понедельник, 16 мая 2011 г.

Действующее российско-эстонское пенсионное соглашение скоро истекает

16 октября 2011 года заканчивается действие соглашения между Эстонией и Россией по вопросам пенсионного обеспечения. Проект нового готов, и в него закладываются новые, по сравнению с действующим договором, принципы.

Пока еще действующее соглашение имеет долгую историю. В первом варианте его заключили еще в 1993 году, а в 2002-м подписали протокол об его изменениях. Этот документ вступил в силу 16 октября 2007 года. Он действовал три года и после этого — сохраняет силу еще год, ибо ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить.

Новый договор о пенсионном обеспечении подготовлен и ожидает передачи в правительство республики, в данный момент необходим ответ со стороны министерства здравоохранения и социального развития России относительно возможного времени подписания документа — сообщили в начале недели "Инфопрессу" из минсоцдел Эстонии.

По оценке председателя Союза российских граждан Эстонии Юрия Мишина, за оставшееся до 16 октября время успеть провести новое соглашение по всем бюрократическим ступеням маловероятно.

- С учетом необходимости согласования текста в российских министерствах, трех чтений в Госдуме и трех чтений в Совете Федерации во время ратификации, подписи президента и обмена ратификационными грамотами, всего надо пройти девять этапов, и каждый требует, как минимум, месяц, — отметил он.

Новые принципы

Принципы проекта нового пенсионного договора отличаются от принципов договора действующего, сказали в отделе социального страхования министерства социальных дел Эстонии, увязав это с тем, что после 1993 года в социальном страховании Эстонии произошли большие изменения, в том числе в связи с присоединением к Евросоюзу.

"Одним из важнейших изменений является то, что обе договорные стороны назначают и выплачивают пенсию независимо от того, на территории какого из государств человек живет. Таким образом, при выплате пенсий согласно новому договору будут применять учет pro rata, это означает назначение и вычисление пенсий пропорционально времени, отработанному в соответствующем государстве, а выплата пенсии происходит в соответствии с внутригосударственными правовыми актами", — сообщили из министерства.

Если учет и подтверждение пенсионного стажа будут происходить по законам страны, назначающей пенсию, то важно выяснить, отвечает ли человек условиям, установленным в России. Чтобы быть в этом уверенным, тот, кто захочет на основании договора получать российскую пенсию, должен будет обратиться в эстонский Департамент социального страхования, который передаст заявление соответствующим российским учреждениям, добавили в министерстве.

Из разъяснений эстонского социального ведомства также явствует, что вступление нового соглашения в силу "поспособствует реализации пенсионных прав" не только граждан стран-участниц договора, но и лиц без гражданства.

"Свои чужие", Телеканал 100 ТВ, интервью Юрия Мишина 5 марта 2011


"Старые" и "молодые" пенсионеры

Коснутся ли все вышеописанные новшества тех постоянных жителей Эстонии с российским гражданством, которые получают эстонскую пенсию по старости уже давно, со времени, когда договора не было? Не потеряют ли они после вступления соглашения в силу часть пенсии?

В министерстве ответили, что новый договор обратной силы иметь не будет. "Изменение пенсий, назначенных до вступления в силу нового пенсионного договора, будет производиться только в соответствии с заявлением самого человека. То есть если человек сам не захочет изменить вид своей пенсии или произвести перерасчет, — ему продолжат выплачивать назначенную пенсию".

Юрий Мишин также подтвердил, что договор не может иметь обратную силу и "старым" пенсионерам беспокоиться не надо. По новому соглашению должны будут рассчитывать пенсии уже т.н. молодым пенсионерам, то есть людям, которые станут выходить на пенсию после появления межгосударственного соглашения. "Старые" пенсионеры смогут попросить переназначить им пенсию, если сочтут, что переход на российскую для них выгоден (и такие категории, по словам Мишина, есть), если же человек такого желания не изъявит, для него ничего не изменится.

Возможно, временно вернется вторая пенсия

По оценке Юрия Мишина, на 99 процентов вероятно, что в период, когда истечет действующее соглашение, но еще не начнет действовать новое и для граждан России на территории Эстонии начнут действовать российские пенсионные законы, — живущим в Эстонии пенсионерам с российским гражданством хотя бы на несколько месяцев вернется возможность получать от России пенсию, которая является второй по отношению к имеющейся у них эстонской. Также в этих условиях вновь появится возможность оформлять пенсии от России тем здешним россиянам, которые достигли российского пенсионного возраста, но еще не дошли до эстонского.

- Один процент я оставляю на тот вариант развития событий, при котором высокое российское должностное лицо возьмет и быстро подпишет этот договор с президентом Ильвесом, а потом даст команду провести его ратификацию в парламенте за один день… — сказал Мишин.

Он заметил, что в проекте нового соглашения объединены вопросы пенсионеров гражданских и военных и здесь возникает противоречие: одним пенсионерам-россиянам договорный вакуум выгоден, а вот военные пенсионеры, напротив, заинтересованы в скорейшем подписании нового пенсионного соглашения.

Минсоцдел на вопрос о том, как Эстония посмотрит на возобновление поступления второй пенсии, ответил, что без договора пенсия назначается и выплачивается по внутригосударственному законодательству и "в приведенных случаях каждый казус разрешается индивидуально". Эстонская сторона, впрочем, уверяет, что сделает все, дабы договорного вакуума не возникло.

Юрий Мишин сказал, что если вторая пенсия опять на какое-то время вернется, то пенсионерам, которые получали ее ранее, надо будет предпринять определенные шаги по восстановлению своего права на ее получение. Однако сейчас, пока действует старый договор, спешить с этим, создавать очереди и ажиотаж не надо.

- Мы обо всем сообщим своевременно, — обещал он.
Инфопресс
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: