четверг, 26 мая 2011 г.

На деревню дедушке!

Дорогой дедушка, Михаил Анатольевич!

Вот уже два месяца, как ты прямо унёсся от нас в большую политику. И поговорить толком не успели. Я не знаю, как ты там живешь без нас и до какой степени представляешь, как мы тут живем без тебя. Но думаю, что представляешь уже слабо, хоть ты и обещал ещё полгода возглавлять «коалицию».

А живем мы тут, как умеем.

Мы и раньше жили не то чтобы в столице, но в её пригороде. Часть жителей считали наш город пригородом Таллина, другая – пригородом Санкт-Петербурга. А с тобой было бодро, а некоторым даже и сытно. И те, которым было сытно, морально поддерживали оставшихся снаружи от городской кормушки, чтобы им было бодро как можно дольше.

Бодрость кончилась, дедушка. Волшебный еженедельник «Город» с глянцем уже не помогает, а только раздражает всё сильнее. Уже и правительство обхамили, и оппозицию вашу отмыли, а на душе легче не стало, а теперь и ты уехал в столицу, и вообще нечем отвлечь население. Идеи кончились.

Сложно жить правильно, дедушка, уже видно, что «по понятиям» не получается. Нам – видно. А тебе?

Недовольство растёт, дедушка. Вот ей-богу. И не потому растёт, что зарплата в регионе самая низкая, а премиальные твои поперёк горла всем встали: лишняя дырочка в пояске у народа просверлена со времен перестройки. Но для того, чтобы долго морочить людям голову в полной гармонии, нужна какая-нибудь сильная идея – только новый памятник тебе уже не простят, да и восточный сосед дружить хочет, а не скандалить. Правда, ещё не все школы у нас закрыты. Пошумим, глядишь до следующих местных выборов как-нибудь и дотянем...

А идея пристроить своих друзей в чиновники или в муниципалки долго город на поверхности не держит: начинается дарвинизм. Причем местные ясно видят, по каким критериям идет естественный отбор, и сверлить новую дырочку в пояске отнюдь не собираются.

Сверлить, дедушка, будут в партийном устройстве. Уже начали, даже специалистов с хитрыми знаками на рукавах прислали...

Недавно снова смотрел советский блокбастер «Белое солнце пустыни», где Верещагин жизни учил: «Ты меня знаешь, Абдула. Я мзду не беру. Мне за державу обидно». Как выяснилось, у нас в городе берут и за державу, то есть за город, не обидно...

Дедушка, помнишь как ты за нашу Софью-Золотую ручку радел? Так то был ещё благополучный случай. Там у неё только родня была задействована. А вот дядька Андрей стал купцами командовать. Артель свою организовал. Сам как бы в стороне, а ручеёк к дому провёл. Всё через его мельницу и крутилось, пока городовые не смекнули, что потоки мимо государевой казны как-то уж очень дружно потекли. Теперь вот сам на государственных харчях. По городу объявили, что полгода его семейный бюджет в экономии будет...

Я понимаю, тебе тяжело. Тебя на пересменок отсидеться отправили, а тут такое началось... И ежели чего, ты же потом крайним и выйдешь. Сочувствую. Но ты дедушка уже совершеннолетний, и ежели попал в политический цирк, сам и отвечаешь за аттракцион.

Завязывать надо с такими друзьями, дедушка. С такими дружбанами на хлебных точках, с однопартийцами «в законе», с их привычками чуть что не по ним – сразу хамить, мочить и отрезать, чтобы не выросло. Я понимаю, вы давно вместе, и ты им многим обязан. Ты их оставил опыт передавать, но они тут всех заманали.

Сотни молодых горожан уже уехали отсюда – причем уехали как раз из демографических соображений: не хотят оставлять своих будущих детей под вашим присмотром. Останутся как раз те, которым некуда деться, обнищавшие и озлобленные, с чешущимися руками и без царя Петра в голове...

Дедушка, давай, пока не поздно, попробуем, как у людей, а? Без взяток, без откатов, без местного идола с ежедневным надраиванием его до полного блеска, как армейскими сапогами, в еженедельнике «Город»... Попробуем – без врагов в правительстве и пышных самовосхвалений, а с ясной программой развития города и её тихим ежедневным, а главное - честным исполнением.

Без коррупционеров в мэрии и горсобрании, для начала.

С людьми, которые планируют жить и растить детей в родном городе, сами решают, как им тут жить и учатся на ошибках.

Да, дедушка, и извиниться бы надо перед людьми. За поруганную дружками-однопартийцами честь города.

Я не знаю, дойдет ли до тебя мое письмо, но вообще – лучше бы до тебя дошло как можно скорее.

Твой Ваня Ж.


Ваня свернул вчетверо исписанный лист, вздохнул тяжело, но в конверт, купленный накануне, вкладывать не стал. Час спустя, он крепко спал, и снился ему новый председатель. Он объяснял сложность и почётность поста вице-мэра по городскому хозяйству для него, простого жителя Вани Ж., и всё городское собрание ему кивало и поддакивало. И никто ничему не удивлялся, ведь это Нарва, тут всё только для блага горожан делается.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Тамара комментирует...

Здравствуйте! Просто на 5+.
А теперь о другом. Русская партия существует? Написала заявление, отправила секретарю, а "воз и ныне там". Ни да , ни нет не получила. Может вся партия одновременно в отпуск ушла? Или нет интереса принимать новеньких, так я на "кормушку" не претендую, а "за державу" действительно "обидно". Русская Партия-звучит гордо, а чем больше людей, тем она сильнее.
С уважением, Тамара.