вторник, 27 декабря 2011 г.

Десятка евро

Согласно опросам социологической службы Dimap, каждый второй немец мечтает вернуться к старой доброй марке. И связано это отнюдь не с актуальным долговым кризисом в Еврозоне и не со страхом перед новыми международными обязательствами ФРГ по обеспечению стабильности евро.

Просто сейчас, как и пять, и десять лет назад, марка остаётся в сознании множества жителей страны неким символом повседневной стабильности. «Скепсис немцев по отношению к евро имеет не экономическую, а чисто психологическую причину, – полагает профессор психологии из Свободного университета Йоханнес Дорн (Johannes Dorn). – Это особенно ясно на примере старшего поколения: в эпоху существования немецкой марки они не пережили практически ни одного кризиса. Марка символизировала для них уверенность в завтрашнем дне. Евро – малопонятную глобализацию и необходимость „плыть в одной лодке“ с малознакомыми людьми и странами».

Опровергнуть сложившееся мнение не могут официальные цифры. Что с того, что в последние годы жизни марка ежегодно теряла в своей стоимости от 2,5 до 7 процентов, а евро, даже в кризисные времена, – менее двух? Для рядового потребителя важнее «ощутимая» инфляция, чем та, которую приводят в своих отчётах статистики. Среднегодовое увеличение цен в Германии – на уровне 1,6 процента, однако реальное удорожание жизни – 17,7%. И хотя причиной столь негативной ситуации – увеличение налога на добавленную стоимость и слишком медленный рост зарплат, потребитель всё же в массе своей склонен винить в ухудшении собственного материального положения именно евро.

Ещё один негативный момент, неизменно сопровождающий общеевропейскую валюту на всём её десятилетнем пути, – ненадёжность. Да-да, платёжное средство, широко разрекламированное в своё время как «стопроцентно защищённое от подделок», на самом деле таковым вовсе не является. Год понадобился фальшивомонетчикам, чтобы освоить технологию воспроизведения голограммы и защитной полоски – и вот уже начиная с 2003-го в Европе стали появляться поддельные евро. Только тогда изъять удалось 167 тысяч купюр, в 2004-м – 283 тысячи. Рекордным в этом отношении стал 2009 год: по данным европейского Центробанка, «улов» полицейских составил более 850 тысяч фальшивок, в том числе высочайшего качества.

Доходило до курьёзов. Например, в 2003-м и 2004 году десятки раз из обихода изымались купюры достоинством в… 300 евро. В оборот они попадали через магазинные кассы: проверив голограмму, сотрудники торговых точек зачастую не задавались вопросом о существовании такой купюры вообще. А в 2010 году был такой случай: в филиал одного из банков Лейпцига обратилась пожилая женщина с просьбой обменять ей «потрёпанную» 50-евровую купюру на новую. Денежка оказалась отпечатанной на туалетной бумаге… Но если эти случаи можно считать единичными и даже забавными из-за их абсурдности, то сухая статистика правоохранительных органов не даёт повода для шуток: евро разного достоинства подделываются в два раза чаще, чем это происходило с немецкими марками. В настоящее время полиция исходит из хождения пяти фальшивок на 10 тысяч настоящих купюр, курсирующих в Германии.

И всё же прошло десять лет с памятного декабря 2001 года, когда, отстояв немаленькую очередь в банк, можно было обменять 20 немецких марок на «стартовый пакет» новеньких монеток общей стоимостью 10,23 евро. Монетки эти заметно потускнели, но кто-то так и не привык к ним и по-прежнему готов пойти на утомительную процедуру обмена валюты и пересчёта курсов во время путешествий по Европе, паче чаяния какое-нибудь из правительств выступит-таки с идеей возврата к старой платёжной системе. Немецкая марка осталась не только в памяти «консерваторов» – а и во вполне материальном своём воплощении. По данным федерального Центробанка, в копилках и карманах старых курток хранятся национальные купюры и монеты на общую сумму в 13,3 миллиарда марок (более 6,8 миллиарда евро). В предпраздничные дни многие торговые сети Германии традиционно объявляют о сезонных акциях, в рамках которых за покупки можно расплатиться марками, а универмаги C&A по всей стране принимают старую валюту на протяжении всего года. Так же как и земельные банки: вернётся ли марка в нашу повседневность или нет, срок её «жизни» неограничен. Чего пока никто не может гарантировать нынешнему юбиляру – евро.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: