понедельник, 23 мая 2011 г.

Журналист: русскоязычное население Эстонии решено ассимилировать

Для русскоязычного населения Эстонии образование на русском языке представляет такое же значение, какое для эстонцев представляло образование на эстонском языке в советские времена. Если эта привилегия будет утеряна, здравомыслящие русские просто уедут из страны, считает главный редактор журнала Vikerkaar Мярт Вяльятага.

В майском номере журнала Вяльятага написал, что благодаря эстонизации русских школ эстонская культура официально стала монокультурой.

"После долгих лет игр, уловок с законом о культурной автономии и его сокрытия стало ясно, что официальную санкцию имеет только одна, высшая культура. Наши русские брошены под ноги ассимиляции, их образование, культура и самосознание - временное явление", - пишет Мярт Вяльятага в своей статье "Подумаем еще".

В интервью новостному порталу ERR Вяльятага пояснил, что признаки ассимиляции он прежде всего видит в исчезновении среднего образования на русском языке, что служит исходной точкой для всего остального - русский язык становится "кухонным".

Результатом этого процесса, по его словам, являются русскоязычные люди без образования, которые в целом не ценят свою культуру и уезжают из страны. "В СМИ создается впечатление, что русские не заинтересованы в образовании на русском языке, что только некоторые политические силы поднимают пыль вокруг этой темы. Это абсурдно, эстонизация русских школ кажется маленькой местью эстонского национализма",- считает Мярт.

"По сравнению с Лукасом Гретчкина (министр образования Эстонской ССР с 1980 по 1988 г.) была либералом. Дело не только в культурной политике в узком плане, а в общенациональной политике. Его целью кажется ассимиляция под маской интеграции", - уверен Вяльятага.

В реальности, по словам Вяльятага, это не может быть осуществлено. Нельзя расчитывать на то, что госаппарат признает ассимилированных русских, а во-вторых, этот план недооценивает самосознание русских в Эстонии.

"Поэтому, есть два варианта: сделать русских чернорабочими, преступниками, гражданами второго сорта или обеспечить для них такую же возможность для культурного самовыражения и образования. Официально выбран первый вариант", - считает Мярт Вяльятага.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: