четверг, 8 декабря 2011 г.

На полностью автоматизированной ферме в Ида-Вирумаа будет работать только один человек

Во вторник в волости Лохусуу уезда Ида-Вирумаа была открыта ферма, которую по праву можно назвать самой современной в Эстонии - все работы в ней ведутся в автоматическом режиме, передает «Актуальная камера».



В коровнике на этой ферме роботы делают в буквальном смысле все: регулируют температуру, освещение, кормят животных и даже убирают навоз.

«Да, здесь все полностью автоматизировано. Освещение работает по данным сенсоров, вентиляция работает, согласно погодным данным. Специальный робот отвечает за кормление - сам смешивает все ингредиенты и распределяет корм на пять разных групп животных, согласно программе, 10 раз в течение суток», - рассказал хозяин фермы Уудо Меси.

«Открытую сегодня ферму в Ида-Вирумаа можно назвать самой современной. Все процессы автоматизированы настолько, насколько позволяет сегодняшняя наука и техника. Так что всю работу здесь делает только один человек - оператор, который следит за всеми процессами», - добавил министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер.

Разумеется, столь современное оборудование стоило немало.

В коровнике может разместится до 260 коров. На имеющихся животных было затрачено чуть более миллиона евро, из которых менее половины. - это поддержка ЕС, а остальное - это собственные средства владельца, которые получены благодаря банковскому займу на 8 лет.

Как было сказано на открытии, получить кредит на инвестиции в сельхоздеятельность в Эстонии не всегда просто.

Еще один нюанс современной фермы заключается в том, что ей не требуется много работников.

«Здесь стоит безусловно согласиться с тем, что техника заменяет человека, делая за него тяжелую физическую работу и грязную работу, и это значит, что в деревне из-за быстрого развития сельского хозяйства будет все меньше рабочих мест в этой сфере», - отметил Сеэдер.

При том, что сельское хозяйство не вносит существенной доли в ВВП страны, именно сельхозпродукция формирует около 10% экспорта Эстонии, что весьма важно для экономики страны.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: