четверг, 29 декабря 2011 г.

Финны растят эстонский экспорт

Финских фирм в Эстонии – 4%, а вот подсчитать
количествонаших работников в Финляндии
мы мало-мальски сможем разве что по
результатам общегосударственной переписи
населения.
Экономика Эстонии и Финляндии завязана не одним узлом. Ни одной серьезной конференции не обходится без «свадебного генерала» из ближайшей северной страны. Практически в каждой семье есть человек, уехавший на заработки на ту сторону Финского залива. А еще многие финские фирмы переехали в Эстонию. «ДД» выяснял, не финнов ли нам благодарить за то, что Эстония гремит на всю Европу, как страна, переломившая хребет кризису?

Крамольная эта гипотеза закралась мне в голову после посещения мероприятия для работодателей под названием «Рынок зарплат». Ведь не что иное, как зарплата становится причиной того, что наши люди едут с чемоданами туда, а финские фирмы переводят свои офисы к нам. Нашим работникам нравятся зарплаты финские, большие, а их предпринимателям – эстонские, маленькие.

С точки зрения работодателя

Для нашего работодателя главный вопрос сегодня стоит так: если повышать зарплаты, а их фонд скромен, то кому повышать и как. «Не повышайте всем по чуть-чуть, это глупость, повысьте только лучшим работникам, но сразу на 15%, – советует ведущий консультант ExecutiveLab Тынис Арро. – Так вы удержите того, кого трудно заменить, а нынешнее время вообще благоприятствует небольшим и эффективным коллективам».

Арро добавляет, что сейчас наступает время, когда в выигрыше будут те, кто вкладывает в профессиональный рост своих работников, старается привлечь и удержать правильных специалистов. Люди уже четко осознают, что их жизнь в старости зависит только от них самих сегодняшних: европейцы сегодня живут все дольше и дольше, действующие пенсионные системы уже не жизнеспособны. Принцип «вас никто не держит, за воротами полно желающих» сегодня особенно деструктивен, поскольку замена работника влечет за собой потерю времени и дополнительные расходы.

Еще один наш сегодняшний бич – это структурная безработица. В ряде сфер просто нет специалистов и взять их неоткуда, переобучить имеющиеся кадры почти невозможно, при этом в других секторах безработица только растет и ставит подножку развитию экономики. Ну и самое главное, о чем говорит Арро: «Работодателям придется все дальше уходить от системы фиксированных окладов и коллективных договоров к мотивированным зарплатам, общая сумма которых будет складываться из базовой ставки, премиальных по результатам работы, пенсионных схем, компенсаций и опционных доплат (отпуска, например)». Такая многоступенчатая оплата труда позволяет работодателю гибко корректировать зарплатный фонд, не финансировать невыполненную или неэффективную работу и поощрять качество и профессионализм. Развитие технологий также способствует появлению новых форм трудовой занятости – частичной занятости и работы на удаленном расстоянии. Это тоже дает пространство для маневра. Прогноз Арро по поводу состояния зарплат в 2012 году: вырастут, но не существенно.

Финн Саукконен не видит проблемы в том, что наши работники
едут на заработки к ним, от круговорота людей и фирм в регионе
всем одна только польза.
Мы рады вам и сами едем

Таковы тенденции. Сложные времена заставляют оптимизировать расходы даже в благополучных странах. Зарплаты – самая существенная их статья. Мы наслышаны о нерушимости коллективных договоров и мощи профсоюзов Финляндии, которые гнут работодателей в бараний рог во имя блага работника. Но маловероятно, что сегодня даже Финляндии удастся избежать влияния новых тенденций и поиска новых путей. И они находятся. За последние десять лет присутствие финского бизнеса в Эстонии увеличилось в шесть раз.

Повлияет ли на трудовое законодательство Финляндии неоднократно высказывавшееся финскими профсоюзами недовольство тем демпингом, который устраивают эстонские строители на финском рынке труда? Старший советник конфедерации Финской промышленности Сеппо Саукконен заметил в интервью «ДД», что поводов для каких-то изменений в трудовой политике Финляндии, руководствующейся принятыми в ЕС принципами свободного перемещения рабочей силы, нет. «Мы со своей стороны только приветствуем возможность каждого гражданина или налогоплательщика Евросоюза поехать работать в ту страну, в которую он пожелает. Нам это кажется справедливым».

Что касается экспансии финских фирм в России и Эстонии, то Саукконен ответил так: «У нас много фирм, которые работают очень давно и имеют богатый опыт и хорошие традиции, некоторым из них становится тесно в небольшой Финляндии и они начинают осваивать новые рынки, начинают обычно с ближайших соседей. Это логичный и естественный процесс. И вы, например, от этого только в выигрыше, финские предприятия платят здесь налоги, создают рабочие места, производят и экспортируют товары».

Финская деловая газета Kauppalehti еще в сентябре писала о том, что собственники предприятий в Финляндии в массовом порядке переводят свой бизнес в Эстонию. И причиной тому намечаемое финским правительством повышение налогообложения дивидендов и инвестиций в основной капитал. Уже сейчас более десяти тысяч финнов занимает руководящие должности на эстонских предприятиях, постоянно живут в Эстонии около шести тысяч финнов. И обе цифры постоянно растут.

По мнению Kauppalehti, в 2009 году четверть иностранных инвестиций в Эстонию поступила из Финляндии. Летом этого года в Таллинне открыл банковскую контору для обслуживания бизнес-клиентов крупнейший финский финансовый концерн OP-Pohjola. Estonian Air открывает регулярное авиасообщение с финскими городами, названий которых мы раньше и не слышали. Приход новых финских фирм после открытия энергетического рынка в 2013 году пророчит вице-канцлер Министерства экономики Эйнари Кисель – у наших северных соседей действует около сотни предприятий, продающих конечным потребителям пакеты своих услуг.

Добавьте подпись
Хорошие зарплаты все испортят

Не финскую ли экспансию нам благодарить за феерический рост экономики, который Эстония неожиданно показала в этом году? Ну вот, например, наши там строят, высылают деньги домой, стимулируют внутреннее потребление, финны едут сюда, открывают фирмы, создают рабочие места, производят, экспортируют... Идиллия да и только!

Главный специалист ведомства экономического анализа Минэкономики Карел Лембер считает, что причин, по которым финские фирмы предпочитают Эстонию, несколько: одна из них – дешевая рабочая сила, что существенно сказывается на конечной стоимости продукта. В то же время деловая среда в Эстонии крайне благоприятствует предпринимательству благодаря низким налоговым ставкам. Кроме того, по нашим законам предприятиям не нужно платить налог на реинвестированную прибыль, что дает преимущества для вложения капитала в деятельность фирмы. К тому же переход на евро нивелировал риск девальвации кроны, который мог отпугивать кого-то из иностранных бизнесменов.

Впрочем, по мнению Лембера, процесс этот растянут во времени и ждать в ближайшее время массовой экспансии финских фирм на рынок Эстонии нет. «В долгосрочной перспективе зарплаты в Эстонии и Финляндии приблизятся к одному уровню, так что экономия на рабочей силе уже не будет поводом для переезда фирмы в Эстонию. Но до тех пор, пока мы можем предлагать хорошие условия для предпринимательства и дешевую, но высококвалифицированную рабочую силу или еще какие-либо бонусы, процесс инвестирования и притока иностранных компаний в Эстонию будет продолжаться».

Справка
По состоянию на 1 января 2011 года в Эстонии было зарегистрировано 116 536 фирм, в том числе и филиалов иностранных компаний. Из них 4391 были с частичной долей участия финского капитала, а 2994 полностью основаны на финском капитале, то есть общая их доля среди всех коммерческих объединений, имеющихся в регистре Эстонии, составляет менее 4%. Вместе с тем за десять лет присутствие финских фирм в Эстонии выросло в шесть раз.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: