четверг, 8 декабря 2011 г.

Из старой панельки можно сделать приличное жилье для среднего класса

delfi.ee
Давайте не путать панельный дом в советское время и панельный домом сегодня. Это две разные вещи.

Сейчас есть все инструменты, чтобы сделать старую панельку вполне приличным жильем для среднего класса еще на многие, многие годы вперед. Протекающие крыши перестраиваются, несовершенная отопительная система заменяется, швы законопачиваются, фасады утепляются и так далее и т.д.

Конечно, панельки имеют свои огромные минусы: плохая звукоизоляция, нехватка парковочных мест и, если речь идет о пятиэтажках, — отсутствие лифта. Можно добавить еще сюда дурацкую планировку. Но что идеально?

Ремонт стоит денег? Ну, естественно. Бесплатно, только сыр в мышеловке. Но все же ремонтировать старые панельки дешевле, чем покупать квартиры в новых домах. По крайней мере, пока. Да и практика показывает, что нередки случаи, когда года 3-4 назад построенный дом уже требует капитального ремонта, и, соответственно, капитальных вложений.

В виде сравнения перед моими глазами часто всплывают те же многоквартирные дома в России. В 95% случаев даже построенный 10 лет назад дом выглядит хуже, чем наши 40-летней давности. Но там такой институт как „квартирное товарищество“ еще в очень зачаточном состоянии. В основном, делами занимается какая-то ЖКХ, которой в большинстве случаев на все фиолетово. И именно здесь, на мой взгляд, кроется корень проблемы.

А если в нашем доме живут неравнодушные люди и активно принимают участие в делах и управлении дома, то итог соответствующий. Я как председатель одной из мустамяэских панелек, могу с уверенностью сказать, что состояние дома, в котором вы живете, зависит на 90% от вас самих. И я не только про деньги. Отношение тоже много, что значит: вы кидаете окурки и мусор за окно, паркуетесь на газоне, плюетесь в подъезде? Может, это и мелочи, но из них складывается общая картина.

Бесспорно, нужно, чтобы государство больше субсидировало ремонт старого жилого фонда, особенно, так сказать, в провинции. При ограниченном бюджете стоит вкладываться именно туда, Таллин в данном контексте все-таки сравнительно благополучен.

Резюмируя все вышесказанное: жить в панельных домах не страшно, но за ними надо ухаживать и их надо обслуживать. Принимайте активнее участие в делах дома. Есть проблемы — беспокойте своих председателей, или меняйте правление. И будет вам если не счастье, то хотя бы удовлетворение от решенной проблемы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: