понедельник, 30 мая 2011 г.

Редактор Delfi: я банил банк и все русские школы

Среда интернет-комментаторов в латвийском интернете самоочищается, уверен многолетний главный редактор русскоязычной версии Delfi Анатолий Голубов.

«Я вынужден читать комментарии с весны 2000 года. 11 лет, каждый рабочий день, часто и по выходным. Я написал первый комментарий на русской версии Delfi. Я по-прежнему иногда модерирую. В свое время я банил всю газету «Бизнес Балтия», все русские школы Риги, весь Parex banka. На мой взгляд, по делу, хотя все они придерживались другого мнения», — пишет Голубов в блоге на сайте IMHOclub.lv.

«Схема отработана. Не хочешь читать комментарии — у тебя есть возможность найти другой сайт, где все стерильно, или не заходить на четко огороженную территорию (страницы комментариев), — продолжает редактор русской версии Delfi.

Он уверяет, что все это — стандартные действия, которые позволяют сделать мир чище, а свое собственное самочувствие — лучше. Все происходит в рамках действующего латвийского законодательства и европейских политических установок.

Появление проблем, связанных с комментированием в Сети — следствие естественного развития современного общества, которое не успевает переварить возможности новых технологий. Беда латвийского интернета в том, что комментарии к новостям без предварительной модерации и регистрации — это стандарт с 10-летней историей, пишет Анатолий Голубов. Благодаря крупнейшим порталам комментарии привлекают повышенное (иногда чрезмерное, порой болезненное) внимание политиков, журналистов и «всех неравнодушных жителей нашей замечательной страны».

Автор задает риторический вопрос: «Если это беда, то почему не отказаться от комментариев вообще? А почему бы мобильным операторам не отказаться от sms-сообщений? Ведь с их помощью литовские мошенники старушек обманывают?»

«Мы можем все что угодно говорить об отвратительном лице латвийской государственной машины, но одного у нее не отнять — за 20 лет мы привыкли свободно выражать свое мнение. 11 лет назад этот бонус был возведен в абсолют — в интернете. Вы можете мне не верить, но эта среда самоочищается», — заключает главный редактор rus.delfi.lv.
Ещё:
Негласная цензура на DELFI
Профессор Мюллерсон: в эстонских СМИ существует цензура
Свобода слова в сети: Осторожно, двери закрываются?
Эстонские власти станут активнее следить за пользователями Facebook
Cyber-ответ Интернет-полиции
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: