четверг, 19 мая 2011 г.

Нарва погрязла в коррупции?

Недоразумением назвал председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов тот факт, что Полиция безопасности (КаПо) задержала по подозрению в коррупции вице-мэра Нарвы по хозяйственным вопросам Андрея Филиппова, передает «Актуальная камера». YouTube



Автомобиль вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова уже со вчерашнего дня стоит на парковке, его владелец на другом транспорте был доставлен в место временного задержания.

Ранее состоялся тщательный обыск в кабинете вице-мэра и в кабинете руководителя Департамента городского имущества и хозяйства Тамары Луйгас, в ходе которого были изъяты компьютеры чиновников и некоторые документы.

КаПо вело расследование с осени прошлого года, и вчера правоохранительные органы задержали Филиппова и трех нарвских предпринимателей

«Задержан на 48 часов вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, которому предъявлено подозрение по 2 статьям: это пособничество в картельном сговоре и получение взятки.

Кроме него было задержано еще несколько предпринимателей, которым предъявлены подозрения по разным статьям, из них также трое задержаны на 48 часов», - рассказал прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Кальмар Каськ.

Прокуратура сейчас решает, стоит ли ходатайствовать о взятии под стражу подозреваемых.

Тамара Луйгас избежала задержания, но от общения с прессой отказалась.

Андрей Филиппов стал уже вторым вице-мэром по городскому хозяйству, который попадает в поле интересов правоохранительных органов, что, разумеется, не очень хорошо сказывается на имидже города.

«В любом случае то, что произошло, это очень плохо. Я надеюсь и почти уверен, что это — недоразумение, но сам факт задержания вице-мэра, то, что его держат уже вторые сутки, это очень плохо для имиджа вице-мэра и города. Да, потом все выяснится, да, потом его выпустят, но осадок, как говорится, останется», - сказал председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов.

Прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Кальмар Каськ не стал спешить с выводами относительно общего положения дел в Нарве.

«Нельзя сказать, что в Нарве - непорядок, потому что каждое дело индивидуально. В разное время чиновники задерживались в рамках разных производств, причины, по которым возбуждались уголовные дела, разные, разные статьи, поэтому мы не можем заявить, что Нарва - это особо преступный, или особо коррупционный город», - подчеркнул Каськ.

Тем временем в случае «черного» сценария, председатель горсобрания всерьез опасается трудностей с нахождением кандидатов на места чиновников.

«Тут даже можно предположить что кандидата на должность вице-мэра в Нарве будет найти трудно, потому что потенциальные кандидаты, которые и могли бы поработать, может быть, испугаются такого прессинга, или такого повышенного внимания», - предположил Ефимов.

Помимо нового дела, правоохранительные органы продолжают расследования в отношении мэров Нарвы, Йыхви, Кохтла-Ярве и Раквере.

Дополнено

Вируский уездный суд в среду вечером по ходатайству прокурора взял под стражу вице-мэра Нарвы, члена Центристской партии Андрея Филипова, подозреваемого в коррупции и нарушении законодательства о конкуренции.

Наряду с арестом 52-летнего Филипова суд решил взять под стражу еще и одного из трех предпринимателей, подозреваемого по тому же делу.

"Всех троих подозревают в нарушении законодательства о конкуренции, а одного из них — 51-летнего Сергея, еще и в подкупе вице-мэра. Именно его суд по ходатайству прокурора и взял под стражу вместе с Филиповыми", — пояснил пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры в интервью BNS.

Ещё:
Председатель финансовой комиссии Овсянников под колпаком КаПо?
Хроники пикирующей Нарвы
Депутат на коленях
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: