среда, 25 мая 2011 г.

Нарва не торопится с новым вице-мэром

мэр Нарвы Т.Таммисте
Открывающаяся в горуправе Нарвы высокооплачиваемая вакансия – место для любителей рискнуть. Уже двое покинули кабинет вице-мэра при содействии полиции и суда.

Арестованный на прошлой неделе по подозрению во взяточничестве вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов (52) прислал в горуправление написанное от руки заявление, что хочет уйти по собственному желанию с 23 мая. «Это три строчки», – сказал «СП» городской секретарь Антс Лийметс.

Горсобрание рассмотрит вопрос об отставке в четверг, 26 мая. По словам председателя Александра Ефимова, вопрос о новом вице-мэре пока не будет обсуждаться. «Повестка дня утверждается по крайней мере за четыре дня». Проект решения не включает в себя указаний на выплату Филиппову чего-либо сверх компенсации за неиспользованный отпуск.

Месячный оклад вице-мэра Нарвы составляет 2126,85 евро; доплата за стаж – 319, доплата за магистерскую степень – 213 евро.

Абсолютно неизвестно, кого мэр Нарвы Тармо Таммисте пригласит себе в новые помощники. Сам он категорически отказался обсуждать этот вопрос: «Не буду спекулировать на эту тему». Также он проигнорировал предположение, что Нарва могла бы пойти по пути соседнего Нарва-Йыэсуу, где в этом году успешно провели публичный конкурс, победителя которого взяли на службу вице-мэром.

- Пусть Нарва-Йыэсуу делает как Нарва-Йыэсуу, Тарту – как Тарту, а Нарва сделает так, как решит Нарва, – заявил Таммисте.

Городской секретарь Антс Лийметс в свою очередь сообщил, что не регламентировано, как долго горуправа может быть без вице-мэра по вопросам строительства, коммунального хозяйства, жилья, окружающей среды, инвестиций и так далее. «В принципе, любая работа может быть распределена между другими людьми; впереди лето – и снежные завалы нам не грозят», – оптимистичен он.

Самой компетентной во многих названных вопросах является подчинявшаяся Филиппову руководитель Нарвского департамента городского имущества и хозяйства Тамара Луйгас, но она вроде не думает о повышении. «Мне никто и ничего об этом еще не говорил», – сообщила она газете.

Луйгас была членом Йыхвиского волостного собрания прошлого созыва, а в 2009-м не прошла туда по количеству голосов. Нарвским коммунальным хозяйством и городским имуществом она заведует с середины 2008 года.

Ответственное место вице-мэра третьего по величине города страны чревато появлением преступных соблазнов. Предшественница Филиппова – Софья Хомякова – в начале 2009-го тоже нехорошо завершила свою деятельность. Чиновница тогда была под следствием и подозрением ПБ, а к настоящему моменту она уже признана судом виновной в подстрекательстве к преступлению своего подчиненного. Суд наказал ее денежным штрафом в 797,62 евро (12480 крон) и постановил вдобавок взыскать с нее 432 евро (6760 крон) в покрытие расходов по уголовному делу. Приговор вступил в силу немногим более месяца назад.
Ещё:
Нарва погрязла в коррупции?
Председатель финансовой комиссии Овсянников под колпаком КаПо?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: