальной информации, я здесь подчеркиваю, что правление несёт ответственность за те документы, которые находятся в обороте правления. Здесь нужно учитывать, что есть конфиденциальные договоры, когда фирмы сами ставят условие, чтобы информация не распространялась о договорах, о проделанных работах со стороны фирмы. В этом случае правление предоставляет общую информацию, само название фирмы и ещё какие-то вопросы могут остаться в секрете, но не вопросы, связанные со стоимостью, потому что стоимость видна в плане хозяйственной деятельности на будущий год или в отчете за прошлый год. Документы прозрачны, их нужно уметь читать.

Многие документы, которые представляют КТ, переведены на русский язык. Это добровольное действие со стороны КТ?

Да, перевод на русский язык является добровольным и я бы даже сказала, что это не столько относится к понятию добровольности, сколько — к уважению членов КТ. Например, в центре Таллинна, в Кадриорге есть товарищества, в которых члены КТ не говорят ни на эстонском, ни на русском языке, а, например, на английском или немецком. В этих случаях их приглашают прийти на собрание вместе с переводчиком, а если таких лиц очень много, то заказывается и перевод на это собрание.

Кто имеет доступ к полной документации, которая есть у правления?

Контролирующим органом в КТ является ревизионная комиссия, которую выбирают члены товарищества на общем собрании. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью правления. Правление, по завершении хозяйственного года, в течение трёх месяцев составляет отчёт, документы передаются ревизионной комиссии, которая составляет свой отчет на отчет правления — Акт ревизионной комиссии. Если же ревизионная комиссия придёт к выводу, что деятельность правления не прозрачна, что деньги тратятся не по целевому назначению, что идёт несанкционированное и нецелесообразное превышение средств, то со стороны членов ревизионной комиссии может быть поставлен вопрос на общем собрании о проведении независимого аудита. Независимый аудитор проводит контроль финансово-хозяйственной деятельности и делает своё заключение. Если некоторые члены товарищества считают, что ревизионная комиссия работает вместе и по соглашению с правлением, и Акт ревизионной комиссии, например, не отличается от отчёта правления, то члены товарищество могут также инициировать вопрос о вынесении недоверия и о проведении аудиторской проверки.

Это сложная процедура?

Вопрос процедуры. Если правление не вносит этот пункт, например, самостоятельно, зная ситуацию в КТ, то члены КТ могут обратиться в правление. Есть две возможности. Первая — созыв инициативной группы, состоящей не менее чем из 1/10 членов КТ и обращение к правлению, например, о созыве внеочередного собрания с повесткой дня о проведении аудиторской проверки. Есть другой вариант, когда правление созывает общее собрание и члены КТ не видят в повестке дня этого пункта. В этом случае у них есть 3 дня с момента вывешивания извещения о созыве общего собрания, в течение которых они могут обратиться в правление с заявлением об изменении повестки дня. Точнее — о добавлении соответствующего вопроса. В этом случае инициативная группа должна состоять не менее, чем 1/5 членов КТ. При этом должен быть четко сформулирован пункт повестки дня, который должен быть добавлен, а также обоснование, почему этот пункт должен быть добавлен в повестку, утверждённую правлением. Если правление считает, что данное требование является обоснованным, тогда правление уведомляет о том, что поступило такое заявление и процедура созыва начинается заново.

Если всего этого не происходит и правление КТ игнорирует все требования, что тогда делать?

Правление — это орган управления КТ, членов правления выбирает общее собрание членов товарищества. Поэтому, здесь нужно четко понимать, какое большинство или меньшинство представляет данное лицо. К сожалению, хочу подчеркнуть, что одному лицу тяжело что-либо изменить в жилом доме и здесь обязательно необходима инициативная группа. Если мы вернёмся к первому варианту, то инициативная группа в составе 1/10 членов КТ созывает внеочередное собрание и организует перевыборы правления. Но это только в том случае, если правление откажет в проведении собрания.

С Татьяной Калин беседовали Андриан Череменин и Артур Аукон.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: