среда, 18 мая 2011 г.

Латвия: интеграция осуществляется сталинскими методами

Борис Цилевич
Процесс интеграции в Латвии пытаются осуществлять сталинскими методами. Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты "Часа" и телеканал PRO100TV, высказал депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич.

За процесс интеграции в Латвии отвечает Министерство культуры, которое возглавляет бывший главный редактор газеты Diena Сармите Элерте. Она убеждена, что интеграция в республике возможна только на базе латышского языка и культуры.

"Есть группа хозяев — это этнические латыши, которые создали это государство и им владеют. И есть другие группы, которые Элерте пытается делить по каким-то сомнительным критериям — нацменьшинства, эмигранты и т.д, которые должны признать, что это хозяева, и приспособиться к ним. Абсолютно сталинский подход и терминология. Это унизительно, эта концепция не работает", — сказал Цилевич в интервью программе.

По мнению депутата, Элерте решила заняться интеграцией национальных меньшинств для того, чтобы понравиться национально-озабоченной части латышского электората.

"Сармите Элерте — человек очень амбициозный. С далеко идущими планами. И она увидела в этом (реализации процесса интеграции) возможность заработать политический капитал.

То, что она предлагает, не может быть приемлемым ни для одного нормального человека. Неслучайно те эксперты, представители неправительственных организаций, которые занимались вопросами интеграции, критикуют эту программу. Элерте не может этого не замечать", — сказал Цилевич.



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: